на главную страницу

6 Марта 2009 года

Страна и мир

Пятница

МОРСКИЕ БАТАЛИИ В МОНИТОРЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Одно из веяний нашего времени: историю Отечества теперь некоторые молодые люди постигают за компьютерными играми. Такой шанс дает и новая игра, появившаяся в компьютерных магазинах страны, - «Морской охотник». Некоторые «игроманы» уже называют ее одной из самых масштабных эпопей о военно-морских баталиях времен Второй мировой войны.
     Главным образом игра посвящена подразделениям торпедных катеров, прозванных «москитным флотом». Эти уникальные боевые единицы держали в страхе команды крупнейших судов от транспортников до боевых эсминцев. «Морской охотник» сочетает в себе элементы сразу трех жанров: тактического симулятора, стратегии и экшена. Игра появилась на прилавках не только в обычном джевел-издании, но и в специальном dvd-боксе, где помимо диска с игрой можно будет найти настоящий план военного корабля.
     В отличие от многих других компьютерных игр военной тематики, старающихся совместить в себе сразу несколько жанровых направлений, «Морской охотник» и в самом деле обладает многогранной игровой механикой. Это симулятор торпедного катера - судно управляется непосредственно игроком, который исполняет обязанности всех членов экипажа от командира до стрелка. Когда необходимо взять под свое командование группу судов, «Морской охотник» превращается в стратегию в реальном времени, ну а довершает картину режим тактического планирования. Таким образом, игра требует не только навыков в стрельбе и управлении юрким катером, но и стратегического мышления.
     В процессе создания игры разработчики «перелопатили» массу исторических и архивных материалов, благодаря чему вся техника, вооружение и сами боевые единицы воссозданы в игре с абсолютной достоверностью. Миссии также создавались на основе исторических описаний событий Второй мировой войны на море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex