на главную страницу

3 Марта 2009 года

Спорт

Вторник




НЕ НА ВЕРХНЕЙ СТУПЕНИ...

     Бобслей

    Надежды на чемпионат мира по бобслею и скелетону мы имели немалые. Зубков и Третьяков выиграли в этом сезоне Кубок мира, да и трасса в американском Лейк-Плэсиде вроде должна была подходить россиянам. И все-таки финал сезона, пришедшийся как раз на мировое первенство, нашим спортсменам не удался. В соревнованиях скелетонистов Александр Третьяков вышел было в лидеры после второй попытки из трех (результаты одного из зачетных спусков были отменены вследствие погодных условий, поэтому вместо четырех попыток соревнования прошли в три). Правда, легендарный швейцарец Грегор Штэле отставал всего на одну сотую секунды, и все же мы рассчитывали, что Третьяков сможет сохранить свое лидерство и после финального спуска. Но Саша решающую попытку провел не слишком хорошо, показав в ней только 13-е время, - к счастью, по сумме результатов ему удалось зацепиться за призовой пьедестал: ему досталась «бронза» после победителя Штэле и серебряного призера британца Адама Пенгилли. За всю историю это лишь вторая награда наших скелетонистов на мировых чемпионатах: в 2003-м на желобе в Нагано Екатерина Миронова была второй.
    Завершали чемпионат в Лейк-Плэсиде соревнования в бобах-четверках. В рамках Кубка мира россияне побеждали здесь три года подряд, но главный старт сезона остался за хозяином трассы Стивеном Холькомбом. Он захватил лидерство уже после первой попытки и не отдавал его уже никому. Экипаж Александра Зубкова делил второе-третье места с латышом Янисом Мининсом после первого дня, однако в третьей и четвертой попытках наш лучший пилот откатился на четвертое место, пропустив вперед себя еще и немца Андре Ланге. Как и в двойках, Зубков остался на самом обидном для спортсменов месте - четвертом.
    «В третьей попытке Саша совершил серьезную ошибку на выходе с третьего виража, - заметил главный тренер сборной Владимир Любовицкий. - Но, честно говоря, с экипажем Холькомба все равно ничего нельзя было поделать. В прошлом году Андре Ланге на домашней трассе в Альтенберге, а в этом году Холькомб доказали, что преимущество своей трассы и большего наката имеет огромное значение. Мы немного расстроены, что не удалось завершить сезон на высокой ноте. Но впадать в уныние не стоит. Что не получилось здесь - получится через год в Ванкувере».
    Ждать Олимпиады осталось не так уж и долго.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



СПОРТ-ВЕСТИ

    
Канаева — четырежды первая!

    В Москве завершился первый этап серии «Гран-при» по художественной гимнастике. При полных трибунах и громкой поддержке болельщиков победу во всех четырех видах упражнений (со скакалкой, обручем, мячом и лентой) одержала олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева. Четыре раза зрители вставали при исполнении российского гимна. Что могло быть приятнее?!
    Другая россиянка, неоднократная чемпионка мира, абсолютная чемпионка Европы 2006 года Вера Сесина стояла на пьедестале почета три раза - у нее «серебро» в упражнениях со скакалкой, обручем и лентой. Не повезло гимнастке лишь в упражнении с мячом, где она допустила две потери, повлекшие за собой выходы за пределы ковра. Это оставило россиянку далеко «за бортом» пьедестала почета - с оценкой 22,55 балла в упражнении с мячом Сесина была последней.
    Зато Канаева была вне конкуренции! Она блистала на гимнастическом ковре, словно маленькая звездочка, что не могло не радовать российских любителей художественной гимнастики, успевших привыкнуть к блестящим победам благодаря Алине Кабаевой и Ирине Чащиной.

    
Страсти на татами

    В спортивном комплексе «Вымпел» в Калуге состоялся турнир городов России на Кубок губернатора Калужской области. Организаторами выступили Министерство физкультуры и спорта и региональное отделение ВОО морской пехоты «Тайфун» при поддержке администрации Калужской области.
    В турнире приняли участие юноши и девушки 1990—1997 годов рождения из Московской, Тульской, Брянской и собственно Калужской областей.
    Нешуточные страсти кипели на татами, где боролись юноши и девушки самой старшей возрастной категории. В каждой схватке здесь подолгу не могли выявить победителей, которые зачастую определялись по «золотому» очку - выигрывал тот, кому по окончании времени схватки удавалось провести хотя бы один прием.
    Победители определялись по тринадцати категориям. Всем им были вручены кубки.
 ||  Юлия КОМНОВА.



ДОГОНЯЛКИ

     Волейбол

    С приближением концовки регулярного чемпионата российской мужской Суперлиги команды пытаются занять более высокие места в таблице. К слову, уже определились семь участников раунда плей-офф: новоуренгойский «Факел», московское «Динамо», одинцовская «Искра», казанский «Зенит», белгородский «Локомотив-Белогорье», уфимский «Урал» и новосибирский «Локомотив». Основными претендентами на последнюю, восьмую путевку являются сургутский «Газпром-Югра» и ярославский «Ярославич».
    В рамках 20-го тура сибиряки гостили в Одинцове. «Искра», долгое время лидировавшая в чемпионате, в последних трех турах потерпела три поражения, что отбросило команду на третье место в турнирной таблице.
    В стартовом игровом отрезке гости из Сургута постоянно вели в счете. Зоран Гайич заменами пытался внести коррективы в игру, и «ракетчикам» даже удалось сократить счет до минимума, но в самой концовке им не повезло - 23:25. Вторая партия все же подтвердила более высокий класс искровцев - 25:19. Третий отрезок встречи вновь не дал усомниться в силе «Искры» - 25:18. Четвертая партия, а вместе с ней и вся игра, несмотря на упорство сибиряков, завершились успехом хозяев - 25:21 и 3:1 по сетам.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex