на главную страницу

5 Марта 2009 года

Спорт

Четверг




Зико обещает новые победы

    Футбол
    В футбольном манеже ЦСКА в преддверии старта чемпионата России по футболу прошла традиционная встреча игроков, тренеров и руководства ПФК ЦСКА с болельщиками.
    По заведенной традиции президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер в начале встречи докладывает поклонникам клуба о достижениях и изменениях, которые произошли за минувший футбольный сезон. Он официально представил нового главного тренера команды бразильца Зико и нового игрока ЦСКА, чешского нападающего Томаша Нецида, который будет играть под 89-м номером.
    Армейцы наконец получили серебряные медали, завоеванные по результатам чемпионата 2008 года. Медали передадут всем, кто сделал завоевание второго места возможным, в том числе Жо, Давиду Янчику, которые сейчас выступают за европейские клубы, и бывшему главному тренеру ЦСКА Валерию Газзаеву и его тренерскому штабу.
    Отдельное внимание клуб уделил некоторым болельщикам, которые в прошлом году не пропустили ни одного матча любимой команды как в Москве, так и на выездных играх. Все они получили памятные подарки из рук футболистов.
    В адрес вице-чемпионов России по футболу было сказано очень много теплых слов, разные спортивные издания, не ограничившись словами, по очереди отметили отдельными наградами Игоря Акинфеева как лучшего вратаря, Юрия Жиркова как лучшего игрока чемпионата и бразильца Вагнера Лава, забившего в прошлом сезоне 20 мячей.
    После официальной части болельщики смогли задать все интересующие их вопросы: от традиционных о стадионе армейцев до тактических секретов нового тренера. Стройка стадиона, как рассказал президент ПФК ЦСКА, замедлилась не по воле клуба: как всегда, нет возможности единовременно уладить все вопросы с земельными участками. Фанаты клуба выяснили, что новый тренер уже наслышан о принципиальности матчей с московским «Спартаком». Зико пообещал не расстраивать болельщиков и побеждать «Спартак» со счетом 5:1, а то и больше.
    В конце встречи, после того как ответы на наиболее адекватные вопросы были найдены, болельщики могли взять автографы и сфотографироваться со своими кумирами.
    Дольше всех на искусственном поле манежа ЦСКА оставались новичок клуба Нецид и главный тренер Зико, а Гинер еще больше часа оставался в зале до тех пор, пока не поговорил со всеми желающими и лично не удостоверился, что все болельщики ушли довольные.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА, «Красная звезда». Фото с сайта ПФК ЦСКА.



Дома и стены помогают

    Сноуборд. Кубок Европы
    В рамках очередного этапа Кубка Европы по сноуборду, который проходил в Твери, в биг-эйре у мужчин победу праздновал представитель Твери Сергей Тарасов, опередивший в борьбе за золотую медаль словенца Луку Джеромеля. Третье место занял также представитель нашей страны Андрей Соболев, выступающий за Новосибирск.
    В процессе подготовки к этапу Кубка Европы был «воскрешен» главный стадион города - «Центральный», в чаше которого, где традиционно размещается футбольное поле, специалистами «Новой Лиги» был воздвигнут гигантский трамплин высотой с 9-этажный дом.
    Для участия в турнире в Тверь прибыли более 30 спортсменов, представлявшие 8 стран Европы. Приятен тот факт, что российскую сборную представляли аж 16 человек. Кстати, в свою очередь и болельщики тоже не подкачали, по неофициальным данным, за полетами сноубордистов наблюдало порядка 40 тысяч зрителей. Впрочем, эта цифра не рекорд для самой Твери, так как летние этапы Кубка мира по аквабайку на протяжении трех последних лет посещали не менее 50 тысяч зрителей...
    Сами соревнования проходили в два этапа: утренний и вечерний, куда вышли 10 лучших спортсменов. В вечерней программе этапа им предстояло совершить по три прыжка, из которых в зачет этапа шли две лучшие попытки. В упорной борьбе в десятку лучших пробились шестеро россиян. Относительная неудача постигла лидера сборной России Дмитрия Репникова. На сей раз он довольствовался лишь четвертым местом. Впрочем, для общекомандной копилки россиян этот результат слабым не назовешь. По итогам этапа пять первых мест из шести заняли именно российские спортсмены, уступив лишь одно - второе - уже упомянутому спортсмену из Словении...
    Главным стартам дня предшествовала красочная церемония открытия соревнований, на которой губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин пообещал землякам прекрасное зрелище и выразил надежду на победу российских представителей. В церемонии приняли также участие прибывшие из столицы высокие гости - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Владислав Третьяк и заместитель председателя этого думского комитета Дмитрий Свищев. Они поздравили тверичан с началом столь важного и интересного для города спортивного события, а легендарный в прошлом вратарь не забыл «отблагодарить» Тверь и ее жителей за их земляка - хоккеиста Илью Ковальчука, принесшего России «золото» чемпионата мира.
    Кстати, само событие не ограничивалось только выступлениями спортсменов на рампе. В перерывах между попытками зрителей развлекали своими яркими трюками мастера мотофристайла из тверского клуба «Ферзь», а иные паузы заполнялись популярной эстрадной музыкой. После соревнований состоялся праздничный концерт, а также традиционный салют и фейерверк.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Долгая дорога к кубку мира

    Регби
    Кубок мира у регбистов разыгрывается так же, как и у футболистов - раз в четыре года. Последний прошел во Франции в 2007-м, следующий в 2011-м примет Новая Зеландия. При этом отборочный турнир к Кубку-2011 уже в самом разгаре, несмотря на то, что до его начала еще два с половиной года, так что дорога в Новую Зеландию и в прямом, и в переносном смысле спортсменам предстоит долгая.
    Для российской сборной, которая, к слову, еще ни разу не участвовала в финальной части турнира, необходимо в своей отборочной группе занять первые два места, что даст возможность попасть на Кубок мира напрямую.
    Пока для подопечных Николая Неруша, совмещающего работу в сборной и в «ВВА-Подмосковье», дела складываются вполне успешно. В стартовой игре Кубка Европейских наций, как еще называют квалификационный раунд к Кубку мира, которая прошла в ноябре на столичном стадионе «Слава», наши регбисты взяли верх над испанцами - 42:15. Второй матч состоялся месяц назад на выезде с португальцами. Сборная России в напряженной концовке вырвала победу - 18:14.
    Третий поединок россияне снова проводили на выезде против неуступчивой и сильной команды Румынии. Сценарий этой встречи напомнил февральский матч в Португалии, причем и счет после первых сорока минут был таким же - 15:0. Впрочем, во втором тайме поводов для дальнейших аналогий, к нашему счастью, не возникло. Если португальцы тогда перехватили инициативу, то в этот раз россияне, воспользовавшись грубыми ошибками в обороне хозяев, в начале второго отрезка довели превосходство до 25:0. Только после этого румыны смогли открыть счет - две попытки и две удачные реализации принесли им 14 очков. Российские регбисты ответили штрафным ударом, исполненным Игорем Ключниковым. 28:14 - двукратное превосходство нашей сборной. В последние десять минут наши соперники занесли попытку - 28:19, но на что-то большее времени уже не было. Россияне, таким образом, одержали третью победу подряд и возглавляют зачет Кубка Европейских наций.
    Следующий матч сборная проведет 22 марта против команды Грузии. Сложностей предстоящему матчу добавит и то, что по политическим мотивам Европейская ассоциация регби перенесла поединки российской и грузинской команд на нейтральные поля. 22 марта, когда формальными хозяевами будут россияне, сборные выйдут на поле стадиона «Ильичевец» в украинском Мариуполе.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Один старослужащий приказал освоить очередное задание «Каптерки». Назвал позиции и, улыбнувшись, ушел. Отвечаю... Г. Осташевский, Самара».
    На «зарядке» 5 февраля вы анализировали позицию, возникшую в партии Василий Иванчук - Сергей Карякин на супертурнире Вейк-ан-Зее. Василий сыграл 25. b5, захватил инициативу и выиграл партию. А вот турнир, как мы сообщили в клубе «По коням!» № 116, выиграл Сергей. Ход гроссмейстера В. Иванчука нашли и в своих письмах указали: Г. Осташевский, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), школьник Д. Легошин, Ю. Калугин, А. Борзенков (Самара), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), младший сержант запаса В. Г. Жевлаков (Курган) и многие другие читатели-решатели. Повторяем: многие правильные ответы на задания «Каптерки» приходят после опубликования ответа. Но все равно они учитываются в реестре редакции и идут в зачет выполнения разрядных норм. Так, например, учтены ответы ефрейтора А. Матросова (Кашира, Московская область), А. Овчара (Киев, Украина) да и всех остальных читателей.
    Продолжаем учиться на примерах творчества гроссмейстеров и приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 211е ход черных. На московском фестивале «Аэрофлот-опен 2009», который выиграл гроссмейстер Этьен Бакро (Франция), сыграно немало отличных партий. Обладатель Кубка России Никита Витюгов подарил «Каптерке» свою атаку в партии Павел Смирнов - Никита Витюгов. Как атаковал Никита? Решать задание № 211е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    
Задание № 211е (еженедельное).
    Павел Смирнов - Никита Витюгов.
    Ход черных.


















    На снимке: победитель фестиваля «Аэрофлот-опен 2009», лидер олимпийской сборной команды Франции гроссмейстер Этьен БАКРО.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex