на главную страницу

3 Марта 2009 года

СПОРТ

Вторник

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Лыжи


     Чемпионат мира по лыжным видам спорта в чешском Либереце стал достоянием истории. Сказать, что это первенство сложилось для российских спортсменов неудачно, - значит ничего не сказать. Впервые за 40 лет выступлений на чемпионатах мира и Олимпийских играх отечественные лыжники не завоевали ни одной золотой медали (единственный раз за всю историю участия нашей сборной такое было на Олимпиаде-1968 в Гренобле), да и общий медальный «улов» выглядит невероятно скудно - всего 2 серебряные и одна бронзовая награды (в 1968-м, когда разыгрывалось всего 7 комплектов наград, а не 12, как сейчас, советские лыжники выиграли 2 «серебра» и 2 «бронзы»).
     Самое жестокое разочарование российских болельщиков постигло в эстафетных гонках. Женский квартет завершил гонку на восьмой позиции, проиграв даже японкам, а мужчины с отставанием в четыре с лишним минуты провалились еще дальше - на 11-е место.
     - Да, выступление на чемпионате мира провальное, этого нельзя отрицать, - констатировал президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. - Мы ожидали лучшего, но получилось так, как получилось. В этом виноваты все. В том числе и я, как президент. Вовремя кого-то не подвинул, вовремя кого-то не переставил. Есть вина и главного тренера, и самих спортсменов... Но пороть горячку в таких критических ситуациях не следует. Да, мы можем всех разогнать. Но это самое простое решение. А что дальше-то будет?
     Действительно, с одной стороны, нужно обязательно что-то менять, с другой - неизвестно, как изменения отразятся на подготовке к Олимпиаде, до которой осталось 11 месяцев.
     И все же заключительные виды программы - масс-старты на 30 км у женщин и 50 км у мужчин - добавили нам хоть немного позитивных чувств. Кроме того, гонки заставили чуть иначе взглянуть на предыдущие провалы: а что, если тренерский штаб попросту просчитался с выводом на пик формы? В марафонах-то россияне выглядели конкурентоспособными. В любом случае у руководства федерации есть время сделать работу над ошибками, чтобы на Олимпиаде-2010 не произошло конфузов, подобных тому, что мы увидели в Либереце.
     Итак, 30-километровый коньковый масс-старт у женщин. Россию представляют олимпийская чемпионка Евгения Медведева, двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова, вернувшаяся в спорт после рождения ребенка, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и дебютантка мировых форумов Татьяна Ямбаева. Первую треть гонки наши лыжницы держатся в пелотоне. Но к середине дистанции Ямбаева и Чепалова начинают отставать (увы, Юля в Либереце была бледной тенью самой себя). К 20-му километру борьбу за награды ведет группа из десяти лыжниц, которой удается уйти в отрыв. В этой десятке - две россиянки: Медведева и Завьялова. Но Олю, перенесшую простуду за пару недель до первенства, хватает еще только на 2,5 км. На последнем километре мощный рывок совершает полячка Юстина Ковальчик - ее уже не догнать: соперницы вынуждены бороться только за «серебро» и «бронзу». На тягуне перед входом на стадион на второе место выходит Медведева, украинка Валентина Шевченко пробует обойти нашу лыжницу, но Женя не дает ей такой возможности и вскидывает руки в финишном створе - это первая личная награда нашей олимпийской чемпионки на первенствах мира. Евгения, которая на большой скорости упала на своем этапе в эстафете, не скрывала своих эмоций: «Это тот самый случай, когда «серебро» дороже «золота»! Можно сказать, я счастлива».
     На таком чемпионате, где до этого в нашем активе была только «бронза» Николая Морилова в спринте, второе место и вправду сродни первому.
     В последний день чемпионата в таком же стиле Максим Вылегжанин выиграл «серебро» на «полтиннике». Точно так же на последнем подъеме рванул вперед мастер финишей норвежец Петер Нортуг. Вылегжанин был у него за спиной - вероятно, с викингом можно было и побороться, но уж в больно хорошей форме к этому первенству подошел 23-летний наследник славы Вегарда Ульванга и Бьорна Дэли. В Либереце для Нортуга это было уже третье «золото» - после дуатлона и эстафеты. Всего же норвежец обладает четырьмя чемпионскими титулами. А вот 26-летний Вылегжанин выиграл свою первую серьезную награду.
     - Сегодня как будто все звезды сошлись для меня: и лыжи катили очень хорошо, и самочувствие было очень хорошее, - признался Максим после финиша. - Это мой первый чемпионат мира в карьере - и сразу личная медаль! Сегодня я прекрасно понимал, что у меня остался всего один шанс оказаться на пьедестале. Его просто нельзя было упустить!
     После всех дней, когда из Либереца приходили сводки о наших неудачах, два «серебра» на финише первенства можно рассматривать как небольшое утешение. Спасибо вам, Евгения и Максим, за то, что порадовали наших болельщиков на этом провальном для нас чемпионате!

      На снимке: Евгения МЕДВЕДЕВА (№14) финиширует второй в женском марафоне на 30 км. Не на верхней ступени...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex