на главную страницу

4 Марта 2009 года

Спорт

Среда




У стойки пресс-бара

    
Дик вместо Гуса?

    Главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокат может сменить Гуса Хиддинка на посту наставника сборной России, если тот решит остаться в лондонском «Челси» по окончании нынешнего сезона, сообщает английская газета Daily Mail.
    По ее сведениям, владелец «Челси» Роман Абрамович очень заинтересован в том, чтобы Хиддинк возглавил клуб на постоянной основе и при этом обозначил своего соотечественника Адвоката кандидатом на должность следующего главного тренера национальной сборной России. Впрочем, когда и на каких условиях произойдет тренерская замена, Daily Mail не уточняет.
    Издание также не исключает возможности, что Хиддинк продолжит совмещать должности в сборной России и «Челси» и после завершения евросезона в мае. Напомним, что Хиддинк стал временным наставником «Челси», после того как клуб уволил бразильца Луиса Фелипе Сколари.
    В свою очередь, руководитель пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов заявил РИА «Новости», что слухи об уходе Хиддинка из сборной России не соответствуют действительности. «Когда Хиддинк обговаривал с руководством РФС вопрос совмещения должностей (в сборной и «Челси»), все точки над «i» были расставлены. Хиддинк будет работать со сборной России до конца действия контракта. Все слухи вокруг Хиддинка уже даже не утомляют, а становятся просто смешными», – подчеркнул Малосолов.
    Что ж, подождем мая, посмотрим.
    
Ваня реабилитировался

    Российский прыгун в высоту Иван Ухов, ставший известным на весь мир в сентябре 2008 года, после того как на соревнованиях в швейцарской Лозанне вышел в сектор в состоянии алкогольного опьянения, на недавнем турнире в Афинах окончательно реабилитировался в глазах болельщиков. После инцидента в Лозанне Международная федерация легкоатлетических ассоциаций вынесла Ухову строгое предупреждение, однако более серьезных санкций не последовало. В столице Греции Иван одержал убедительную победу, прыгнув ни много ни мало на 2 метра 40 см, что стало рекордом России в закрытых помещениях и повторением лучшего достижения нашей страны и на открытом воздухе, установленного Вячеславом Ворониным в 2000 году. Отметим, что мировой рекорд в залах принадлежит кубинцу Хавьеру Сотомайору – 2,43 м и что установлен он был ровно 20 лет назад – 4 марта 1989 года. Летний рекорд также за Сотомайором, прыгнувшем в 1993 году на 2,45 м.
    «Последние прыжки Ухова, что тут говорить, впечатляют, – заметил главный тренер сборной России Валентин Маслаков. – Осталось только продержаться на пике формы до чемпионата Европы в залах (он стартует
    6 марта в Турине. – Прим. авт.)».
    
С ринга – в суд

    Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко обратился в Международный спортивный арбитражный суд с жалобой на Всемирный боксерский совет (WBC), обязавший его провести два поединка, чтобы отстоять свой титул.
    WBC постановил, что 37-летний Виталий Кличко должен сначала сразиться в Штутгарте с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом, а потом – с Олегом Маскаевым. Бой с Гомесом назначен на 21 марта, поединок с бывшим чемпионом мира Маскаевым состоится через четыре месяца после встречи с кубинским боксером. Кличко настаивает на том, что после первого боя имеет право на добровольную защиту титула. По его словам, он предпочитает более сильного противника – британца Дэвида Хэя или американца Криса Арреолу, что даст ему право на выгодные контракты.
    Маскаев в марте прошлого года уступил титул нигерийцу Сэмюэлю Питеру, а в октябре звание чемпиона перешло к Кличко, одержавшему убедительную победу над Питером.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex