на главную страницу

5 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

НОВЫЙ ОБЛИК ГРАНИЦЫ С КАЗАХСТАНОМ

Дмитрий ЗАКАРЛЮК.



Долгое время, начиная с 1993 года, участок нашей границы с Республикой Казахстан оставался недостаточно прикрытым. О том, как проходит обустройство российско-казахстанского участка государственной границы, что сделано в прошлом и предстоит сделать в наступившем году, рассказывает начальник Управления анализа и координации Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Олег КОРТЕЛАЙНЕН.

     Визитная карточка.
     Олег Карлович КОРТЕЛАЙНЕН родился 17 февраля 1955 г. в
     г. Зеленогорск Выборгского района Ленинградской области. Окончил Московское высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР (1976 г.), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (2000 г.). Служил в Тихоокеанском и Северо-Западном пограничных округах КГБ при СМ СССР, в Группе ПВ России в Республике Таджикистан, в Северо-Восточном региональном управлении ФПС России, в Центре оперативно-пограничных исследований ФПС России, в организационно-контрольном управлении Пограничной службы ФСБ России. С 2004 по 2007 г. - первый заместитель начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Приволжскому федеральному округу. С сентября 2007 г. - начальник управления анализа и координации департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России.

     - Олег Карлович, что сегодня представляет собой участок государственной границы с Республикой Казахстан?
     - Этот участок составляет третью часть сухопутной границы России. Его протяженность более 7,5 тысячи километров.
     Граница проходит в пределах 13 приграничных субъектов Российской Федерации, входящих в состав 4 федеральных округов.
     - С какими угрозами на участке российско-казахстанской границы сталкиваются в своей оперативно-служебной деятельности пограничные органы ФСБ России?
     - Сегодня сформировался комплекс угроз, который наносит ущерб как интересам, так и безопасности России в целом. Они связаны с международным терроризмом и экстремизмом, а также противоправной деятельностью через границу трансграничной преступности - наркотрафик, контрабанда товаров и грузов, незаконная миграция, расхищение водных биологических ресурсов.
     - И какие меры предпринимаются по борьбе с противоправной деятельностью на этом участке границы?
     - С учетом ситуации решением Совета Безопасности Российской Федерации от 30 сентября 2003 года была поставлена задача по усилению охраны и обустройству российско-казахстанской государственной границы.
     Государственная пограничная комиссия конкретизировала решения Совета Безопасности, определив в ноябре 2003 года данный участок границы вторым по приоритетности, после северокавказского, направлением сосредоточения основных усилий в охране границы.
     В мае 2005 года комиссия наметила конкретные меры по обеспечению интересов и безопасности России на российско-казахстанском участке государственной границы.
     В рамках реализации этих решений проводится работа по усилению охраны и обустройству границы на казахстанском направлении. В этих целях сформирована система пограничных органов, построенных по территориальному принципу и нацеленных на борьбу с трансграничной преступностью.
     В рамках реализации решения Совета Безопасности РФ по обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации, основных положений Концепции формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере, Стратегии развития пограничной службы Федеральной службой безопасности осуществляется обустройство объектов пограничной инфраструктуры на Государственной границе Российской Федерации.
     - Какие объекты пограничной инфраструктуры уже введены в строй, что еще предстоит сделать?
     - Мероприятия по обустройству Государственной границы Российской Федерации осуществляются с учетом характера угроз национальной безопасности России в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003 - 2010 годы)».
     В 2008 году завершено строительство пяти объектов пограничной инфраструктуры - отделы пограничных органов в Астраханской, Саратовской, Омской и Курганской областях и Алтайском крае. Во всех приграничных субъектах Российской Федерации на российско-казахстанском участке границы продолжается строительство еще 39 объектов пограничных органов: 38 отделов и одного отделения. Сдачу отделов в эксплуатацию планируется осуществить в 2009 году.
     В этом году планируется начать строительство 11 объектов: 2 районных (межрайонных) отдела, 9 отделений и продолжить проектирование остальных объектов пограничной инфраструктуры. Всего к 2010 году на российско-казахстанском участке Государственной границы Российской Федерации планируется спроектировать и построить 112 объектов пограничных органов.
     Реализация мероприятий федеральной целевой программы на российско-казахстанском участке государственной границы по строительству объектов пограничной инфраструктуры, оснащению современной техникой, техническими средствами и средствами связи в значительной степени будет способствовать повышению надежности охраны государственной границы, созданию необходимых условий для службы и быта сотрудников пограничных органов.
     Пограничная служба ФСБ России в полном объеме приступила к подготовке предложений в проект федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2011 - 2016 годы)». В рамках проекта программы планируется спроектировать и построить более 100 объектов пограничной инфраструктуры на российско-казахстанском участке границы. Этим же проектом предусматривается обустройство морских направлений, государственной границы на западном, северо-западном и дальневосточном участках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex