на главную страницу

6 Марта 2009 года

Страна и мир

Пятница

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото автора и Александра ТИХОНОВА.



В Астане завершилось заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников СНГ. В нем принимали участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в рамках мероприятия состоялся учебно-методический сбор с командующими ВВС государств -участников СНГ. От России делегацию возглавлял начальник Главного штаба - первый заместитель главкома ВВС генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.


     Представители официальных делегаций обсудили итоги деятельности Координационного комитета по вопросам ПВО за 2008 год и дальнейшее развитие системы многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества с концентрацией основных усилий на практических мероприятиях, сообщили в пресс-службе Минобороны Республики Казахстан. Основной упор в этом направлении делается на интеграцию в сфере контроля воздушного пространства, повышение уровня боевой подготовки и военного образования.
     Также коллеги по противовоздушной обороне в странах СНГ договорились о планах по проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ в 2009 году, утвердили план выделения ассигнований на создание и развитие Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ на 2010 год.
     В этом году планируется командно-штабная тренировка Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ, а также совместное учение «Боевое содружество—2009». Учение пройдет с 7 августа по 18 сентября 2009 года. Об этом, находясь в Астане, сообщил первый заместитель главкома ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий. Он уточнил, что учение будет проводиться в течение нескольких этапов на территории каждой из стран - участниц СНГ.
     «На завершающем этапе мы по традиции соберемся в Астраханской области на полигоне Ашулук», - добавил замглавкома. По его словам, к учению будут привлечены в этом году силы и средства противовоздушной обороны всех стран содружества.
     Что касается военно-технического сотрудничества Казахстана и России, то в ходе заседания министр обороны Казахстана Даниал Ахметов, в частности, сообщил о подписанном договоре с РФ по поставкам зенитных ракетных систем С-300ПС. Он также отметил, что рассматривается вопрос о приобретении ЗРС С-400 «Триумф». Это позволит, по словам главы казахстанского военного ведомства, «существенным образом укрепить интеграцию в ОДКБ и защитить воздушное пространство страны».
     «Кроме этого, в рамках возможного бюджета мы решаем все вопросы, связанные с модернизацией радиолокационной техники», - отметил Ахметов.
     Он также проинформировал, что к 2012 году общий налет часов летчиков фронтовой авиации ВВС Казахстана увеличится с нынешних 70—80 до 150 часов. «Мы серьезно занимаемся подготовкой летного персонала. Ставится задача до 2012 года выйти по налету часов для летчиков фронтовой авиации на уровень, соответствующий натовским стандартам», - сказал министр на заседании в Астане.
     До апреля 2008 г. участником Объединенной системы ПВО была Грузия, которая, по оценке Главного командования ВВС России, не отличалась большой активностью и ограничивалась направлением наблюдателей на совместные мероприятия.
     За 14 лет существования Объединенной системы, как отмечал главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, «удалось фактически возродить ПВО в Армении, Киргизии и Таджикистане», а в Белоруссии ПВО не только сохранили, но и сделали «одной из самых мощных в Европе». Уже есть хороший опыт строительства системы ПВО в Казахстане, где в настоящее время приступают к ее комплексной модернизации, что в итоге станет одним из важнейших факторов стратегической стабильности в Центрально-Азиатском регионе.
     «Практика показала, что пространственное ограничение применения дежурных сил ПВО национальными границами существенно снижает их возможности, - подчеркнул Зелин. - Поэтому интегрирование национальных систем ПВО в регионах коллективной безопасности становится уже необходимым требованием времени».
     В феврале 2009 г. государства - участники Содружества приступили к созданию интегрированных региональных систем ПВО на трех направлениях: восточноевропейском, кавказском и центральноазиатском. Тогда же было подписано Соглашение о создании единой региональной системы ПВО РФ и Белоруссии. Сейчас в стадии разработки находятся проекты соглашений и по остальным регионам.
     Участники Объединенной системы ПВО регулярно проверяют готовность дежурных смен и сил противовоздушной обороны, отрабатывают вопросы помощи воздушным судам. В 2005 году впервые участники тренировки - экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 осуществляли посадку на
     аэродромах Белоруссии. А в 2008 году летчики Объединенной системы ПВО СНГ отработали в ходе учения действия дежурных сил и средств по сверхзвуковым и стратосферным целям. В этой командно-штабной тренировке было задействовано беспрецедентное количество самолетов и вертолетов - свыше 110.

     На снимке: ВВС и ПВО Белоруссии - в полной боеготовности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex