на главную страницу

6 Марта 2009 года

Страна и мир

Пятница

ГЛАВНЫЙ ПРИМИРИТЕЛЬ - ЖИЗНЬ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Все говорит в пользу того, что отношения между Россией и Североатлантическим союзом могут не только полностью восстановиться, но и обрести более деловой и менее ритуальный (без лишних дипломатических реверансов и многословия) характер. К тому побуждает сама жизнь, грамотно расставляющая приоритеты по своим местам и принуждающая к подавлению неоправданных амбиций.
     Вчерашнее неформальное заседание министров иностранных дел стран НАТО в этом плане стало логическим завершением трехмесячного примиренческого процесса, включавшего и личные контакты высокопоставленных представителей сторон, и обмен мнениями политических лидеров, и проявления партнерских связей России с конкретными странами альянса. В частности, с Германией, Италией, Францией, Испанией. Сюда же можно отнести ожидание пересмотра отношений между Москвой и Вашингтоном, получившего с подачи красноречивого Барака Обамы короткое, но емкое определение - «перезагрузка».
     Как заявил на открытии встречи генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, они достаточно улучшились для восстановления официальных контактов. «Я позитивно отношусь к этому, надеюсь, что министры 26 стран альянса со мной согласятся», - сказал он. Генсек выразил надежду, что очередная встреча Совета Россия - НАТО сможет состояться «в ближайшее время».
     До открытия министерской встречи НАТО, сообщило агентство ИТАР-ТАСС, генсек альянса провел с госсекретарем США Хиллари Клинтон беседу, на которой были рассмотрены подходы новой администрации США ко всему комплексу трансатлантических отношений. По прибытии в Брюссель Клинтон отметила, что поддерживает восстановление полномасштабных официальных контактов между Россией и НАТО, а также рассчитывает «убедить русских присоединиться к системе противоракетной обороны в Восточной Европе».
     Наконец, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что решение альянса возобновить отношения с Россией заставит НАТО «сидеть на двух стульях». «В политике, - сказал Аппатурай, - иногда надо уметь сидеть на двух стульях сразу». Поясняя свою глубокую мысль, чиновник подчеркнул, что НАТО нужно «оставаться союзником и важным стратегическим партнером России, но при этом не терять возможности не соглашаться и спорить с ней по определенным вопросам».
     Что же, программа действий НАТО, как говорится, определена. Практичный Запад при всем своем критическом видении того, что происходит в России, не мог разменять деловую связь с Москвой на подобострастную грузинскую любовь. Да, пошумели, повозмущались, но чувство реальности взяло свое. А эта реальность состоит в том, что без России трудно (а порой и невозможно) решать стоящие перед НАТО задачи, сложнейшей из которых остается Афганистан. И все это в нынешней кризисной ситуации, длительность которой никто не берется предугадать.
     Притом что и Грузия с возом ее внутренних и региональных проблем, и Украина с ее фактическим развалом и волнениями, и беспричинно зависшая над континентом проблема ПРО - все эти каверзы, конечно, никуда не денутся, все они будут мешать формированию по-настоящему доверительных партнерских отношений между двумя мощными силами. Силами, способными совместно обеспечить стабильную безопасность на огромном пространстве.
     В чем вообще суть НАТО, в чем опасность? Мы не раз об этом рассуждали, в том числе образно. И почти так же, как это на днях сделал постоянный представитель Российской Федерации при штаб-квартире НАТО в Брюсселе Дмитрий Рогозин. «С отдельными странами НАТО у России хорошие отношения, но когда они собираются вместе, то есть как пацаны в соседнем дворе, то они уже представляют угрозу. Поэтому мы и хотим, чтобы эти пацаны без нас не собирались. Мы хотим, чтобы с этими парнями у нас был постоянный, пусть и сложный диалог», - выразился посол. Ничего не скажешь, фигурально, но всякому понятно.
     Тот же Рогозин, докладывая руководству страны об изменениях, происходящих на российско-натовском «фронте», отметил, что брюссельские чиновники стали более покладистыми, что они «в целом ведут себя совсем не так, как раньше» и что «кризис пошел на пользу в наших отношениях». Хотя, по словам Рогозина, извиняться представители альянса за то, что ими было сказано в адрес Москвы, не хотят.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex