Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Марта 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ГЖС ПРОДЛЯТ ДО 2015 ГОДА

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ИЗ ДАЛЕКОГО МОРЯ -
К РОДНЫМ БЕРЕГАМ

  Вчера в Североморске состоялась торжественная встреча корабельной авианосной группы (КАГ) в составе тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко», спасательного буксирного судна «Николай Чикер» и большого морского танкера «Сергей Осипов», возвратившейся в родную базу после трехмесячного похода в Атлантику и Средиземное море.
Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей Северного флота, моряков по традиции встретили жареным поросенком. На «Адмирале Флота Советского Союза Кузнецове», находящемся на рейде главной военно-морской базы, североморцев поздравили с успешным выполнением всех поставленных перед ними задач командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, представители командования СФ и Кольской флотилии разнородных сил, женсовет соединения, родные и близкие членов экипажа.

 || Андрей ЛУЗИК, Сергей ВАСИЛЬЕВ.


СЛУЖЕБНЫЙ АВАНС

  Войсковая часть, в которой служит старший лейтенант Руслан Мухаев, расположена в «глухих Куриловских лесах» в Подмосковье. Подъезжая к ней, трудно догадаться, что именно здесь находятся «глаза и уши президента» – так 15 лет назад впервые написала об этой войсковой части «Красная звезда».
Часть, в которой удалось побывать корреспонденту «Красной звезды», входит в состав объединения ракетно-космической обороны. Офицеры ее несут боевое дежурство на оборудовании, технические решения которого остаются по сей день уникальными и единственными в мире. Круглосуточно они обеспечивают поддержание постоянной боевой готовности, своевременное обнаружение стартов межконтинентальных баллистических ракет и выдачу достоверной информации предупреждения о ракетном нападении военно-политическому руководству страны для принятия решения об ответных мерах.

 || Анна ПОТЕХИНА. Фото Сергея МАЛЬЦЕВА.


КОВАРСТВО «СЛАБЫХ» ПОЛЕЙ, ИЛИ
ПОЧЕМУ ПАДАЮТ САМОЛЕТЫ

  За один только 2008 год в мире произошло несколько десятков авиакатастроф. И это при том, что авиационная отрасль – одна из наиболее наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики любого государства. Едва ли не главным показателем уровня и качества ее развития выступает безопасность полетов воздушных судов. Казалось бы, авиационная техника непрерывно совершенствуется. Однако количество аварий и катастроф на воздушном транспорте не уменьшается. По оценкам специалистов, от 70 до 80 процентов чрезвычайных происшествий в авиации связаны с человеческим фактором. Причем зачастую данные происшествия происходят независимо от профессиональных навыков и опыта, а также налета и действий членов экипажа. Даже при благоприятных погодных условиях, хорошем состоянии авиалайнеров, слаженной работе группы руководства полетами и диспетчеров. Все перечисленное касается и всей авиации, входящей в состав Военно-воздушных сил, а также авиации других министерств и ведомств. Давайте порассуждаем, в чем причины этого драматического явления, которое получило, увы, повсеместное распространение.
 || Геннадий ПЕТРЕНКО, Александр ПИНЧУК.


ШАГНУВШИЕ В БЕССМЕРТИЕ

  4 марта исполняется 80 лет первого в новейшей истории зачисления навечно в списки воинской части военнослужащих, ценой собственной жизни исполнивших свой воинский долг. Это были сразу три бойца 2-го Дальневосточного кавполка войск ОГПУ - Владимир Реут, Николай Иваненко и Александр Потанин, погибшие в бою с бандой в якутском поселке Нелькан...
Хотя официально отсчет тех, кто остался в боевом строю навсегда, и ведется с Героя Советского Союза Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру фашистского дзота 23 февраля 1943 года, во Внутренних войсках к тому времени таких было уже более двух десятков человек. Что же касается самой традиции навечного зачисления, то зародилась она в России еще в середине XIX века во время кавказских войн...

 || Полковник запаса Николай СЫСОЕВ, военный историк.


УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

  ЛыжиЧемпионат мира по лыжным видам спорта в чешском Либереце стал достоянием истории. Сказать, что это первенство сложилось для российских спортсменов неудачно, - значит ничего не сказать. Впервые за 40 лет выступлений на чемпионатах мира и Олимпийских играх отечественные лыжники не завоевали ни одной золотой медали (единственный раз за всю историю участия нашей сборной такое было на Олимпиаде-1968 в Гренобле), да и общий медальный «улов» выглядит невероятно скудно - всего 2 серебряные и одна бронзовая награды (в 1968-м, когда разыгрывалось всего 7 комплектов наград, а не 12, как сейчас, советские лыжники выиграли 2 «серебра» и 2 «бронзы»).
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.

ВЫБОРЫ-2009

  МАНДАТ ДОВЕРИЯ
  В единый день голосования в минувшее воскресенье убедительную победу на выборах в большинстве российских регионов одержала партия «Единая Россия».

 || Надежда ТИХОМИРОВА, Наиль ГАФУТУЛИН.

События. Комментарии

  ЗАМЕНА МИРОТВОРЦЕВ В СУДАНЕ
  Вчера состоялась отправка в Судан второй части российской авиационной группы (РАГ) миротворческого контингента Миссии ООН. Группа вертолетчиков для плановой ротации вылетела самолетом военно-транспортной авиации Ил-76 с аэродрома ВВС Мигалово в Твери.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ЦВЕТЫ ДЛЯ «БОЕВОЙ ПОДРУГИ»
  В Культурном центре ВС РФ на Суворовской площади столицы состоялся 135-й выпуск устного журнала «Боевая подруга».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА. Фото Натальи НАЛИВКИНОЙ.

Армия и общество

  ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ СКРЫВАЮТСЯ
  В военной прокуратуре РВСН состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы в 2008 году. В нем приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор, государственный советник юстиции Сергей Фридинский и командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

 || Дмитрий ДМИТРИЕВ.

Страна и мир

  ПОД ЗНАКОМ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОЦЕССА
  Сегодня завершается государственный визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Испанию. Он стал основной частью нынешнего европейского турне главы государства, в которое также включена Италия. Поездка представляется чрезвычайно важной, поскольку проходит в нелегком процессе формирования стратегических отношений России с Евросоюзом и НАТО, ключевым элементом которых должен стать новый договор о безопасности.

 || Вадим МАРКУШИН.
  СВИДАНИЕ С РОДИНОЙ
  Волнующим душу свиданием с Родиной, прикосновением к ее великой культуре и традициям, укреплением духа и веры в будущее России стало празднование в Севастополе русской масленицы.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  КУРСОМ НА ПРЕВОСХОДСТВО
  Исследовательский Центр стратегических и бюджетных оценок опубликовал, сообщается на сайте www.washprofile.org, доклад о настоящем и вероятном будущем военно-морских сил США. По данным доклада, ныне ВМС США не имеет равных по мощи конкурентов в океане, однако их будущее зависит от способности адаптироваться к быстро изменяющемуся миру.

 || Виктор РУЧКИН.
  ЯДЕРНОЕ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЕ
  Ситуация, складывающаяся на планете в ядерной сфере, настоятельно требует от международного сообщества поиска новых подходов к решению этого, с одной стороны, уже застаревшего, а с другой – все время усиливающегося вызова человечеству. Этот вопрос станет одной из тем обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), подготовка к которой уже началась. О том, что можно ждать от этой конференции и как в целом обстоят дела с режимом ядерного нераспространения в современном мире, наш корреспондент беседует с известным специалистом в этой области, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в отставке Роландом ТИМЕРБАЕВЫМ.

 || Марианна ГРИШИНА.

С ЮБИЛЕЕМ!

  ПОЗДРАВЛЯЮ С ЮБИЛЕЕМ!
  1 марта исполнилось 50 лет председателю совета директоров Страхового дома ВСК (ОАО «Военно-страховая компания») Сергею ЦИКАЛЮКУ.

Спорт - инфо

•   НЕ НА ВЕРХНЕЙ СТУПЕНИ...

•   СПОРТ-ВЕСТИ

•   ДОГОНЯЛКИ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства