6 Марта 2009 года

ОТ ИДЕАЛА ДО ПРОВАЛА И НАОБОРОТ

Нынешний розыгрыш Евролиги УЛЕБ дается ЦСКА не сказать, чтобы просто, но в то же время и неудачным назвать такое выступление язык не повернется. Матчи армейцев на европейской арене представляют собой эдакую эклектику, включающую в себя как поистине шедевральные игровые отрезки, так и провальные, в которых ЦСКА не похож сам на себя. К нашему счастью, все же отличных эпизодов у красно-синих больше, и кроме фиаско в выездной игре против «Сиены», когда армейские баскетболисты проиграли хозяевам 18 очков, во всех остальных матчах раунда Топ-16 столичный клуб неизменно одерживал победы. Тем не менее волноваться болельщикам приходилось. Не стал исключением и предпоследний поединок Топ-16 против турецкого «Улкера», проходивший на домашнем для ЦСКА паркете.
    Стартовая четверть сильно напоминала великолепную третью четверть ответной игры с «Сиеной», которая проходила здесь же, в Универсальном спорткомлексе имени А.Я. Гомельского, неделю назад. В том матче армейцы расквитались за поражение на площадке итальянцев - 95:71, а в третьем игровом отрезке буквально раздавили гостей - 32:11. В этот раз по истечении первых 10 минут встречи табло высвечивало не менее впечатляющие числа - 27:13. Словенский центровой ЦСКА Эразем Лорбек уже к шестой минуте имел в своем активе 11 очков! Фантастика, одним словом! Наставнику «Улкера» Богдану Таньевичу пришлось тасовать состав, чтобы хоть как-то оживить игру своей команды, но эффекта от замен было немного: с пятой по девятую минуту турецкий клуб вообще ни разу не попал в корзину армейцев, увязнув в защитных рядах российской команды.
    Но во второй четверти игровой коктейль был взболтан и перемешан. Хозяева с гостями поменялись местами. Во многом это стало следствием того, что Таньевич отыскал-таки, пусть и на время, «противоядие»: персональную подвижную опеку с разменами на трехочковой дуге. Грозное оружие красно-синих - трехочковые - перестало работать, и добытое преимущество стало таять, как сосульки на крышах под лучами весеннего солнца. В то время как хозяева буксовали (вплоть до 5-й минуты второго отрезка счет так и не сдвинулся с отметки «27»), гости, напротив, методично сокращали свое отставание. Экс-армеец Мирсад Туркан, когда-то проведший в Москве два сезона, и Маркус Грин приложили руку к тому, что от 13 очков превосходства осталось всего пять.
    Нашей команде пришлось бы совсем тяжко, не будь на паркете Лорбека, который ненамного оживил игру армейцев, набрав первые очки после длительной «засухи». Но к большому перерыву стало по-настоящему тревожно - 38:35. А в начале третьей четверти случилось то, что сложно было представить еще каких-то полчаса назад - после трехочкового Грина «Улкер» сравнял-таки счет - 40:40. То ли равный счет подействовал на баскетболистов ЦСКА отрезвляюще, то ли наконец негодование Этторе Мессины возымело действие, но после этого ход игры вновь резко изменился в пользу москвичей. Начал этот прорыв после провала, как и полагается, капитан - Матьяз Смодиш, его трехочковый стал словно глотком свежего воздуха - 43:40. Затем отличались Холден, Шишкаускас, в концовке четверти Планичич сначала забил с фолом, а потом здорово отработал в обороне. И пусть на последнюю четверть армейцы выходили, имея преимущество в 6 очков над гостями - 55:49, на душе уже было спокойнее. А последняя десятиминутка все расставила по местам - баскетболисты «Улкера» до 5-й минуты беспомощно наблюдали, как армейцы пополняли свою очковую копилку. После эффектного слэм-данка Виктора Хряпы турецкий клуб был окончательно деморализован. 77:60 - непростая победа ЦСКА, несмотря на двузначное превосходство. Более того, за тур до окончания Топ-16 армейцы гарантировали себе участие в плей-офф Евролиги.
    - Мы очень, очень здорово начали, но во второй четверти расслабились в защите и совершили много ошибок в нападении, - прокомментировал ход матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Наши соперники к тому же в первой половине с хорошим процентом атаковали из-за трехочковой дуги. Потому в третьей и четвертой четвертях пришлось здорово постараться, чтобы выиграть. Хряпа и Моррис в качестве пары «больших» обеспечили нас быстротой в нападении, и команда стала гораздо лучше перемещать мяч.
    Форвард «Улкера» Мирсад Туркан по окончании игры заявил, что армейский клуб стал только сильнее с тех пор, как сам баскетболист выступал в его составе: «Рад снова побывать в Москве. Единственное, что не радует, - результат. ЦСКА был и остаeтся машиной, которая перемалывает все на своeм пути. Несмотря на годы, которые прошли с момента, когда я выступал за этот клуб, здесь не только ничего не ухудшилось, но более того - стало лучше. Мы пытались играть с ЦСКА так, как советовал тренер Таньевич, но не у всех это получалось. У нас в составе шесть-семь молодых игроков, которые ещe не нюхали пороху в Евролиге, поэтому, конечно, мы иногда теряли нити игры. Но если ребята будут прогрессировать, то в следующем году наша команда будет играть в другой баскетбол».
    11 марта на выезде поединком с загребской «Цибоной» ЦСКА завершит раунд Топ-16.
Фото Александра ЧЕРНЫХ.

СПОРТ-ВЕСТИ

Никто не выиграл

Неудачными выдались для российских клубов матчи четвертьфинального раунда розыгрыша волейбольной Лиги чемпионов. Ни одинцовская «Искра», ни казанский «Зенит» не смогли одержать победы в своих стартовых встречах.
    «Ракетчики» в гостях в упорной борьбе уступили польской команде СКРА - 2:3 (27:25, 15:25, 23:25, 25:23,15:17). При этом главный тренер «Искры» Зоран Гайич перед ответным матчем настроен вполне оптимистично: «В целом я доволен результатом и тем, как команда играла, - добавил он. - Мы могли выиграть на тай-брейке, но могли проиграть - 0:3. Мы наделали так много ошибок, а у хозяев их почти не было».
    «Зенит» в свою очередь разгромно проиграл итальянской «Мачерате», не оставившей на своей площадке шансов подопечным Владимира Алекно - 0:3 (24:26, 18:25, 20:25). Теперь в ответном матче, который пройдeт в Казани 11 марта, нашей команде необходимо побеждать в трeх партиях, а затем выигрывать «золотой» сет, играющийся до 15 очков.
    Очевидно, что шансы «Искры», уступившей 2:3 и даже имевшей матчбол, на продолжение борьбы выглядят более предпочтительными.

Проверили на ЭПО

В преддверии стартующего сегодня в Турине чемпионата Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях 18 российских спортсменов были подвергнуты допинг-тестам. В 7 часов утра по местному времени, на следующий после прилета в Италию день, в номера к нашим легкоатлетам вошли допинг-офицеры, которые провели необходимые процедуры. «Проверка включает анализ на эритропоэтин (ЭПО), - пояснила пресс-атташе сборной Алла Глущенко. - Забрали всех бегунов на выносливость, включая олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского, всех специалистов в беге на 400 м, спринтера Михаила Идрисова и трех многоборцев».
    Напомним, что месяц назад по подозрению в употреблении эритропоэтина были отстранены от участия в чемпионате мира по биатлону трое российских спортсменов: Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко.

Ничья — это временно

Продолжаются матчи первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. ЦСКА встречается с тольяттинской «Ладой». Первая игра завершилась неожиданно - в матче, проходившем на льду армейцев, верх взяли гости, забросившие две шайбы в заключительном периоде - 2:0.
    Сложно пришлось хоккеистам ЦСКА и во второй игре, также состоявшейся в Москве.
    Тольяттинцы, воодушевленные победой, с первых же минут ринулись в атаку и уже на 15-й минуте открыли счет. Успех «Ладе» принесла быстрая атака, которую точным броском завершил Максим Беляев. Перелом наступил во втором игровом отрезке, когда армейцы наконец открыли счет заброшенным шайбам в плей-офф. Сергей Широков с близкого расстояния расстрелял вратаря, у которого не было шансов - 1:1. Третий период гости начали в меньшинстве, чем армейцы не смогли воспользоваться. Но на 44-й минуте тольяттинская оборона не досмотрела за Станиславом Жмакиным, который поразил пустой угол ворот. Итог - 2:1. В серии ничья - 1:1. Две следующие встречи пройдут на льду «Лады».
    - Мы пока не вкатились в плей-офф в отличие от соперника, - объяснил старший тренер ЦСКА Игорь Захаркин. - Некоторые наши нападающие, встретив плотную игру тольяттинцев, растерялись. Забыли, видно, что на пятачок в кубковом раунде можно пробиться только ценой синяков и шишек. Похоже, мы «Ладу» недооценили. Хотя ничего нового она не показала, ничем не удивила. У нас состоялся разговор по душам. Думаю, наши слова дошли до сознания игроков...
    Продолжится ли положительный эффект от «разговора по душам», мы узнаем очень скоро.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.

НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ ПОСЛЕ СМОТРИН

Биатлон

Чемпионаты Европы по биатлону всегда уступают в популярности первенствам мировым, что, конечно, понятно - и уровень чуть ниже, и спортсмены, как правило, второго эшелона. С этого года правила чемпионата несколько изменились - теперь участвовать в нем могут только спортсмены не старше 26 лет. Это было сделано в интересах молодых спортсменов. Вспоминая прошлогоднее первенство в чешском Нове-Место, когда после дисквалификации вернулась в большой спорт наша олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, стоит заметить, что возрастной ценз не сыграет на популярности континентального чемпионата. А ведь раньше на таких турнирах не стеснялись выступать и многие другие олимпийские чемпионы, и чемпионы мира - скажем, в 2005-м в Новосибирске зрителей своим участием порадовали Светлана Ишмуратова и Анна Богалий-Титовец. Сейчас же даже те, кто по возрасту мог бы выступать на континентальных первенствах, но уже добился значимых достижений во взрослых соревнованиях (наши Светлана Слепцова или Анна Булыгина, немка Нойнер, норвежец Свендсен), такие мероприятия игнорируют. Но и это вполне объяснимо - теперь чемпионат Европы будет позиционироваться исключительно как площадка для той молодежи, которая еще не «засветилась» во взрослом биатлоне.
    Первенство Европы-2009 принимала Уфа. Зачет шел по двум группам - до 21 года и до 26 лет.
    В группе до 21 года четыре золотые медали завоевала россиянка Ольга Вилухина. Она первенствовала и в спринте, и в пасьюте, и в индивидуальной гонке, а вместе с Анастасией Романовой и Анастасией Калиной победила и в эстафете.
    - Хочется своими выступлениями приносить болельщикам радость, поэтому сегодня я обязана была выложиться на сто процентов, так что после финиша даже улыбаться смогла не сразу, - призналась 20-летняя Ольга.
    «На прошедшем месяц назад молодежном первенстве мира в Канаде она не смогла показать всего, на что способна, - прокомментировал ее успехи старший тренер молодежной сборной России Александр Куракин. - По-видимому, просто не хватило стартов. В Уфе она выступила прекрасно».
    Заметим, что тогда в канадском Кэнморе звездой молодежного первенства стала 18-летняя немка Мириам Гесснер, умудрившаяся выиграть гонку преследования с восемью (!) промахами, а Вилухина не могла похвастать ни скоростью, ни меткостью.
    Наши юниоры в личных гонках несколько разочаровали: лишь две «бронзы» на счету Алексея Волкова (пасьют) и Назира Рабаданова (индивидуальная гонка). В этих гонках не было равных молодому норвежскому дарованию Тарею Бе, который опередил всех и в спринте.
    Россияне реабилитировались в эстафете - Назир Рабаданов, Сергей Кугубаев, Тимофей Лапшин и Алексей Волков, несмотря на два штрафных круга, на две с половиной минуты опередили серебряных призеров - команду Украины.
    В старшей группе, как и предполагалось, конкуренция среди биатлонистов оказалась более высокой. Таких уникальных результатов, как у Ольги Вилухиной и Тарея Бе, не показал никто. Единственной, кому удалось победить дважды, стала наша бывшая соотечественница, а ныне представляющая Словакию Анастасия Кузьмина, которую мы больше знаем по девичьей фамилии - Шипулина. Настя в Уфе была первой в спринте и в гонке преследования. Россиянки Яна Романова и Анастасия Кузнецова в спринте заняли соответственно второе и третье места, а в преследовании Романова завоевала «бронзу». В гонке на 15 км Любовь Петрова замкнула призовую тройку (первое место у немки Юлианны Долль). Эстафета для российских девушек завершилась серебряными медалями: Анастасия Кузнецова, Екатерина Юрлова, Мария Садилова и Любовь Петрова уступили только украинской команде, где бежали призеры этапов мирового Кубка сестры-близняшки Вита и Валя Семеренко.
    В соревнованиях мужчин надежды возлагались на Евгения Устюгова, участвовавшего в недавнем мировом чемпионате в Пхенчхане, а также Антона Шипулина (брата Анастасии, который в отличие от сестры не уехал из России). На ЧЕ-2008, где Антон выступал в юниорской группе до 21 года, он, как и Ольга Вилухина в 2009-м, выиграл четыре награды высшей пробы, причем на дистанциях опережал своего ровесника австрийца Доминика Ландертингера, совсем недавно победившего в Пхенчхане в масс-старте. Увы, за год Шипулину не удалось совершить такой же рывок, как австрийскому биатлонисту. Да и в Уфе Антон смотрелся не самым лучшим образом, «зацепившись» только за «бронзу» в спринте. В этой же гонке «серебро» на счету Устюгова. А победу праздновал норвежец Руне Братсвеен. В пасьюте, где лучшим стал немец Даниэль Бем, россияне и вовсе остались без наград.
    Самой успешной для наших биатлонистов была гонка на 20 км. Виктор Васильев впервые в своей карьере прошел «индивидуалку» без единого промаха, на дистанции он выглядел сильнее конкурентов и в итоге на финише был первым.
    «Надеюсь, что смогу побороться за попадание в сборную России на следующий сезон. Хотелось бы уже попробовать силы на этапе Кубка мира», - поделился своими впечатлениями после победы Васильев.
    В последнем виде программы - эстафете 4х7,5 км - российская четверка в составе Виталия Норицына, Антона Шипулина, Александра Шрейдера и Виктора Васильева заняла третье место.
    Таким образом, в общекомандном зачете российские биатлонисты заняли первое место, завоевав 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Это не может не радовать, но, с другой стороны, главное для нас, чтобы российские биатлонисты, триумфально выступившие на уфимском чемпионате, не затерялись на взрослых соревнованиях. Как нельзя лучше это иллюстрируют слова Ольги Вилухиной: «Юниорская сборная сверкает меньше. Многие ломаются. Если в юниорском возрасте можно было с одним штрафным кругом быть в шоколаде, то во взрослом биатлоне штраф может выбить тебя из претендентов на призовые места. Многие не имеют представления, что основной состав сборной - это высшая школа, которую очень сложно пройти. Все больше и больше требуется от спортсмена. Ведь результат - это режим, дисциплина, сон, питание и осознание того, что ты делаешь. В этом и заключается успех. Я называю это пройти огонь, воду и медные трубы. Так вот, многие не доходят даже до медных труб. Я уже прошла огонь и воду. Медные трубы пройду тогда, когда в честь меня будут играть Гимн России, а на груди висеть олимпийская медаль».
    Удачи Оле и всем нашим остальным молодым спортсменам!

* * *

Кубок мира, взявший тайм-аут после чемпионата мира в Южной Корее, возобновится 11 марта в канадском Уистлере, где пройдет будущий олимпийский турнир биатлонистов. В составе сборной России будут и те, кто выступал и в Уфе, в частности Яна Романова и Евгений Устюгов.
    На снимке: Ольга Вилухина с российским флагом на финише гонки преследования.