на главную страницу

5 Марта 2009 года

События

Четверг

«ЗВЕЗДОЧКА» - ЯДЕРНОМУ ЩИТУ РОССИИ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Фото Бориса СЕРДЮКА



     По сообщению из пресс-службы северодвинского Центра судостроения «Звездочка», в его акваторию для прохождения планового ремонта и модернизации прибыл атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) «Воронеж» проекта 949А («Антей») Северного флота. Атомоход поставили в док-камеру предприятия. И в текущем году на АПРК, построенном там же, в Северодвинске, на «Севмашпредприятии» в 1988 году, будут проводиться работы по определению объемов ремонта и модернизации субмарины. В целом, как ожидается, полномасштабную модернизацию атомных подводных лодок типа «Антей», «Гранит» и «Барс» предприятие начнет с 2010 года. Поэтому сейчас речь идет об интенсивной подготовке верфи к ремонту АПЛ этих проектов.
     Кроме «Воронежа», на «Звездочке» также пройдет средний ремонт и модернизацию ракетная подводная лодка стратегического назначения (РПЛСН) «Новомосковск» Северного флота, которую поставили на главный заводской стапель вслед за однопроектной РПЛСН «Карелия», выведенной 22 ноября 2008 года из эллинга для достройки у причальной стенки «Звездочки».
     Согласно утвержденному плану, сдача «Новомосковска» ВМФ России состоится в 2010 году. Этот подводный ракетоносец проекта 667БДРМ класса «Дельфин» станет шестым атомоходом этой серии, прошедшим модернизацию на «Звездочке». До него на предприятии уже модернизировались подобные ему «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула» и «Брянск», в результате чего срок их службы продлен как минимум на десять лет. Предполагается, что ракетная подводная лодка стратегического назначения «Карелия» вступит в боевой строй Северного флота уже в конце нынешнего года.
     «Новомосковск» также был построен на «Севмашпредприятии» и вошел в боевой состав Военно-морского флота в 1990 году. По мнению специалистов, эти ракетные подлодки стратегического назначения смогут еще долго находиться в составе ВМФ, являясь основой морского ядерного щита России. И небезосновательно!
     Так, 27 декабря 2000 года экипаж ракетной подводной лодки стратегического назначения «Новомосковск», которой командовал капитан 1 ранга Александр Моисеев, произвел успешную стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) из акватории Баренцева моря. Боевую работу североморцы выполнили из подводного положения. Пуск осуществлялся с целью проверки боеготовности Морских стратегических ядерных сил РФ. В 1991 году именно он впервые в мире выполнил уникальную стрельбу: подводный старт в одном залпе сразу всех шестнадцати баллистических ракет.
     В марте 2004 года экипаж РПЛСН «Новомосковск» под командованием уже капитана 1 ранга Сергея Рачука (ныне - Героя России), находясь в подводном положении, успешно произвел экспериментальную стрельбу МБР из акватории Баренцева моря.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex