на главную страницу

5 Марта 2009 года

Армия и общество

Четверг

ОГОНЬ, БАТАРЕЯ!

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Лагерный сбор артиллерии 2-й общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) продолжается на Тоцком полигоне в Оренбургской области. Он стартовал в начале февраля и завершится в середине марта. К сбору привлечены около 2300 военнослужащих, в том числе более 280 офицеров и прапорщиков, а также около 400 единиц вооружения и техники. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника ракетных войск и артиллерии (РВиА) 2-й армии полковник Александр Цальцалько.
     Накануне сбора артиллерийские соединения и части отправили на полигон оперативные группы, которые организовали разбивку палаточного лагеря и его оборудование. В конце января инженерно-саперный батальон провел разведку и оборудовал переправу через реку Самара. По ней впоследствии была переброшена гусеничная техника, двигавшаяся на полигон от станции выгрузки.
     В интересах артиллеристов поработала и служба военных сообщений ПУрВО. Ее сотрудники обеспечили своевременное выделение железнодорожных составов для перевозки техники и людей. Путешествие по железнодорожным магистралям выпало, впрочем, не всем. Например, реактивный артполк и артиллерия 15-й мотострелковой бригады из Самарской области совершали марш на полигон своим ходом.
     В программе сбора - специальная и тактическая подготовка, слаживание подразделений, тактические учения с боевой стрельбой силами батарей, а также контрольные занятия по управлению огнем. Пожалуй, наиболее напряженные полевые будни выдались артиллеристам мотострелковой бригады полковника Андрея Янковского. Недавно они приняли на вооружение артустановки другой модификации, с более высокими характеристиками, и теперь вовлечены в процесс так называемого переобучения.
     По словам старшего офицера отдела РВиА 2-й армии подполковника Игоря Неверова, не забыт на сборе и дух соревновательности. Уже проведены состязания на лучшего специалиста. Сейчас за желтую майку лидера борются расчеты и отделения. В первый месяц весны определятся передовые взводы, затем - батареи. А пока руководство сбора удостоило лестной оценки служебную деятельность целой группы офицеров и прапорщиков, благодаря которым зимней полевой практике артиллеристов был задан эффективный ритм. Среди них - заместители командиров по вооружению подполковники Андрей Шаховнин, Вадим Шабров и Виталий Меркле, начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения артиллерийского соединения подполковник Дмитрий Денисов, начальник штаба одного из полков подполковник Сергей Ситников, командир гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона майор Владимир Рябов, начальник штаба артдивизиона капитан Владислав Логинов, техник реактивного дивизиона старший прапорщик Вадим Карамышев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex