на главную страницу

5 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

БЛАГОДАРНОСТЬ МИРОТВОРЦАМ

Валерия БИЧУРИНА.



     Командующий военным контингентом миссии ООН в Демократической Республике Конго генерал Б. Гай выразил, как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, благодарность руководству Министерства обороны Российской Федерации.
     Среди всех военных наблюдателей миссии ООН в этой стране генерал особо выделил российских офицеров за «их исполнительность, дисциплинированность, профессионализм и неформальный подход при реагировании на внештатные ситуации в тяжелых психологических, санитарно-эпидемиологических и климатических условиях тропической Африки».
     В письме, поступившем по линии Министерства иностранных дел Российской Федерации, упомянуты факты ответственного подхода российских военных наблюдателей к выполнению своих обязанностей и их человечного, участливого отношения к чужой беде. Речной патруль под командованием майора Юрия Романова спас терпящих бедствие конголезцев - 10 членов экипажа и 45 пассажиров двух барж и буксира «Бонзема», в течение 5 дней дрейфовавших вниз по течению реки Конго после поломки двигателя. Пострадавшим была доставлена питьевая вода, а суда отбуксированы до ближайшего речного порта Мобека.
     За три дня до этого патруль миссии под командованием майора Романова участвовал в спасении тонущего конголезского буксира «Тереза».
     В обоих случаях благодаря слаженным и четким действиям российских военнослужащих все обошлось без человеческих жертв.
     За разумную инициативу и профессионализм, проявленные при исполнении должностных обязанностей в период участия в миротворческих операциях ООН по поддержанию и установлению мира, майор Юрий Романов будет представлен к поощрению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex