на главную страницу

3 Марта 2009 года

Новости

Вторник




ГЖС ПРОДЛЯТ ДО 2015 ГОДА

    Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин встретился с военнослужащими Волгоградского гарнизона. В ходе мероприятия парламентарий рассказал личному составу о законодательных инициативах депутатов Комитета по обороне.
    Вначале Виктор Заварзин разъяснил, с учетом каких базовых факторов формируются планы законодательной работы комитета. Среди них «возможные военные и иные угрозы и вызовы России, комплекс задач, поставленных Президентом России, экономическая и, что особенно важно для Вооруженных Сил, демографическая ситуация и ее прогноз и т.д.». Председатель Комитета Госдумы по обороне отметил, что эти и другие факторы последнего времени требуют оперативного реагирования, принятия более эффективных и, по ряду позиций, экстраординарных мер по укреплению военной безопасности.
    «Главное в работе комитета - законодательное обеспечение деятельности и развития Вооруженных Сил, одним из важнейших направлений которого являются материальное положение и социальная защита военнослужащих», - сказал В. Заварзин, отдельно остановившись на ситуации с жилищным обеспечением военнослужащих Волгоградского гарнизона.
    «По планам Минобороны в 2009 году в городе Волгограде планируется построить и сдать военнослужащим 144 квартиры, кроме того, решение жилищных проблем военнослужащих гарнизона, увольняемых с военной службы (признанных нуждающимися в получении жилых помещений по месту службы), планируется осуществлять путем предоставления квартир в центральной части России», - сказал Виктор Заварзин. Он сообщил, что на землях Минобороны в 2010 - 2011 годах в городах Краснодар, Ставрополь, Подольск, Балашиха будет построено около 24 тысяч квартир. Решать квартирный вопрос военнослужащие по-прежнему смогут и с помощью государственных жилищных сертификатов, программу которых планируется продлить до 2015 г., заявил Виктор Заварзин.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Памяти генерала

    Открытие памятника главнокомандующему войсками ПВО СССР генералу армии Ивану Третьяку состоялось в Москве на Троекуровском кладбище. В ознаменование события на месте установки памятника прошел митинг с возложением венков и цветов от Главного командования Военно-воздушных сил и ветеранских организаций к могиле военачальника. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей ВВС.
    С июня 1987 года по август 1991 года генерал армии Иван Третьяк – главнокомандующий войсками ПВО – заместитель министра обороны СССР, заместитель главнокомандующего Объединенными вооруженными силами – командующий войсками ПВО государств – участников Варшавского договора. С августа 1991 года – в отставке.
    Генерал армии Третьяк награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова III степени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, орденом России «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями, а также орденами иностранных государств.
    Иван Моисеевич Третьяк скончался 2 мая 2007 года.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


    Из ФСБ России

    
Пограничному музею – 95 лет!

    Сотрудники Центрального пограничного музея ФСБ России отметили 95-летие со дня образования этого культурно-просветительского и научно-исследовательского учреждения.
    Музей уникален. Он единственный в России, где Государственная граница представлена через призму исторических событий и судеб людей, так или иначе связанных со службой в пограничных органах. Здесь экспонируются предметы и реликвии пограничной службы за всю историю ведомства. Только в фондах музея находится около 70 тысяч единиц хранения. Среди них документы, знамена, оружие, обмундирование, ордена и медали, предметы контрабанды и многое другое. Неподдельный интерес вызывают раритетные экспонаты. Это и чемоданы, в которых пытались вывезти шпионок из СССР, и личные предметы главаря басмачей Ибрагим-бека, орел со здания рейхстага, а также комплекс предметов легендарного пограничника-следопыта Героя Советского Союза Никита Карацупы. На его счету 467 задержанных и уничтоженных нарушителей границы.
    В праздничный вечер с поздравительными адресами в музей прибыли представители как государственных структур Российской Федерации и Москвы, так и различных силовых ведомств России.
    - Результатом работы сотрудников музея является то, что посетители выставочных залов уходят от нас с частичкой тепла и доброго отношения к ратному труду пограничников, – сказал начальник Центрального пограничного музея ФСБ России полковник Николай Берсенев. – Музей является научной лабораторией, в которой применяются разнообразные формы работы с посетителями. Это экскурсии по залам музея, тематические выставки и спектакли.
    В свою очередь директор Центрального музея Вооруженных Сил Александр Никонов, поздравляя коллег, отметил, что хотелось бы чаще проводить музейные акции и выставки в рамках межведомственного сотрудничества.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Фотовыставка в счетной палате

    На днях в здании Счетной палаты Российской Федерации открылась фотовыставка по двум тематическим направлениям: «Эхо афганских гор», посвященное двадцатилетию со дня вывода советских войск из Афганистана, и фотоэкспозиция о мужестве российских воинов в ходе контртеррористических и миротворческих операций на Северном Кавказе. Мероприятие организовано по инициативе Счетной палаты РФ и Министерства обороны РФ при активном участии Агентства «Военинформ» Минобороны России. Открывая выставку, Сергей Степашин выразил надежду, что через несколько лет по итогам реформы Вооруженных Сил можно будет пригласить людей на новую выставку, посвященную Российской армии уже в ее новом облике.
    На выставке представлены фотоработы капитана 1 ранга запаса Леонида Якутина – обладателя премии ООН на международном конкурсе «World press photo», аудитора счетной палаты Николая Табачкова – участника боевых действий в Афганистане, а также более 130 фотографий военных журналистов Александра Бабенко, Алексея и Юрия Мухиных, Вадима Савицкого, рассказывающих о повседневной жизни и службе военнослужащих Российской армии – представителях всех видов Вооруженных Сил и родов войск, их современной технической оснащенности, профессиональной подготовке и социальном обеспечении.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.


    C Камчатки

    
Без цензуры и купюр

    Уникальное собрание исторических документов готовится к выпуску на Камчатке. По сообщению краевого агентства по делам архивов, наряду с сотрудниками Государственного архива в работе над сборником «Камчатка в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн 1939 – 1945 гг.» самое активное участие принимают ведущие специалисты Университета им. Витуса Беринга и Камчатской краевой научной библиотеки им. Степана Крашенинникова, проанализировавших тысячи архивных документов, научных и периодических изданий прошлых лет.
    Результатом кропотливого труда исследователей стало открытие множества малоизвестных материалов, повествующих о ситуации на Камчатке накануне войны, о состоянии оборонно-массовой работы среди населения, о выпуске военной продукции и строительстве оборонительных укреплений. Ранее не публиковавшиеся документы и фотографии беспристрастно расскажут о трудовых подвигах камчадалов, повседневных делах и быте людей в условиях тыла, о военных займах, кампании по сбору денег, продовольствия и пушнины в фонд обороны и Красной Армии. Кроме того, из сборника можно будет узнать о введении военного положения на Камчатке в связи с объявлением войны Японии, подготовке к высадке десанта на Курилы и возвращении победителей.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Лазерный ЗРК

    В США успешно завершились испытания самоходного зенитного комплекса, способного сбивать летательные аппараты при помощи лазерного луча высокой мощности. Новый вид вооружений создан на базе самоходного зенитного ракетного комплекса М1097 «Эвенджер», который стоит на вооружении сухопутных сил и морской пехоты США с конца 1980-х годов. Он, по сути, представляет собой тяжелый двухместный армейский внедорожник, оснащенный двумя пусковыми установками на 4 ракеты «Стингер» каждая и пулеметом калибра 12,7 мм. Его модификация вместо одной из ракетных установок несет лазерную установку высокой мощности. В ходе испытаний, проходивших на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико, «Эвенджер» с лазерной установкой успешно поразил три беспилотных летательных аппарата. Это первый случай, когда наземное транспортное средство уничтожило воздушную цель при помощи лазера.

    
Набирают иностранцев

    Командование вооруженных сил США объявляет набор в действующий состав армии граждан других государств, обладающих временным видом на жительство в Америке. Требуются лица, обладающие профессиональными навыками в военной медицине, обработке разведывательной информации и знающие иностранные языки. В обмен через шесть месяцев после зачисления добровольцам может быть предоставлено американское гражданство. Согласно сообщениям, допуск иммигрантов в состав ВС США открывается впервые со времен войны во Вьетнаме. Обладающие правом на временное жительство в США должны соответствовать ряду требований, чтобы быть зачисленными в состав американской армии. Такие лица должны сдать экзамены на знание английского языка, проживать на территории Соединенных Штатов не менее двух лет и в течение этого срока не покидать пределов страны более чем на 90 дней. Программа ограничивает набор таких лиц одной тысячью человек в течение первого года.

     Индия

    
Заложен авианосец

    Индия сделала заявку на вхождение в элитный клуб государств, способных самостоятельно сооружать самые крупные боевые корабли: на военно-морской верфи города Кочин заложен первый отечественный авианосец. На состоявшейся торжественной церемонии министр обороны страны Араккапарамбил Энтони нажатием кнопки монтажного крана дал старт установке на стапеле килевой основы. При этом он подчеркнул, что создание корабля такого класса станет убедительной демонстрацией технических возможностей Индии в этой важной отрасли. Название будущему авианосцу, проектирование которого было начато в 2002 году, пока еще не дано. Корабль будет иметь водоизмещение в 40 тыс. тонн, его длина составит 260 метров при максимальной ширине в 26 метров. Проектом предусмотрено, что корабль сможет развивать крейсерскую скорость до 28 узлов. Он рассчитан также на то, чтобы нести на своем борту 30 боевых самолетов и вертолетную группу. Первую стадию строительства намечено завершить в будущем году, когда корабль планируется спустить на воду. Окончание достройки и испытания предусматриваются на 2014 год. Предварительные ассигнования на реализацию проекта утверждены в объеме 32,6 млрд. рупий – 652 млн. долларов по нынешнему курсу.

     Франция

    
Боевой полет беспилотника


    Новый французский беспилотный летательный аппарат SIDM (Systeme Interimaire de Drone Moyenne altitude longue endurance), созданный на основе израильских образцов, совершил первый боевой вылет в Афганистане. Полет, в ходе которого БПЛА был запущен с авиабазы в Баграме, продолжался 1 час 40 минут и состоялся спустя 15 дней после доставки техники французскому военному контингенту. По данным производителя беспилотника, концерна EADS, предварительная подготовка операторов SIDM ВВС Франции, проводившаяся на территории страны, заняла около 200 летных часов. Решение об их отправке военному контингенту в Афганистане было принято лишь после того, как французские военные убедились в боевых качествах беспилотника. Радиус действия разведывательных летательных аппаратов, которые были разработаны на основе израильских Eagle, составляет около тысячи километров. Беспилотник способен выполнять разведку местности в любое время суток в течение 24 часов на высоте 6-7 тысяч метров. Он практически недосягаем для многих средств ПВО. БПЛА оснащен видовой и инфракрасной камерами, РЛС детектирования мобильных наземных целей, лазерным дальномером, а также системами связи, включая спутниковую, и способен передавать видеоинформацию в режиме реального времени. Стандартный комплект SIDM включает три летательных аппарата и наземные средства.

    Япония

    
Деньги для американцев

    Япония безвозмездно выделяет 2,8 млрд. долларов на частичный перевод морской пехоты США со своей южной префектуры Окинава на американский остров Гуам. Всего к 2014 году предполагается передислоцировать таким образом около 8 тысяч военнослужащих и примерно 9 тысяч членов их семей. Вашингтон в свою очередь обязался использовать полученную от союзника наличность только на создание объектов и инфраструктуры для перевода морской пехоты на Гуам. Причем передислокация будет осуществлена только в случае успешного перемещения военно-воздушной базы американских морпехов из окинавского городка Футэмма в другой район на этом же острове. В подписанном на этот счет соглашении подтверждаются достигнутые ранее договоренности, согласно которым полный перевод 8 тысяч морских пехотинцев оценивается в 10,27 млрд. долл. Токио обязался взять на себя 6,09 млрд. Из них 2,8 млрд. пойдут в виде прямого платежа из госказны, а остальное предоставят США в виде кредитов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex