Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Марта 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 У главкома ВВС – новый заместитель по ПВО

 Назначение в Главкомате

 О юридической ответственности

 Военный совет на Балтфлоте

 По сценарию оборонительного боя

 Гриф «секретно» снят

 Мастер-класс по сплочению коллективов

 Иностранные военные новости





Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ГОТОВНОСТЬ НАВОДИТЬ МОСТЫ

  В Вооруженных Силах России создается отдельный мостовой батальон постоянной готовности, который будет способен в течение двух часов приступить к выполнению поставленных перед ним задач в автономном режиме.Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет красноречиво свидетельствует о том, что наиболее уязвимыми и подвергаемыми непрерывному воздействию противоборствующих сторон объектами на автомобильных дорогах являются мосты, поскольку именно их разрушение способно нанести серьезный урон транспортной инфраструктуре противника. Задача максимум в этом случае - не допустить разрушения мостов на своей территории - может быть выполнена не всегда. И тогда возникает необходимость срочного восстановления этих объектов силами мостовых воинских частей и подразделений. В Российской армии они находятся в подчинении Центрального автомобильно-дорожного управления Министерства обороны РФ, автомобильно-дорожных служб военных округов и флотов.
 || Александр ТИХОНОВ.


ПРО И ИРАН – РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ

  Президент РФ Дмитрий Медведев считает позитивным сигналом готовность США обсуждать проблемы ПРО. «Если новая администрация США проявит здравомыслие и предложит, скажем, какую-то новую конструкцию, которая бы устраивала всех европейцев и, естественно, устраивала бы Соединенные Штаты Америки, которая была бы приемлема для нашей страны, мы готовы ее обсуждать», - сказал Медведев во вторник на пресс-конференции в Мадриде. И добавил, что это должна быть «именно нормальная, полноценная, глобальная конструкция, а не ее фрагмент, размещенный вблизи российских границ».Касаясь сообщения «Нью-Йорк таймс» о том, что Белый дом предложил Кремлю сделку - Россия уговаривает Иран прикрыть ядерную программу, США в ответ отказываются от размещения в Польше и Чехии элементов своей глобальной системы противоракетной обороны, - российский лидер заявил, что такие размены неуместны и что торга в вопросах противоракетной обороны быть не может.
 || Вадим МАРКУШИН.


АКСИОМЫ ГОРНОГО ПОЛИГОНА

  Ведение боевых действий российских мотострелковых подразделений в условиях горной местности - наука, требующая особой подготовки. Горы таят в себе множество секретов и опасностей. Именно поэтому в 201-й военной базе в Таджикистане даже обычные командно-штабные учения полка, которым командует подполковник Алексей Горобец, разворачиваются со своей спецификой.Увидеть линию горизонта в Таджикистане довольно непросто - кругом горы. С линией фронта в ее привычном облике здесь тоже своя сложность. Именно поэтому подразделения, участвующие в учениях, после совершения марша в район предназначения сразу приступают к организации обороны в условиях отсутствия сплошного фронта. Это означает: противник не даст времени на раскачку, будет действовать внезапно и постарается навязывать свои правила боя.
 || Валерий ГУК.


НОВЫЙ ОБЛИК ГРАНИЦЫ С КАЗАХСТАНОМ

  Долгое время, начиная с 1993 года, участок нашей границы с Республикой Казахстан оставался недостаточно прикрытым. О том, как проходит обустройство российско-казахстанского участка государственной границы, что сделано в прошлом и предстоит сделать в наступившем году, рассказывает начальник Управления анализа и координации Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Олег КОРТЕЛАЙНЕН.
- Олег Карлович, что сегодня представляет собой участок государственной границы с Республикой Казахстан?
- Этот участок составляет третью часть сухопутной границы России. Его протяженность более 7,5 тысячи километров.

 || Дмитрий ЗАКАРЛЮК.


МЫ ВМЕСТЕ С НЕЙ В ОДНОЙ УЧИЛИСЬ ШКОЛЕ...

  В армии бытует поговорка, что у супруги военного на одно звание больше, чем у ее супруга. Таким образом мужчины выражают признание своим верным боевым подругам, с молодых лет привыкшим нести вместе с ними трудности скитальческой гарнизонной жизни. Все это в полной мере можно отнести к нашей героине - любящей жене, а ныне, увы, вдове покойного генерал-майора Геннадия Вылегжанина - Антонине Дмитриевне. Вся жизнь этой женщины, которую в ее 81 год язык не поворачивается назвать бабушкой, настолько она элегантна, с молодости и до сих пор посвящена семье. О своей судьбе Антонина Дмитриевна не сожалеет, жаль ей только, что нет уже вместе с ней ее Геннадия. Где только не довелось побывать им за годы воинской службы!
 || Ирина ДОДОНОВА.

События

  ГЛОНАСС: ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ
  Несмотря на стабильное финансирование, то и дело возникают проблемы с полномасштабным развертыванием Глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Особенно это касается наземной составляющей системы.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  ОГОНЬ, БАТАРЕЯ!
  Лагерный сбор артиллерии 2-й общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) продолжается на Тоцком полигоне в Оренбургской области. Он стартовал в начале февраля и завершится в середине марта. К сбору привлечены около 2300 военнослужащих, в том числе более 280 офицеров и прапорщиков, а также около 400 единиц вооружения и техники.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Страна и мир

  НАГРАДЫ ЗА ПОМОЩЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
  В Москве в здании Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев вручил государственные награды своей страны сотрудникам Росрезерва, отличившимся при предоставлении в августе 2008 года Россией государственной помощи населению Южной Осетии, подвергнувшемуся грузинской агрессии.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  БЛАГОДАРНОСТЬ МИРОТВОРЦАМ
  Командующий военным контингентом миссии ООН в Демократической Республике Конго генерал Б. Гай выразил, как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, благодарность руководству Министерства обороны Российской Федерации.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  РАДА «СЪЕЛА» ОГРЫЗКО
  На Украине бурно обсуждают отставку министра иностранных дел республики Владимира Огрызко, за которую во вторник проголосовали большинство депутатов Верховной Рады.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  РАСХОДЫ ПОВЫШАЮТСЯ, УГРОЗЫ – ОБОСТРЯЮТСЯ
  Во вторник в конференц-зале Института мировой экономики и международных отношений РАН состоялась презентация «Ежегодника СИПРИ-2007: вооружения, разоружение и международная безопасность». В этом году это мероприятие проходило не совсем в традиционном формате, учитывая, что сама книга, а также приложение к ней, подготовленное российскими специалистами в области международных отношений, вышли в свет с большим опозданием из-за проблем с издательством.

 || Марианна ГРИШИНА.

События

  «ЗВЕЗДОЧКА» - ЯДЕРНОМУ ЩИТУ РОССИИ
  По сообщению из пресс-службы северодвинского Центра судостроения «Звездочка», в его акваторию для прохождения планового ремонта и модернизации прибыл атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) «Воронеж» проекта 949А («Антей») Северного флота. Атомоход поставили в док-камеру предприятия.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Армия и общество

  МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ
  Редакционная почта как по тематике, так и по числу поступающих писем на протяжении года никогда не бывает ровной. Тут она выглядит самой настоящей «конъюнктурщицей», чутко реагирующей на любые перемены. Будь то в политике, экономике, военном строительстве, в законодательстве, в решении социальных проблем...

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Спорт - инфо

•   Зико обещает новые победы
•   Дома и стены помогают
•   Долгая дорога к кубку мира
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства