на главную страницу

3 Марта 2009 года

Страна и мир

Вторник

СВИДАНИЕ С РОДИНОЙ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     Волнующим душу свиданием с Родиной, прикосновением к ее великой культуре и традициям, укреплением духа и веры в будущее России стало празднование в Севастополе русской масленицы. Проводы зимы, организованные Российской общиной Севастополя (РОС) и Московским деловым и культурным центром (МКДЦ) «Дом Москвы в Севастополе», традиционно вылилось в широкий и щедрый праздник с весельем, прекрасным концертом, поздравлениями, конкурсами и призами победителям и, конечно, угощением блинами, пирогами, соком и ароматным чаем.
     Просторный зрительный зал севастопольского Дома офицеров Черноморского флота был заполнен до отказа. На почетных местах сидели убеленные сединами ветераны войны и труда. Поздравляя собравшихся с праздником, председатель РОС Раиса Телятникова отметила неразрывную связь Севастополя с Москвой, Черноморского флота с правительством столицы России. А заместитель командующего Черноморским флотом по вооружению и эксплуатации вооружения контр-адмирал Александр Ковшарь в свою очередь подчеркнул особую роль в организации празднования русской масленицы Российской общины Севастополя – этой авторитетной общественной организации, без которой сегодня трудно представить полноценной жизнь нашего города, чья судьба неразрывно связана с Черноморским флотом. Депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым председатель Российской общины Крыма Сергей Цеков и его заместитель Олег Слюсаренко, поздравив севастопольцев и черноморцев с праздником, вручили Раисе Федоровне грамоту Русской общины Крыма «За службу и верность Отечеству» и прекрасно иллюстрированную книгу «Екатерина II».
     Затем состоялся концерт, в котором приняли участие ансамбль песни и пляски ЧФ, детский хореографический ансамбль «Бригантина» Дома офицеров ЧФ, коллективы Севастопольского матросского клуба: шоу-группа «Мюзик-экс», ансамбль русской песни «Подворье», народный ансамбль классического танца «Надежда» и другие. Зрители услышали солистов «Голоса России» Галину Галас и Валерия Казачего, заслуженную артистку РФ Ольгу Панкратову, Екатерину Терентьеву. Город традиционно представил народный ансамбль «Посиделки» Балаклавского центра культуры и досуга...
     Ведущая концертной программы заслуженный работник культуры РФ Людмила Комарова интересно провела викторину по знанию традиций празднования масленицы на Руси, награждая зрителей призами за лучшие ответы. После прекрасного концерта собравшиеся смогли полакомиться вкусными пирогами и блинами.
     В праздновании также приняли участие заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, консул-советник Генерального консульства РФ в Крыму Владимир Пашедко, представитель правительства Москвы в Севастополе Александр Лахнов, генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков и другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex