на главную страницу

6 Марта 2009 года

Тема номера

Пятница

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ

Марина ЕЛИСЕЕВА, Фото Павла ГЕРАСИМОВА. «Красная звезда».



В Кремле состоялась торжественная церемония вручения Президентом РФ государственных наград выдающимся россиянам, внесшим вклад в укрепление обороноспособности, развитие и процветание страны.


     Когда все 46 героев дня разместились в Екатерининском зале Кремля, чувствовалось, что в воздухе витало волнение, хотя собрались тут в большинстве своем люди публичные, получившие широкую известность и признание не только в нашей стране, но и за рубежом.
     Вручая государственные награды накануне Международного женского дня 8 Марта, президент не мог не отметить в первых словах вступительной речи представительниц прекрасного пола. «Сегодня мы будем чествовать тех женщин, которые достигли высоких профессиональных успехов в культуре, здравоохранении, образовании, науке, прославили нашу страну спортивными достижениями, ну и тех женщин, которых мы просто любим и очень ценим», - заявил Дмитрий Медведев.
     Медведев особо отметил выдающегося тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Винер, которая удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. «Ирина Александровна - профессионал экстра-класса, который, по сути, создал свою особенную отечественную школу художественной гимнастики и сделал эту школу лучшей в мире. Ее труд и педагогический талант на самом деле являются лучшей пропагандой здорового образа жизни и спорта в нашей стране», - сказал глава государства.
     Среди награжденных - шесть военнослужащих.
     Высшая государственная награда зажглась на груди майора Алексея Ухватова. «Он и его подчиненные самоотверженно пришли на помощь своим товарищам, которые были в составе миротворческого контингента в Южной Осетии и спасли в результате этого сотни жизней», - сказал президент, вручая боевому офицеру медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации.
     Высокую оценку ратного труда получили и другие представители Вооруженных Сил. В их числе командир бригады полковник Андрей Слободян, командир роты гвардии капитан Александр Фурсов, а также оператор отряда специальной радиосвязи рядовой контрактной службы Максим Петров. Им глава государства вручил орден Мужества.
     Ордена «За военные заслуги» удостоен командир вертолетного звена вертолетной эскадрильи майор Владимир Залитов. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач на Северном Кавказе, заместитель командира группы специального назначения прапорщик Сергей Дербенев получил в Кремле медаль «За отвагу».
     Также добрые слова президент сказал в адрес известных артистов Олега Янковского и Василия Ланового, которые удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени соответственно. «Их герои являются кумирами уже не одного поколения людей в нашей стране, а профессиональный уровень стал эталоном для нашего театра и кино», - заявил Дмитрий Медведев.
     На церемонии в Кремле орден «За заслуги перед Отечеством» I степени вручен художественному руководителю Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича Юрию Темирканову, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени - гендиректору - худруку Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко.
     Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены шесть человек, в том числе сенатор Зинаида Драгункина, актер Игорь Костолевский, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.
     Звания «Народный артист РФ» удостоен кинорежиссер-постановщик «Мосфильма» Николай Досталь и солист оперы Большого театра Владимир Редькин.
     Звание «Заслуженный артист РФ» присвоено известному певцу Леониду Агутину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex