на главную страницу

4 Марта 2009 года

Армия и общество

Среда

Предупрежден — значит, вооружен

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия ИВАНОВА.



В Космических войсках в районе г. Армавир на опытно-боевое дежурство поставлена радиолокационная станция нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении - РЛС высокой заводской готовности «Воронеж». О задачах и преимуществах этой станции рассказывает командующий Космическими войсками генерал-майор Олег ОСТАПЕНКО.

     
Наша справка

     25 января 2008 г. принят Государственной Думой, 30 января 2008 г. одобрен Советом Федерации и 11 февраля 2008 г. подписан Президентом РФ Федеральный закон «О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства». Закон определяет, что документ, подписанный в Киеве 28 февраля 1997 г., прекратит свое действие ровно через год после официального уведомления об этом украинской стороны.
     Таким образом, с постановкой 26 февраля 2009 г. на опытно-боевое дежурство Армавирской радиолокационной станции ликвидируется зависимость Российской Федерации от украинской стороны в получении стратегической информации.


     - Олег Николаевич, какие задачи призвана решать новая радиолокационная станция?
     - РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ) входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, которая предназначена для информационного обеспечения задач сдерживания от нанесения ракетных ударов по Российской Федерации, а также для повышения эффективности ответных действий Вооруженных Сил РФ.
     Этот объект будет решать задачи по получению и выдаче траекторной информации для формирования информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления и для системы противоракетной обороны г. Москвы. Кроме того, РЛС предстоит выдавать данные о космических объектах на систему контроля космического пространства.
     - Каковы преимущества РЛС «Воронеж» по сравнению с предшественницами?
     - Для разработки станции нового поколения, входящей в систему предупреждения о ракетном нападении, существовали важные предпосылки:
     - высокая стоимость содержания и эксплуатации действующих радиолокационных объектов;
     - быстрое развитие вычислительной техники и техники обработки радиолокационных сигналов, антенных систем на основе фазированных антенных решеток, возможность внедрения технологий, существенно повышающих экологическую безопасность как РЛС, так и радиолокационных объектов в целом;
     - большие затраты на капитальное строительство при создании подобных объектов.
     Радиолокационная станция высокой заводской готовности «Воронеж» разработана и создана по заказу Космических войск. В основу ее построения положен принцип высокой заводской готовности, что и определило ее название - РЛС ВЗГ.
     Время развертывания станции - 1,5 — 2 г., в то время как для ее предшественниц этот период составлял 5 - 9 лет. Обработка принимаемых радиолокационных сигналов на станции производится в «цифре» подобно тому, как это реализуется в современных телевизионных приемниках.
     Создание радиолокационных станций высокой заводской готовности подтверждает правильность заложенных технических решений и позволяет в кратчайшие сроки нарастить возможности системы предупреждения о ракетном нападении.
     - Сможет ли новая РЛС полностью обеспечить контроль ракетоопасного направления, которое контролировали украинские радиолокационные средства, расположенные в Мукачеве и Севастополе?
     - Строительство станции в районе г. Армавир было продиктовано необходимостью отказа от использования информации, поступавшей с расположенных в Севастополе и Мукачеве устаревших РЛС типа «Днепр», находящихся в ведении Национального космического агентства Украины, и создания полноценной замены этим станциям на территории Российской Федерации.
     Новая станция способна обеспечить необходимый радиолокационный контроль тех ракетоопасных направлений, которые перекрывались устаревшими украинскими станциями с целью недопущения снижения возможностей российской системы предупреждения о ракетном нападении на данном направлении.
     - Насколько сложен процесс ее эксплуатации и сколько специалистов обеспечивают ее работу? Каков срок службы новой радиолокационной станции?
     - Структура построения новых радиолокационных станций дает возможность легко и быстро модернизировать РЛС в процессе эксплуатации. В этом существенное отличие их от станций предыдущих поколений, имевших жесткую архитектуру, при которой конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации. Поэтому срок эксплуатации этих станций определяется задачами, стоящими перед Космическими войсками, по обеспечению своевременного предупреждения высшего военного и политического руководства страны о ракетном нападении.
     Армавирская РЛС высокой заводской готовности обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от РЛС предыдущего поколения, а по точности измерения параметров ее характеристики значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн. У нее гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры. В связи с применением на станциях нового поколения современного технологического оборудования процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, количественный состав персонала, задействованного в ее ежедневном обслуживании, в несколько раз ниже, чем на РЛС типа «Днепр», «Дарьял», «Волга».
     Результаты предварительных испытаний этой РЛС показали, что по основным характеристикам она соответствует требуемым показателям. За время опытной эксплуатации станции личный состав приобретет практический опыт по обнаружению космических объектов и совместному с представителями промышленности техническому обслуживанию сложных и абсолютно новых систем вооружения.
     - Планируется ли создание подобных РЛС ВЗГ на территории России в ближайшем будущем?
     - Радиолокационная станция в Армавире - уже вторая станция, изготовленная по технологии высокой заводской готовности, которая вводится в эксплуатацию на территории Российской Федерации. Первая радиолокационная станция нового поколения была поставлена на опытно-боевое дежурство в марте 2006 г. в поселке Лехтуси Ленинградской области. В настоящее время осуществляется опытная эксплуатация этой станции, а постановка на боевое дежурство планируется в 2009 г.
     Планами развития системы предупреждения о ракетном нападении предусматривается строительство новых радиолокационных станций высокой заводской готовности с целью замены действующих РЛС и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex