на главную страницу

6 Марта 2009 года

Культура

Пятница

АЛЕКСАНДРОВЦЫ ПОКОРИЛИ КОСМОДРОМ

Ольга ЛАВРЕНОВА.
Мирный.
Фото Ирины ПТУШКИНОЙ, Андрея МОРГУНОВА.



Поистине историческим событием культурной жизни города и космодрома Плесецк можно назвать первое за всю историю существования космодрома выступление легендарного дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, которое состоялось на сцене гарнизонного Дома офицеров.


     С первых минут концерта музыкальное и танцевальное искусство артистов покорило зрителей. Иначе и быть не могло. Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова - главный военный творческий коллектив России, визитная карточка нашей страны. За 80-летнюю историю своего существования творческий коллектив ансамбля побывал на всех континентах земного шара, дал десятки тысяч концертов. И где бы ансамбль ни выступал - на инаугурации Президента РФ, в Ватикане по просьбе Папы Римского, в военных округах, частях и подразделениях Российской армии - повсюду его сопровождает триумфальный успех. В родном Отечестве и за рубежом ансамбль дарит зрителям удивительное искусство, гармонично соединяющее живую русскую народную культуру с богатством военно-патриотического песенного и танцевального творчества, академическую классику с современностью.
     Выступление ансамбля в Доме офицеров космодрома Плесецк - уникальное событие для всех людей, работающих и живущих здесь, в далеком от столицы северном крае.
     Первые же звуки легендарной песни «По долинам и по взгорьям» в обработке А. Александрова охватили зал волнующей, завораживающей интонацией, буквально приковали внимание зрителей. Каждый с замиранием сердца слушал завоевавшую весь мир композицию в исполнении хора и оркестра ансамбля во главе с заслуженным артистом России, военным дирижером капитаном 2 ранга Н. Кирилловым.
     Нечасто небольшой концертный зал Дома офицеров гарнизона наполняется столь сильными чувствами, и продолжительные рукоплескания и овации, завершающие каждый номер этого концерта, были тому подтверждением. Восторг и восхищение, возникшие в начале, до конца концерта не покидали зрителей.
     Своим неподражаемым искусством артисты ансамбля то переносили зрителей в трогательную атмосферу военных песен, то окунали в стихию залихватских народных мелодий и танцев, то заставляли сопереживать героям в военной форме советских шлягеров. Попурри на темы армейских песен в исполнении хора, песни «Служить России», «Космические войска» великолепно сочетались с веселыми, задорными по духу композициями: сюитой художественного руководителя ансамбля И. Раевского на темы песен Б. Мокроусова и В. Шаинского «Жди солдата» и «Смуглянка» в исполнении солистов заслуженных артистов России Д. Быкова и В. Санина, песней «Пора в путь-дорогу» в исполнении солиста Б. Дьякова. Народные шедевры «Вдоль по Питерской», «Распрягайте, хлопцы, коней» из уст солиста народного артиста России В. Гаввы, виртуозное исполнение на балалайке знаменитой «Камаринской» заслуженного артиста России В. Пределина вызвали бурю эмоций у зрителей. Искреннюю радость можно было наблюдать на лицах людей во время исполнения хореографических композиций «Приглашение к танцу», «Солдатская гармонь», поражающих мастерским исполнением сложнейших танцевальных элементов.
     По окончании выступления зрительный зал долго не хотел отпускать полюбившихся им артистов. В знак глубокого уважения к творчеству ансамбля и преклонения перед великим искусством зал встал. Артистов щедро вознаградили горячими овациями.
     Командование космодрома выражает огромную благодарность Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и командованию Космических войск за помощь в организации концерта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex