на главную страницу

6 Марта 2009 года

События. Комментарии

Пятница

ЭКЗАМЕН В МОРЕ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Целый комплекс задач отработали в полигонах боевой учебы ракетные корабли и ракетные катера Севастопольской ордена Нахимова бригады, которой командует капитан 1 ранга Юрий Земский. Действиями ракетных катеров руководил командир дивизиона капитан 2 ранга Игорь Коваль, а действиями ракетного корабля на воздушной подушке «Бора» и малого ракетного корабля «Мираж» - командир Новороссийского Краснознаменного дивизиона МРК капитан 2 ранга Алексей Лисенков. Корабли и катера отработали действия как в одиночном варианте, так и в ходе совместного плавания, в том числе во взаимодействии с авиацией флота. Экипаж РКВП «Бора», которым командует капитан 3 ранга Дмитрий Ефремов, например, успешно выполнил стрельбы ЗРК «Оса» и артиллерийской установкой. Стрельбы по морским целям выполнили и другие «единички», а также отработали борьбу за живучесть, действия на незащищенном рейде…
     На разных этапах учений в море выходил начальник штаба соединения капитан 2 ранга Александр Толмачев и командир соединения капитан 1 ранга Юрий Земский. Корабли и катера отчитались за вторые курсовые задачи, выполнили целый ряд боевых одиночных и совместных упражнений. И если основные силы соединения уже вернулись в базу, то ракетный катер под командованием капитан-лейтенанта Валерия Буданова продолжил выполнять поставленные ему задачи в восточной части моря.
     Вечером 4 марта в базу вернулся и флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк. Старшим на его борту был командир дивизии надводных кораблей контр-адмирал Олег Гарамов, принимавший курсовую задачу К-2. В рамках этой задачи ряд упражнений ГРКР «Москва» отработал еще в феврале, находясь в Средиземном море. Тогда моряки уничтожили плавающую мину и выполнили стрельбу малокалиберной зенитной артиллерией по воздушной цели.
     Сейчас ГРКР «Москва» отработал другие задачи. В частности, во флотском полигоне выполнил стрельбы по воздушной цели. Сначала были задействованы зенитно-ракетные комплексы, а затем 130-миллиметровая артиллерийская установка. Результатами стрельбы командир неудовлетворен, хотя ракетчики и артиллеристы очень старались. Все неточности и шероховатости будут тщательно разобраны, чтобы в другой раз результаты были выше.
     На подведении итогов командир отметил грамотные действия командиров БЧ-1 и БЧ-5 гвардии капитан-лейтенанта Константина Яковлева и гвардии капитана 2 ранга Виктора Думы. Особо отметил ветерана крейсера мастера военного дела гвардии старшего мичмана Михаила Геплюка, единственного из мичманов БЧ-5, которому доверено несение вахты в качестве вахтенного инженер-механика. Он служит на крейсере уже более четверти века, досконально изучил материальную часть…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex