на главную страницу

5 Марта 2009 года

Страна и мир

Четверг

РАДА «СЪЕЛА» ОГРЫЗКО

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     На Украине бурно обсуждают отставку министра иностранных дел республики Владимира Огрызко, за которую во вторник проголосовали большинство депутатов Верховной Рады. Для многих это решение было неожиданным, хотя очевидно, что особых достижений у возглавляемого им украинского МИДа нет, а вот провалов и скандалов - хоть отбавляй. Формальным же поводом для отставки Огрызко послужили неумелые действия украинской дипломатии по урегулированию территориального спора с Румынией, в частности вокруг черноморского острова Змеиный.
     Тяжбу за него Украина и Румыния вели с 2004 года. Остроту спору придавало то обстоятельство, что неподалеку от Змеиного были обнаружены месторождения углеводородов (по некоторым данным, около 100 миллиардов кубометров газа и десяти миллионов тонн нефти). Для обеих стран эти ресурсы были бы, мягко говоря, нелишними. В Румынии, к примеру, подсчитали, что эти запасы обеспечили бы стране 20 лет энергетической независимости от России. Не сумев договориться между собой, Киев и Бухарест обратились в Международный суд ООН в Гааге. Румынская сторона доказывала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Украина же считала, что Змеиный является островом, а длина ее части побережья напротив спорных территорий составляет 1.058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.
     3 февраля суд пришел к выводу, что Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины, а стало быть, нельзя учитывать его в пользу украинской стороны при разделе континентального шельфа. Президент суда Розалин Хиггинс отметила, что благодаря географической конфигурации остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины. В то же время суд не согласился с требованием Румынии признать Змеиный скалой.
     Украинский МИД выразил удовлетворение этим решением. Заместитель министра иностранных дел Александр Купчишин обратил внимание на то, что Змеиный «признан островом с территориальным морем в двенадцать морских миль». Оптимистическую ноту подхватил президентский секретариат. Замглавы секретариата Андрей Гончарук заявил, что на стороне Украины остались практически все разведанные газовые месторождения.
     Однако специалисты отмечают, что суд на 3/4 удовлетворил претензии Румынии. Украина фактически потеряла большой кусок своего шельфа, а морская граница пройдет гораздо ближе к той линии, которую рисовали румыны, чем к той, которую проводили украинцы. Румыния, в частности, получила 90 процентов нефтегазового месторождения на геологической структуре «Олимпийская» (в 40 километрах к югу от острова Змеиный). Ранее там вела разведку госкомпания «Черноморнефтегаз», однако из-за протестов румынской стороны работы пришлось остановить. И в Бухаресте уже заявили, что намерены приступить к разработке месторождений как можно скорее. Работами может заняться государственная компания Romgaz вместе с российской «Лукойл».
     Сразу же после решения суда на украинское руководство, прежде всего на президента, который отвечает за внешнюю политику, и, естественно, на МИД обрушился шквал критики за способность защитить интересы страны. «Как можно вести так дела и говорить о неком компромиссе, если Украина потеряла 14 000 кв. км территории с огромными разведанными запасами нефти и газа на миллиарды долларов», - заявил, в частности, народный депутат Украины от партии регионов севастополец Вадим Колесниченко. Еще более резко высказался народный депутат от КПУ крымчанин Леонид Грач. «Вопрос был не в острове. Вопрос был в том, что вокруг острова на шельфе, а это нефть, это газ. И официально Украине показали фигу, она, по сути, умылась, a теперь на острове будет сидеть и куковать. А вокруг острова будут стоять чужие вышки. Румыны празднуют победу. Им скала не была нужна, им нужна была территория», - подчеркнул он.
     В конечном счете это недовольство и привело к отставке Огрызко, который на заседании Рады вновь пытался доказать, что Украина в споре за Змеиный не проиграла. Однако все его доводы не возымели действия, а спикер Владимир Литвин, подводя итог дискуссии в парламенте, заявил, что Международный суд ООН принял решение в пользу Румынии и что если бы министерство иностранных дел действовало более конструктивно, то Украине удалось бы получить больше. Во время обсуждения главе МИДа припомнили и другие результаты работы его ведомства: безликость во время кризиса с захватом судна «Фаина» сомалийскими пиратами; полный развал отношений с Москвой, вылившийся в итоге в скандальную угрозу выслать из Украины посла Виктора Черномырдина; провал кампании, которую Огрызко считал своим любимым детищем, по признанию во всем мире голодомора «геноцидом украинского народа». При этом украинскому МИДу похвастать особо нечем и на западном направлении, объявленном Огрызко приоритетным. И Евросоюз, и США явно охладели в последнее время к украинским делам.
     Отставка Владимира Огрызко вызвало негодование в президентских кругах. Там обвинили БЮТ Юлии Тимошенко в предательстве общих интересов, продемонстрировав в очередной раз хрупкость новой «оранжевой коалиции» в парламенте, и настаивают на отмене решения. Соответствующий проект постановления уже внесен в Верховную раду. Минюст страны со своей стороны заявил, что последнее слово в этой истории должно остаться за конституционным судом Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex