на главную страницу

5 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

НАГРАДЫ ЗА ПОМОЩЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     В Москве в здании Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев вручил государственные награды своей страны сотрудникам Росрезерва, отличившимся при предоставлении в августе 2008 года Россией государственной помощи населению Южной Осетии, подвергнувшемуся грузинской агрессии.
     Первым тогда в дело вступило управление Росрезерва по Южному федеральному округу. Уже в ночь на 9 августа здесь началась отгрузка необходимых материальных ценностей. В течение дня были привлечены возможности Центрального и Приволжского территориальных управлений Росрезерва. Основная масса самых востребованных товаров (продовольствие, нефтепродукты, материалы для строительно-восстановительных работ, передвижные электростанции, кабельная продукция) была выпущена в течение первых трех суток по мере предоставления авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта. При оказании помощи Южной Осетии, принимая во внимание вероятность разрастания и затягивания конфликта, Росрезерв использовал отработанный в ходе предыдущих крупномасштабных операций способ эшелонирования сил и материальных средств с учетом их удаленности от зоны бедствия и предусматривающий подготовку восполнения выпущенного запасами государственного резерва в других регионах. Этот способ обеспечивает способность Росрезерва поддерживать высокий темп выпуска товаров и материалов в течение достаточно длительного времени, не прибегая к срочным закупкам необходимых товаров на рынке.
     Посол Южной Осетии подчеркнул, что на население Цхинвала большое впечатление произвело появление уже 9 августа в разрушенных районах города автомашин с гуманитарными грузами из Росрезерва. Пришло самое главное из того, в чем наиболее остро нуждались люди, в первую очередь продовольствие, включая детское питание. В дома стало возвращаться электричество.
     По заключению российской правительственной комиссии, Росрезерв выполнил все поставленные задачи безупречно. Точно так же оценило действия Росрезерва и руководство нового субъекта международного права - Республики Южная Осетия. Дмитрий Медоев объявил собравшимся, что указом президента Республики Южная Осетия Эдуарда Джабеевича Кокойты «за заслуги в деле поддержания мира и стабильности на Кавказе» орденом Дружбы награждены заместитель руководителя Федерального агентства по государственным резервам Михаил Кийко, руководитель Южного территориального управления Росрезерва Юрий Слесарев и глава органа Росрезерва по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Владимир Ульянов. Медалью «За защиту Южной Осетии» награждены заместители руководителя Южного территориального управления Росрезерва Владимир Гостищев и Сергей Крылов, директор одного из комбинатов Южного управления Валерий Телешун.
     Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по государственным резервам Владислав Гасумянов поблагодарил от имени награжденных руководство Южной Осетии и заявил, что Росрезерв всегда готов не только участвовать в оказании гуманитарной помощи югоосетинскому народу, но и оказать помощь в создании и становлении собственной системы государственного резерва Республики Южная Осетия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex