на главную страницу

6 Марта 2009 года

Новости

Пятница




АНТИКРИЗИСНЫЙ ПРЕССИНГ

    Государство в условиях мирового финансового кризиса не оставит «оборонку» без поддержки. Это еще раз было подтверждено вчера на заседании Президиума Правительства России под председательством Владимира Путина, на котором рассматривался ход выполнения мероприятий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. В частности, речь шла о правилах предоставления субсидий организациям оборонно-промышленного комплекса, которые являются головными исполнителями государственного оборонного заказа, на возмещение части затрат для уплаты процентов по кредитам.
    Данная мера - лишь один из элементов антикризисного плана действий правительства, утвержденного Владимиром Путиным в начале ноября прошлого года. Всего же он, напомним, содержит 55 мероприятий, 37 из которых уже исполнены. Так, принято 17 федеральных законов и 38 нормативных правовых актов правительства, в соответствии с которыми реализуются основные антикризисные меры.
    Как отмечалось на заседании Президиума Правительства РФ, в России ожидается сохранение ранее достигнутого уровня доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса - дополнительные средства будут направлены, например, для предоставления «Внешэкономбанком» займов до 1 млн. рублей мелким предпринимателям, а также организациям инфраструктуры.
    Не остается без государственной поддержки и сельское хозяйство. Правительство уже увеличило уставной капитал «Россельхозбанка» и «Росагролизинга» на 45 и 25 миллиардов рублей соответственно для кредитования предприятий АПК, проведения закупочных интервенций и приобретения отечественной сельскохозяйственной техники.
    Вчера также было заявлено, что государство ужесточит контроль за расходованием бюджетных средств. В частности, в связи с поступающей от правоохранительных органов информацией о банках, осуществлявших вывод денежных средств за рубеж в период предоставления им средств государственной поддержки, а также для установления «непрозрачных» операций, связанных с выводом денежных средств за границу, Банком России будут проводиться инспекционные проверки как на плановой, так и внеплановой основе.
    Вчера же правительство внесло в Госдуму поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предлагающие ввести уголовную ответственность на срок до 7 лет за незаконное манипулирование на рынке ценных бумаг. Проект впервые вводит уголовную ответственность за преступления, которые до сих пор рассматривались как административные правонарушения и наказывались штрафами.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Армения

    
Начальник должен подавать пример

    В понедельник в Ереване прошло совещание центрального аппарата министерства обороны республики. На нем присутствовали сотрудники управления по работе с личным составом главного штаба вооруженных сил, военно-промышленного управления МО, управления кадров и военного образования, информационного управления МО, а также пресс-службы МО и редакции газеты «Ай зинвор» («Армянский солдат»). Выступая на нем, министр обороны Армении Сейран Оганян призвал к повышению эффективности работы центрального аппарата. При этом он обратил особое внимание на проведение в вооруженных силах серьезной кадровой политики, а также обеспечение связей с общественностью и информирование о процессах в сфере обороны. Министр обороны также подчеркнул, что каждый начальник, перед тем как отдать приказ, должен сам выполнить свою часть данного приказа, а затем требовать его выполнения от подчиненных.

     Украина

    
День сержанта

    В первую пятницу марта вооруженные силы Украины будут отмечать день сержанта. Готовятся к этому празднику и в харьковском центре подготовки сержантов, пока единственном в республике. Он создан при участии представителей американской общественной организации AS-MPRI, в которую входят бывшие военные. Сейчас своим опытом с нашими курсантами делится сержант аэромобильных войск США с 22-летним стажем Николас Пейд. По словам начальника центра полковника Александра Боброва, в вооруженных силах уже введены новые должности: главный сержант взвода, главный сержант роты, главный старшина батальона, бригады и выше. В харьковском центре курсантов обучают по современным методикам. По новой концепции минобороны, сержанты должны быть лидерами и «менеджерами». Основные дисциплины - психология, военная социология и основы лидерства. Если раньше проблемами солдат от подъема до отбоя занимался младший офицер - комвзвода или роты, то теперь эти функции возьмут на себя сержанты. На них - и тактическая подготовка личного состава, а значит, они должны разбираться в тактике ведения боя. На офицерах останется общее руководство подразделениями. Правда, круг обязанностей сержантов еще в стадии доработки. В центре 5 учебных классов, электронный тир, стадион, столовая и «поле боя» для практических занятий - в Башкировке под Чугуевом. Курсанты живут не в огромной казарме, а в комнатах на четыре человека с телевизором и холодильником. А с 1 сентября центр будет иметь статус колледжа и возможность обучать 200 сержантов. За 2,5 года контрактники получат дополнительно и гражданскую специальность.

    Белоруссия

    
Компьютеры — «к бою»!


    Использование современных компьютерных технологий и тренажеров прочно вошло в систему подготовки курсантов 72-го гвардейского Объединенного учебного центра. Сегодня здесь созданы уже пять компьютерных классов с комплектом обучающих, сопровождающих и тестирующих программ. В каждом классе установлены тринадцать современных компьютеров с двухъядерными процессорами. Компьютерный класс ежедневно с утра до вечера используется в интересах получения знаний. Строго по утвержденному графику курсанты эффективно, с пользой для дела применяют электронную технику как на плановых занятиях, так и в часы самостоятельной подготовки. Такой подход позволяет не только поднять учебный процесс на более качественный уровень и повысить эффективность обучения, но и значительно снизить его стоимость. В частности, только в минувшем учебном году широкое использование компьютеров в учебном процессе позволило сэкономить около 160 млн. белорусских рублей.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
По сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex