на главную страницу

4 Марта 2009 года

Россия и мир

Среда

Наращивая взаимодействие

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В Москве состоялись переговоры министра обороны России Анатолия Сердюкова и его германского коллеги Франца-Йозефа Юнга, который прибыл во вторник в российскую столицу с рабочим визитом. В ходе встречи были обсуждены вопросы состояния и перспектив российско-германского военного и военно-технического сотрудничества. Давая высокую оценку взаимодействия двух стран в этой сфере, Анатолий Сердюков предложил больше делать упор на практические шаги. В частности, был затронут вопрос о проведении совместных военных учений.
     Одной из центральных тем встречи стал транзит через российскую территорию вооружения, военной техники и военного имущества для германского военного контингента в Афганистане. И как заявил Анатолий Сердюков, Германия в добавление к воздушному транзиту будет осуществлять перевозку грузов для своих войск в Афганистане железнодорожным транспортом. При этом он подчеркнул, что уровень сотрудничества двух ведомств в этой области может служить хорошим примером коллективных усилий при решении проблем укрепления международной безопасности и стабильности. Со своей стороны Юнг поблагодарил Россию за оказываемую помощь в обеспечении германского воинского контингента в Афганистане.
     Участники встречи обсудили также вопросы организации и проведения совместной работы по увековечению памяти о советских и германских солдатах, погибших во Второй мировой войне. Состоялся обмен мнениями по ситуации на Южном Кавказе, перспективам развития отношений между НАТО и Россией, борьбы с пиратством в районе Африканского Рога и взаимодействия на этом направлении.
     Отвечая на вопросы журналистов по поводу американских планов размещения в Европе элементов глобальной системы ПРО, Анатолий Сердюков отметил, что Россия не начнет планируемые ответные действия, если США откажутся от своих намерений. «Мы за то, чтобы обсуждать эту проблему, в том числе в рамках Совета Россия - НАТО», - подчеркнул российский министр. Его поддержал Франц-Йозеф Юнг, отметивший, что ФРГ выступает за выработку совместного решения проблемы ПРО в ходе диалога США, России и Европы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex