на главную страницу

3 Марта 2009 года

Армия и общество

Вторник

СЛУЖЕБНЫЙ АВАНС

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Сергея МАЛЬЦЕВА.



Войсковая часть, в которой служит старший лейтенант Руслан Мухаев, расположена в «глухих Куриловских лесах» в Подмосковье. Подъезжая к ней, трудно догадаться, что именно здесь находятся «глаза и уши президента» – так 15 лет назад впервые написала об этой войсковой части «Красная звезда».

     НАША СПРАВКА. Системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН) всегда уделялось первостепенное внимание, поскольку от эффективности ее функционирования напрямую зависит национальная безопасность нашего государства. В настоящее время поддержание и совершенствование сложнейших систем и комплексов СПРН является одним из приоритетных направлений строительства и развития Космических войск.

     Часть, в которой удалось побывать корреспонденту «Красной звезды», входит в состав объединения ракетно-космической обороны. Офицеры ее несут боевое дежурство на оборудовании, технические решения которого остаются по сей день уникальными и единственными в мире. Круглосуточно они обеспечивают поддержание постоянной боевой готовности, своевременное обнаружение стартов межконтинентальных баллистических ракет и выдачу достоверной информации предупреждения о ракетном нападении военно-политическому руководству страны для принятия решения об ответных мерах.
     Можно догадаться, что военных специалистов, обслуживающих сложную космическую технику, в этой части в несколько раз больше, чем тех, кто обеспечивает ее жизнедеятельность и безопасность, но от них в немалой степени зависит эффективная работа всего военного организма. К этому немногочисленному, но неотъемлемому контингенту и относится старший лейтенант Мухаев – командир роты охраны, радиационной, химической и биологической защиты.
     В день приезда журналиста Руслан исполнял обязанности дежурного по части. Чтобы поговорить с ним, потребовалось личное разрешение командира – полковника Леонида Иванова. Но так как представители СМИ в этих местах редкие гости, да и Руслан Мухаев человек незаурядный, командир сделал исключение и разрешил мне пообщаться с офицером.
     - Руслан у нас всегда на виду. Хотя по роду своей деятельности ему и не следует афишировать себя и своих подчиненных. Так уж у нас сложилось, что роль командира роты охраны для поддержания боеготовности всего подразделения чрезвычайно важна,- комментирует заместитель командира части по воспитательной работе полковник Сергей Мальцев. – То, что столь специфический объект, как наш, находится в безопасности, действительно заслуга Руслана Наильевича и его подчиненных.
     Диплом Московского военного института радиоэлектроники Космических войск по специальности «Радиоэлектронные системы» открывал перед молодым лейтенантом хорошие перспективы службы по инженерной линии. Пройдя стажировку в роте охраны на пятом курсе, он неожиданно для командования части принял решение служить непосредственно с личным составом. Молодому инженеру было предложено руководить взводом РХБЗ в роте охраны. Лейтенант Мухаев настолько хорошо зарекомендовал себя в статусе комвзвода, что спустя всего два месяца командование предложило ему должность командира роты, что само по себе для молодого офицера было большим авансом. Ведь в его подчинение попадали более 60 человек, офицеры и прапорщики старше и опытнее его, технические средства охраны, автомобильная техника, средства связи и сигнализации. Но главное, что рота охраны – единственное подразделение в части, имеющее в своем арсенале боевое оружие, которое может быть применено в случае угрозы безопасности.
     С личного состава и с командования роты охраны всегда особый спрос. Сюда отбирают самых крепких, интеллектуально и физически развитых призывников. Комроты Мухаев знакомится с ними еще на призывных пунктах. Изучает личные дела, беседует: узнает, где учились, работали до поступления на службу. Говорит, что должен знать, кому доверяет оружие. Иначе нельзя: в критической ситуации он должен быть в них уверен, как в себе самом.
     - Для нашей роты охрана и оборона объекта – то же что для пограничников охрана государственной границы. Это я и объясняю своим подчиненным с первого дня службы, – признается старший лейтенант Мухаев.
     Но быть одаренным мало для прохождения службы в роте охраны. Чтобы эксплуатировать современные средства охраны, связи и сигнализации, нужно быть технически грамотным специалистом. Прежде всего Руслан воспитывает у своих подчиненных уважение к технике. В том числе и на своем примере – может сам устранить любую неисправность в средствах охраны: дает о себе знать инженерный склад ума. И на занятиях по огневой и физической подготовке в роте ему равных нет – сказывается закалка суворовского училища.
     - Для меня важно, чтобы личный состав моей роты владел всеми навыками ведения боя. Особое внимание я уделяю проведению занятий по тактической подготовке, которые провожу лично: обучаю на поле боя организации охраны и обороны объекта, способам ведения стрельбы, передвижению... Во время полевых занятий особо обращаю внимание на эксплуатацию радиостанций и на порядок взаимодействий с подразделениями нашей роты. Наверное, я не изобретаю ничего нового, просто стремлюсь к тому, чтобы мои подчиненные знали практические методы ведения боя и могли грамотно применить оружие в случае необходимости. Хотя за время моей службы оружие не применялось ни разу, – рассказывает мне Руслан. Значит, служба охраны и обороны этого объекта организована должным образом.
     Но по-настоящему организаторский талант Руслана как командира открылся для меня не в разговорах, а тогда, когда мы побывали в казарменном помещении роты охраны. Руслан вместе с командирами взводов создал там такие бытовые условия для своих подчиненных, которые позволяют им чувствовать себя в казарме, как дома.
     - Вообще-то, если следовать руководящим документам и требовать выполнения их личным составом, то в казарме и без моих идей будет тепло и уютно, – прокомментировал командир роты.
     - Посмотрите на наши грамоты! – охотно предлагает старшина роты охраны старший прапорщик Александр Боженко в процессе знакомства с солдатским житьем-бытьем.
     Действительно, на стенах многочисленные свидетельства успехов комроты – грамоты и дипломы. В каждой из них – старания и воля командира.
     - А еще Руслан Наильевич никогда не повышает голос на солдат, но ведет себя с ними очень строго. Он одновременно и требователен, и заботлив к ним. Сам удивляюсь, как такой молодой человек может совмещать в себе эти качества, – не скрывая своего искреннего восхищения, рассказывает о Мухаеве старший прапорщик.
     Руслан Мухаев готовился стать инженером, а работает с личным составом в роте охраны. И она стала одним из лучших подразделений не только в соединении контроля космического пространства, но и в объединении ракетно-космической обороны. В его семье никогда не было военных, а он поступил в суворовское училище, затем в военный институт – сумел стать одним из лучших офицеров своей части. К слову, по итогам 2008 года старший лейтенант Мухаев представлен к ежемесячному денежному вознаграждению в соответствии с приказом министра обороны. Долгое время он не собирался жениться, а однажды в поезде 31 декабря 2003 года познакомился со своей будущей женой Светланой...
     Может сложиться обманчивое впечатление, что он покорно плывет по течению, доверяясь воле случая. Но на деле за каждым его поступком – серьезное и вдумчивое отношение к жизни, способность оправдывать авансы, предлагаемые судьбой. Какие еще повороты ждут его? Уверена, что где бы он ни оказался, он обязательно будет признанным специалистом, хорошим командиром, ответственным гражданином и надежным человеком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex