на главную страницу

4 Марта 2009 года

События, комментарии

Среда

Новоселье у смолян

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     На днях нуждающиеся в жилье представители профессорско-преподавательского состава, слушатели и адъюнкты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза A.M. Василевского в Смоленске получили комфортабельное жилье в новом 152-квартирном жилом доме.
     На церемонии вручения ключей от квартир присутствовали губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, председатель областной думы Анатолий Мишнев и начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш. Начальник академии генерал-лейтенант Анатолий Гаврилов, получив символический ключ от дома, поблагодарил руководство Министерства обороны и администрацию Смоленской области за постоянную заботу об академии. Не за горами сдача десятиэтажного офицерского общежития на 149 квартир, а по новому 210-квартирному жилому дому на текущий год спланированы проектные работы.
     Сегодня академия - единственное учебное заведение, готовящее офицеров ПВО для Сухопутных войск, береговых войск Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, а также для других министерств и ведомств. Во исполнение федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» с 1 декабря 2008 года академия приступила к обучению курсантов ликвидированного Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института) и стала одним из крупнейших военных вузов Российской Федерации.
     В ходе реализации федеральной программы в академии завершается строительство новой столовой на 1.200 мест, казармы для курсантов на 600 койко-мест, общежития на 360 мест для семей офицеров, осуществлен капитальный ремонт фондов академии, инженерных сетей городка; построены 39 новых классов с самым современным оборудованием, перевезены и введены в эксплуатацию вооружение, военная техника, учебно-материальная база ликвидированного Оренбургского училища. В условиях перехода к новому облику Вооруженных Сил академия активно включилась в реализацию программ подготовки сержантов для Вооруженных Сил, переподготовки увольняемых офицеров по гражданским специальностям. С учетом нового кадрового заказа академия готова осуществлять подготовку более двух тысяч специалистов войсковой противовоздушной обороны, а также обучать более тысячи студентов факультета радиотехники и информационных технологий для предприятий оборонной промышленности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex