на главную страницу

4 Марта 2009 года

Новые "герои" Украины

Среда

Карьерист, фанатик, террорист

Игорь ЧЕРКАЩЕНКО.



Украинские националисты, похоже, сплачивают ряды с целью оказания решающего влияния на внутреннюю и внешнюю политику государства. В конце февраля они провели во Львове форум националистических сил, на котором призвали как политические партии, так и общественные организации, придерживающиеся националистической идеологии, объединиться в единую мощную политическую силу. Своим же идеологом они определили Степана Бандеру и выступили с инициативой утвердить орден Степана Бандеры «Золотой крест за заслуги перед украинской нацией». Соответствующее обращение было послано президенту Украины Виктору Ющенко и председателю Верховной рады Владимиру Литвину. Наградой планируют отмечать граждан Украины, «которые боролись с оккупантами за независимость государства или сделали весомый вклад в рост его могущества». В свою очередь Ивано-Франковский городской совет потребовал присвоить Степану Бандере звание героя Украины. В его обращении к руководству страны по этому поводу подчеркивается, что «Степан Бандера - личность, именем которой названо время, в котором он жил, и народ, его породивший. Мировая история таких личностей знает лишь единицы».

     Действительно, таких кровожадных тиранов, как Степан Бандера, надо еще поискать в истории. Если бы по злой воле судьбы или нелепой случайности он пришел к власти на Украине, то реки крови затопили бы украинские земли. К счастью, этого не произошло. Тем не менее его имя продолжает оставаться на знамени украинских националистов, которые во имя своих интересов готовы поставить на кон судьбу государства. Именно таким и был Степан Бандера, который уже в 19 лет (а родился он 1 января 1909 года в селе Угрынив Старый Калушского уезда на Станиславщине, входившей в состав Австро-Венгрии - теперь это Ивано-Франковская область Украины) вступил в революционную украинскую военную организацию.
     В 1929 году Степан Бандера вошел в созданную Евгением Коновальцем Организацию украинских националистов (ОУН) и вскоре возглавил наиболее радикальную молодежную группировку. В то время по его личному указанию были уничтожены сельский кузнец Михаил Белецкий, профессор филологии Львовской украинской гимназии Иван Бабий, студент университета Яков Бачинский и многие другие.
     ОУН устанавливает тесные контакты с Германией, разместив свою штаб-квартиру в Берлине, на Гауптштрассе, 11. Сам Бандера прошел обучение в Данциге в немецкой разведшколе. С 1932 по 1933 год он - заместитель начальника краевой экзекутивы (руководства) ОУН - организовывал ограбления почтовых поездов и отделений связи, а также убийства оппонентов.
     С приходом к власти в Германии Гитлера в январе 1934 года берлинская штаб-квартира ОУН на правах особого отдела была включена в структуру гестапо. В предместье Берлина - Вильгельмсдорфе на средства немецкой разведки были построены казармы, где готовили боевиков ОУН и их офицеров. Именно в это время польский министр внутренних дел генерал Бронислав Перацкий выступил с резким осуждением планов Германии по захвату Данцига, который по условиям Версальского мира был объявлен «вольным городом» под управлением Лиги наций. Сам Гитлер дал указание Рихарду Ярому, агенту германской разведки, курировавшему ОУН, устранить Перацкого.
     15 июня 1934 года Перацкий был убит людьми Степана Бандеры.
     Однако националисты, исполнившие германский заказ, были схвачены и осуждены. За убийство Бронислава Перацкого Степан Бандера, Николай Лебедь и Ярослав Карпинец были приговорены варшавским окружным судом к смертной казни, остальные, в том числе Роман Шухевич, - к 7-15 годам тюремного заключения. Под давлением Германии смертная казнь для Степана Бандера и его подельников была заменена пожизненным заключением.
     Летом 1936 года Степан Бандера наряду с другими членами краевой экзекутивы ОУН предстал уже перед судом во Львове по обвинению в террористической деятельности. В частности, суд рассматривал обстоятельства убийства членами ОУН директора гимназии Ивана Бабия и студента Якова Бачинского, приговоренных националистами к смерти за связь с польской полицией. В общей сложности на варшавском и львовском процессах Степан Бандера семь раз приговаривался к пожизненному заключению.
     После убийства в 1938 году сотрудниками НКВД Евгения Коновальца состоялись сборы ОУН в Италии. На них преемником Евгения Коновальца провозгласили Андрея Мельника. Однако с этим не согласился Степан Бандера, который в то время сидел в тюрьме. Из заключения его как сотрудника абвера освободили после того, как в сентябре 1939 года Германия оккупировала Польшу.
     Неопровержимым доказательством сотрудничества Степана Бандеры с нацистами служит стенограмма допроса начальника отдела абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольце (29 мая 1945 года):
     «...После окончания войны с Польшей Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза и поэтому по линии абвера принимаются меры по активизации подрывной деятельности, так как те мероприятия, которые проводились через Мельника и другую агентуру, казались недостаточными. В этих целях был завербован видный украинский националист Бандера Степан, который во время войны был освобожден из тюрьмы, куда он был заключен польскими властями за участие в террористическом акте против руководителей польского правительства. Последний на связи состоял у меня». (Центральный государственный архив общественных объединений Украины. Ф. 57. Oп. 4. Д. 338. Л. 280-288.)
     После освобождения Степана Бандеры из тюрьмы раскол в ОУН стал неизбежным. В феврале 1940 года Бандера собрал в Кракове конференцию ОУН, на которой был создан трибунал, вынесший смертные приговоры сторонникам Мельника. С того времени противостояние в ОУН приняло форму вооруженной борьбы. Бандеровцы убивают членов мельниковского провода ОУП - Николая Сциборского и Емельяна Сеника, а также видного мельниковца Евгения Шульгу.
     Как следует из воспоминаний Ярослава Стецько, Степан Бандера при посредничестве Рихарда Ярого незадолго до нападения фашистской Германии на СССР тайно встречался с руководителем абвера адмиралом Канарисом. В ходе этой встречи Степан Бандера «очень четко и ясно представил украинские позиции, найдя определенное понимание... у адмирала, который обещал поддержку украинской политической концепции, полагая, что лишь при ее осуществлении возможна победа немцев над Россией».
     За три месяца до нападения на СССР Степан Бандера создает из членов ОУН украинский легион имени Коновальца, который чуть позже войдет в состав полка «Бранденбург-800» и будет называться «Нахтигаль». Для проведения подрывной деятельности и разведывательных мероприятий на территории СССР Степан Бандера получил от нацистской Германии 2,5 млн. марок.
     В апреле 1941 года в Кракове состоялся великий сбор украинских националистов, на котором главой ОУН был избран Степан Бандера, а его заместителем - Ярослав Стецько. Действия оуновских групп на территории Украины еще более активизировались. Только в апреле от их рук погибли 38 советских партийных работников, были осуществлены десятки диверсий на транспорте, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Сама же ОУН окончательно раскололась на ОУН(м) (сторонники Мельника) и ОУН(б) (сторонники Бандеры).
     Из стенограммы допроса начальника отдела абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольце (29 мая 1945 года):
     «Несмотря на то что во время моей встречи с Мельником и Бандерой оба они обещали принять все меры по примирению, я лично пришел к выводу, что это примирение не состоится из-за существенных различий между ними.
     Если Мельник - спокойный, интеллигентный человек, то Бандера - карьерист, фанатик и бандит». (Центральный государственный архив общественных объединений Украины. Ф. 57. Оп. 4. Д. 338. Л. 280-288.)
     Степан Бандера больше подходил фашистам, которые не скрывали, что возлагают на ОУН(б) большие надежды, чем на ОУН(м) и «Полесскую сечь» Бульбы Боровца, тоже стремящихся под немецким протекторатом к власти на Украине. Степану Бандере же никак не терпелось почувствовать себя главой украинского государства. Поэтому он, злоупотребляя доверием своих хозяев из нацистской Германии, решил провозгласить «независимость Украинского государства от московской оккупации», самостоятельно создав правительство и назначив Ярослава Стецько премьером.
     Последний провозгласил волеизъявление своего босса с городской ратуши во Львове 30 июня 1941 года. Жители города вяло реагировали на информацию о предстоящем мероприятии по поводу возрождения украинской государственности. Со слов львовского священника, доктора богословия отца Гаврила Котельника на это сборище согнали около ста человек из интеллигенции и духовенства для массовки. Так что акт о возрождении украинского государства был принят кучкой насильно согнанных слушателей.
     В этом акте, в частности, говорилось:
     «Нововозрождающееся украинское государство будет тесно взаимодействовать с национал-социалистической великой Германией, которая под руководством своего вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации».
     Этот акт и тем более практические действия бандеровцев дают полное основание утверждать, что провозглашенное 30 июня 1941 года так называемое независимое украинское государство Бандеры, Шухевича и Стецько было союзником Гитлера по Второй мировой войне.
     Провозглашение же акта сторонники Степана Бандеры решили отметить своеобразным образом, устроив во Львове погром. Украинские нацисты действовали по черным спискам, составленным еще до войны. В итоге за 6 дней в городе были убиты 7 тысяч человек.
     Вот что писал об устроенной бандеровцами резне Саул Фридман в изданной в Нью-Йорке книге «Погромщик»: «На протяжении первых трех дней июля 1941 года батальон «Нахтигаль» уничтожил в окрестностях Львова семь тысяч евреев. Евреев - профессоров, юристов, врачей - заставили перед казнью вылизывать все лестницы четырехэтажных зданий и носить мусор во рту от одного здания к другому. Потом, принужденные пройти сквозь строй вояк с желто-блакитными нарукавными повязками, они были заколоты штыками».
     Обойденный более молодым конкурентом Андрей Мельник обиделся и немедленно написал письмо Гитлеру и генерал-губернатору Франку о том, что «бандеровцы ведут себя недостойно и создали без ведома фюрера свое правительство».
     Нет необходимости особо подчеркивать, что у Германии по поводу Украины были свои планы: нацистов интересовали прежде всего ее территория и дешевая рабочая сила. Поэтому Гитлер приказал арестовать Степана Бандеру и его «правительство».
     В начале июля 1941 года в Кракове Степан Бандера вместе с Ярославом Стецько и другими соратниками был арестован и отправлен в Берлин в распоряжение абвера к полковнику Эрвину Штольце. После прибытия Степана Бандеры в Берлин руководство нацистской Германии потребовало от него отказаться от Акта возрождения украинского государства. Степан Бандера дал согласие и призвал «украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм». После этого 15 июля 1941 года Степана Бандеру и Ярослава Стецько освобождают из-под ареста. Ярослав Стецько в своих воспоминаниях обозначил происшедшее как «почетный арест».
     Степан Бандера:
«Об украинских массах говорить поздно. Мы их плохо воспитали, мало убивали, вешали. Теперь надо думать о том, как сохранить организацию и захватить власть».

     После освобождения Степан Бандера живет на даче абвера и напрашивается на ряд встреч с представителями различных ведомств, во время которых настойчиво проводит мысль, что «без помощи ОУН немецкой армии не одолеть Московию». Одновременно он направляет многочисленный поток посланий, пояснений, депеш, «деклараций» и «меморандумов» на имя Гитлера, Риббентропа, Розенберга и других фюреров нацистской Германии, в которых постоянно оправдывается и просит содействия и поддержки.
     Эти усилия не пропали даром. Во многом благодаря им немцы пошли на следующий шаг: Андрею Мельнику позволили и далее открыто выслуживаться перед Берлином, а Степану Бандере приказали изображать из себя противника немцев, чтоб он мог, прикрываясь антинемецкими фразами, направлять в нужное русло действия той части националистов, которая сторонилась Мельника.
     С возникновением новых планов нацистов Степана Бандеру перевозят с дачи абвера в привилегированный блок концлагеря «Заксенхаузен», как говорится, от греха подальше. Ведь после резни, которую устроили бандеровцы во Львове, Степана Бандеру могли убить свои же, а он еще был нужен фашистам. Это и породило легенду, что Бандера якобы не сотрудничал с немцами и даже вступил с ними в борьбу. Однако документы говорят об ином. Согласно им, в «Заксенхаузене» Степан Бандера, Ярослав Стецько и еще 300 бандеровцев находились отдельно в бункере «Целленбау» и содержались в хороших условиях. Бандеровцам было позволено встречаться между собой, они получали продукты и деньги от родственников и ОУН(б). Нередко они посещали и замок «Фриденталь», в котором находилась школа агентурно-диверсионных кадров ОУН. Инструктором в этой школе был недавний офицер батальона «Нахтигаль» Юрий Лопатинский, через которого Степан Бандера поддерживал связь со своими вооруженными группировками. Степан Бандера был и одним из главных инициаторов создания 14 октября 1942 года украинской повстанческой армии (УПА). Он также добился замены ее первоначального командира Дмитрия Клячкивского на своего соратника Романа Шухевича.
     В 1944 году советские войска очистили Западную Украину от фашистов. Опасаясь наказания, многие члены ОУН-УПА бежали вместе с немецкими войсками.
     Чтобы активизировать подрывную деятельность оуновцев, гитлеровцы переводят Степана Бандеру и его сторонников из «Заксенхаузена» в Краков, где последние начинают работать в 202-й команде абвера, занимаясь подготовкой диверсионных отрядов ОУН-УПА.
     Неопровержимым доказательством непосредственного взаимного сотрудничества немцев и бандеровцев служат показания бывшего сотрудника гестапо и абвера лейтенанта Зигфрида Мюллера, данные на следствии 19 сентября 1945 года:
     «27 декабря 1944 года я подготовил группу диверсантов для переброски ее в тыл Красной Армии со специальными заданиями. Степан Бандера в моем присутствии лично инструктировал этих агентов и передал через них в штаб УПА приказ об активизации подрывной работы в тылу Красной Армии и налаживании регулярной радиосвязи с абверкомандой-202». (Центральный государственный архив общественных объединений Украины. Ф. 57. Оп. 4. Д. 338. Л. 268-279.)
     Сам Степан Бандера не участвовал в диверсионной деятельности в тылу Красной Армии, его задача заключалась в ее организации и подготовке необходимых для этого кадров. Когда война подошла к Берлину, Бандере было поручено сформировать из остатков украинских нацистов отряды и оборонять столицу третьего рейха. Отряды Бандера создал, однако сам перед лицом опасности сбежал.
     После окончания войны Бандера жил в Мюнхене, сотрудничал с британскими спецслужбами. На конференции ОУН в 1947 году избран начальником провода всей организации, что фактически означало объединение ОУН(б) и ОУН(м). В качестве руководителя ОУН Бандера продолжал вооруженную борьбу против советской власти, организуя деятельность боевых групп.
     15 октября 1959 года Степан Бандера был убит в подъезде своего дома.
     В период Великой Отечественной войны руками членов Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) было замучено и убито около 1,5 миллиона евреев, 1 миллион русских, украинцев и белорусов, 500 тысяч поляков, 100 тысяч представителей других национальностей.
     И вот того, чей путь на земле покрыт могильными холмами и сочится кровью, сегодня на Украине возносят на пьедестал почета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex