на главную страницу

7 Марта 2009 года

Тема номера

Суббота

ИДТИ ДОРОГОЙ ЖИЗНИ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Завтра – первый официальный (и традиционно любимый всеми!) весенний праздник – Международный женский день 8 Марта. Несмотря на пресловутый кризис, о котором все сегодня только и говорят, мы надеемся, что мужчины не забудут оказать прекрасной половине соответствующие знаки внимания.
   Тем более что во всех воинских частях и учреждениях праздник этот традиционно считают своим. И зачастую отмечают даже более пышно и торжественно, чем формально «мужское» 23 февраля...

     Почему? Да потому что год от года число женщин в воинских коллективах не сокращается, а растет. К примеру, только в Военно-морском флоте на должностях офицеров, мичманов и прапорщиков, старшин и матросов сегодня проходят службу более 9,5 тысячи женщин-военнослужащих. Четыре десятка девушек обучаются в высших военно-морских учебных заведениях. Нет сомнений, что «женская составляющая» займет свое достойное место и в новом облике Вооруженных Сил России. Хотя бы потому, что тенденция эта характерна для многих ведущих армий мира.
     Возвращаясь же к кризису, приходится, увы, признать, что на женщинах он сказывается прежде всего. И дело не только в том, что размер денежного довольствия мужа-офицера или самой женщины, носящей погоны, в конечном счете зависит от финансового благополучия страны. Просто настоящая женщина так устроена, что не может позволить себе выглядеть хуже, чем могла бы выглядеть, готовить менее вкусно, чем позволяют ее кулинарные способности, и т.д. и т.п. Несмотря ни на какие «объективные трудности». Как вести себя женщинам в новых кризисных условиях? Чего ждать? На что рассчитывать?
     Отвечая на эти банальные вопросы, абсолютное большинство наших жен, матерей, сестер говорят, что финансовые средства в жизни женщины – важный, но не решающий компонент. В этот тяжелый с финансово-экономической точки зрения период куда вжнее найти в себе силы, любовь, надежду. И вдохновит нас, мужчин, на то, чтобы мы своей каждодневной напряженной работой в итоге сумели этот кризис перебороть.
     Женщина должна иметь любимое дело, согревать теплом и любовью окружающих. Тогда вокруг будет тепло и уютно. А люди не станут зацикливаться на проблемах. Они будут думать о том, как идти по дороге жизни. И делать эту жизнь лучше.
     Наш народ, если вспомнить историю России, прошел и не такие испытания. И женщины всегда были надежным тылом для своих мужчин. Так что нынешние финансовые передряги – это, можно сказать, цветочки...
     Тем более что даже сегодня с успехом решается самая главная для любой женщины проблема – она становится хозяйкой в своей (а не съемной!) квартире. Вот и в эти дни по каналам информационных агентств приходят сообщения о новосельях в самых разных гарнизонах. Или о том, что они совсем скоро предстоят. К примеру, вчера правительство Пензенской области и Министерство обороны России подписали соглашение о приобретении в нынешнем году для военнослужащих 900 квартир. Не менее грандиозные планы намечены и на 2010 год. Таким образом, пресловутая жилищная проблема решается, что в условиях сегодняшнего кризиса, согласитесь, немаловажно. Надо лишь еще немножко подождать. Как говорится, не столько ждали.
     В конце концов, кризис – не война и не стихийное бедствие. От него можно уберечься с помощью своей головы и своих рук. Но это уже к нам, мужчинам, в первую очередь относится...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex