на главную страницу

4 Марта 2009 года

События, комментарии

Среда

За штурвалом – журналист

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Фото автора.



     В объединенном пресс-центре газеты «Красная звезда» и Сибирского военного округа в г. Новосибирске от имени командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова и командующего общевойсковым объединением СибВО генерал-майора Сергея Истракова были поощрены около двух десятков журналистов центральных, региональных и областных средств массовой информации Западной Сибири. Все они отличились в освещении армейской тематики. Благодарственные письма, грамоты, памятные знаки с символикой СибВО и подарки представителям СМИ вручил начальник штаба - первый заместитель командующего объединением генерал-майор Владимир Цилько.
     Писать или вещать о Вооруженных Силах журналистам не так просто: нужно «быть в теме», обладать определенными познаниями.
     - Служба информации и общественных связей СибВО во главе с полковником Валерием Щебланиным советует руководителям СМИ привлекать к освещению армейской тематики, по возможности, одних и тех же журналистов, - рассказывает помощник командующего объединением по информационному обеспечению подполковник Юрий Сивохин. - Ежегодно мы приглашаем этих людей не только в пункты постоянной дислокации воинских частей, но и на полигон, где с ними проводят занятия по стрельбе и вождению техники. У нас журналисты водят танки и БМП, стреляют не только из автоматов и пулеметов, но и из снайперских винтовок и ручных противотанковых гранатометов, метают учебные имитационные гранаты. Таким образом, корреспонденты фактически обучаются боевой подготовке, получают азы военных знаний и опыт. Это важно, поскольку многие из репортеров не служили в армии.
     Подполковник Сивохин отметил, что благодаря взаимодействию с пишущей и снимающей братией СМИ Западной Сибири делают немало по повышению престижа военной службы, авторитета армии, создают положительный имидж Вооруженных Сил. Наиболее активно проводят эту работу новосибирская областная газета «Советская Сибирь», газета «Вечерний Новосибирск», Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Новосибирск», телеканал «Мир», телекомпании «Новосибирск - плюс», областное телевидение, радиостанции «Юнитон», «Авторадио», информационные агенства: «ИТАР-ТАСС - СИБИРЬ», «РИА - Новости», «РИА - СИБИРЬ».
     По оценке подполковника Сивохина, в прошлом году привлекательной военной информацией для журналистов являлась тематика ротных, батальонных, полковых и бригадных тактических учений, занятий по боевой подготовке, мероприятий по реализации ФЦП, государственные и военные праздники, памятные даты военной истории, дни призывника, патриотические акции «Есть такая профессия - Родину защищать», «Звуковое письмо маме», «Полевая кухня». За прошлый год в соединениях и частях объединения проведено 73 информационных мероприятия, 5 пресс-конференций и 2 брифинга. За этот период в региональных и областных СМИ был размещен 351 материал об объединении, а также 19 материалов в центральных СМИ.
     В 2008 г. в войсках, штабах и военных учреждениях объединения работали 329 журналистов.
     Еще более впечатляет аналогичная статистика в масштабах Сибирского военного округа. По данным начальника службы информации и общественных связей СибВО полковника Валерия Щебланина, за прошлый год в СМИ опубликовано, вышло в радиоэфир и в сводки теленовостей свыше 10 тыс. материалов о жизнедеятельности СибВО.
     На встрече в объединенном пресс-центре газеты «Красная звезда» и СибВО начальник штаба - первый заместитель командующего общевойсковым объединением генерал-майор Владимир Цилько, обращаясь к журналистам, поблагодарил их за интересные, объективные и содержательные материалы о жизни войск. При этом Владимир Генрихович подчеркнул, что для людей в погонах информационное обеспечение столь же необходимо в жизни и службе, как и любой другой вид обеспечения.
     
ОТ РЕДАКЦИИ. Поздравляем начальника службы информации и общественных связей СибВО Щебланина Валерия Николаевича с 60-летием, желаем крепкого здоровья и творческих успехов.
     

     На снимке: начальник штаба - первый заместитель командующего объединением СибВО генерал-майор Владимир ЦИЛЬКО и помощник командующего объединением по информационному обеспечению подполковник Юрий СИВОХИН беседуют с журналистами СМИ Западной Сибири.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex