на главную страницу

3 Марта 2009 года

Армия и общество

Вторник

ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ СКРЫВАЮТСЯ

Дмитрий ДМИТРИЕВ.



     В военной прокуратуре РВСН состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы в 2008 году. В нем приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор, государственный советник юстиции Сергей Фридинский и командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
     В РВСН и Космических войсках факты сокрытия преступлений ушли в прошлое. По итогам 2008 года Ракетные войска стратегического назначения по состоянию воинской дисциплины заняли первое место в Вооруженных Силах Российской Федерации. Тем не менее надзор был и остается пристальным. В прошлом году, например, количество выявленных по результатам проверок нарушений закона увеличилось на треть по сравнению, скажем, с 2007 годом. Всего было возбуждено 431 уголовное дело, почти 3.000 должностных лиц по предложениям военных прокуроров привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, а более 350 предостережены о недопустимости нарушения закона.
     - Работа по устранению правового нигилизма в армейской среде, – подчеркнул военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции Владимир Самусев, – и впредь должна быть напряженной.
     Своевременное вмешательство органов прокуратуры позволило устранить многие нарушения. Остановимся на некоторых из них. Около 300 курсантов расформированного Ульяновского института связи, прибывшие для дальнейшей учебы в Ставропольский военный институт связи РВСН, теперь получили положенные им выплаты. Впрочем, ситуации, связанные с задержкой заработной платы, встречаются повсеместно. Например, в Плесецком гарнизоне более 600 работников военного лесхоза систематически не получали свои кровно заработанные деньги.
     Деятельность квартирно-эксплуатационных органов по установлению тарифов и взиманию платежей с населения за предоставляемые услуги ЖКХ также находится под контролем. Защищены права 1.600 жителей закрытого военного городка Хабаровск-47, которым произведен соответствующий перерасчет.
     Вопросы защиты экономических интересов государства, целевого и рационального использования бюджетных ассигнований, особенно в рамках исполнения государственного оборонного заказа, по-прежнему считаются приоритетными направлениями прокурорского надзора. В результате государству возмещен ущерб в сумме более 150 млн. рублей.
     Благодаря кропотливой работе военных прокуратур Краснознаменского, Знаменского и Власихинского гарнизонов удалось выявить преступную схему хищений транспорта, в которую были вовлечены должностные лица центральных органов Минобороны РФ, обнаружить и возвратить по принадлежности два автомобиля КамАЗ общей стоимостью более 2 млн. рублей. В дальнейшем следственным органом дополнительно установлены факты хищения еще 89 автомобилей суммарной стоимостью более 70 млн. рублей, предназначавшиеся для поставки в другие округа и рода войск.
     Большое внимание прокуроры уделяли надзорному мониторингу мероприятий, связанных с процессами реформирования войск и решаемыми при этом вопросами дальнейшего предназначения военного имущества. Так, своевременное вмешательство военного прокурора космодрома Байконур не позволило некоторым должностным лицам Государственного испытательного космодрома реализовать собственные противозаконные акты о передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, Республике Казахстан. Результаты данной работы перевели деятельность органов военного управления по передаче имущества в русло межгосударственных согласований.
     По словам военного прокурора РВСН, противодействию коррупции уделяется также большое значение. Только за минувший год возбуждено 66 уголовных дел, возмещен материальный ущерб государству на сумму более 120 млн. рублей, а к уголовной ответственности привлечены 10 взяточников. Впрочем, прокурорами вскрыты и новые, более изощренные формы хищения денежных средств. Военной прокуратурой Омского объединения РВСН в ходе надзорного сопровождения так называемого зарплатного проекта установлены факты хищения главным бухгалтером одной из воинских частей объединения старшим лейтенантом Маратом Баязитовым через банкоматы денежных средств, поступавших на именные счета получателей – обладателей банковских пластиковых карт из числа военнослужащих. Ущерб, причиненный государству в размере более 1 млн. рублей, возмещен в полном объеме, виновный осужден.
     Исполнение в войсках природоохранного законодательства вряд ли можно назвать второстепенным вопросом. Почти 100 должностных лиц, виновных в экологических правонарушениях и невыполнении уставных обязанностей по обеспечению режима законности в местах дислокации войск, привлечены к дисциплинарной ответственности.
     Принципиальную оценку на коллегии получили и другие злободневные проблемы. Меры, направленные на дальнейшее укрепление законности, уже выработаны. Не случайно командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов поблагодарил военных прокуроров гарнизонов и объединений за совместную плодотворную работу.
     Завершая заседание коллегии, военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции Владимир Самусев акцентировал внимание участников на бескомпромиссной борьбе с коррупцией, насильственной преступностью, надлежащем надзорном сопровождении в войсках приоритетных национальных проектов и мероприятий, связанных с формированием нового облика Вооруженных Сил РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex