на главную страницу

6 Марта 2009 года

События. Комментарии

Пятница

ДИАЛОГ С КОСМОСОМ

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Когда-то вся советская детвора мечтала о космосе. Сейчас в почете иные профессии. Но дорога в космос по-прежнему по силам только самым настойчивым и смелым. Готовиться к ней надо со школьной скамьи. Об этом в свое время говорили воспитанницам Пансиона Министерства обороны российские космонавты, побывавшие с визитом в новом учебном заведении. А недавно девочки и их воспитатели сами съездили в Центр управления космическими полетами в подмосковный Королев.
     Там их тепло встретили руководитель полетов, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев, и другие космонавты. Воспитанниц пригласили на небольшую экскурсию, рассказали об условиях жизни в невесомости, а после девушки пообщались с космонавтами россиянином Юрием Лончаковым и американцами Майклом Финком и Сандрой Магнус, находящимися на орбите. Они рассказали воспитанницам о том, как красива наша Земля из космоса, как непросто в условиях невесомости соблюдать гигиену, как скучают они по дому и семьям. Сеанс связи был недолгим, ведь на борту МКС все расписано по минутам.
     После прямой связи девочек угостили чаем с печеньем и провели в зал управления непилотируемыми аппаратами, или спутниками. Небольшой фильм рассказал им о таких условиях невесомости, о которых обычно люди и не подозревают. Например, в космосе, оказывается, очень сложно бриться, к тому же маленькие волоски, летающие в космическом корабле, очень опасны. По причине соблюдения безопасности полета космонавты поначалу отказывались и от натурального хлеба, так как он крошится... Но специалисты, зная, что без хлеба людям нельзя, разработали особые «космические кусочки» небольшого размера, чтобы не кусать их, а сразу класть в рот и, таким образом, избегать крошек.
     Визит в ЦУП произвел на девочек сильное впечатление, многие из них задумались о профессии космонавта. Пока лишь три наши соотечественницы побывали в космосе, и как знать, не в стенах ли Пансиона воспитанниц Минобороны подрастает их смена!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex