на главную страницу

7 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

БЕЛОРУСОЧКИ В СТИЛЕ ХАКИ

Александр МАКАРОВ. Фото автора.



В вооруженных силах Республики Беларусь наряду с мужчинами достойное место занимают и представительницы прекрасной половины человечества. И в канун замечательного весеннего праздника - Международного женского дня 8 Марта - не по-мужски было бы не признавать очевидное!

     Сегодня в армейском строю ВС РБ находятся более 4 тысяч военнослужащих-женщин, 329 из которых - офицеры! Для сравнения, в 2000 году офицерские звезды украшали погоны лишь 126 военнослужащих-женщин. В званиях младших офицеров в настоящее время проходят службу 254 представительницы прекрасной половины человечества (среди них младших лейтенантов - 9, лейтенантов - 91, старших лейтенантов - 57, капитанов - 97). Старшими офицерами являются 75 человек (майоров - 56, подполковников - 19).
     Большинство офицеров-женщин проходят ратную службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. Некоторые возглавляют отделения в военных комиссариатах.
     Готовятся стать офицерами и девушки-курсанты, которые обучаются в военных учебных заведениях Белоруссии. 19 девушек овладевают необходимыми им в дальнейшей службе знаниями в Военной академии РБ, еще 15 - на военном факультете Белорусского государственного университета и военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета. Например, в прошлом году Наталья Малашенко стала первой девушкой-курсантом, зачисленной для обучения на авиационный факультет Военной академии Республики Беларусь.
     Прапорщиками в белорусской армии являются более 1.100 женщин. 26 из них обучаются в 72-м Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов вооруженных сил. После успешной сдачи выпускных экзаменов им также будет присвоено воинское звание прапорщик.
     И, наконец, самой многочисленной в белорусской армии по-прежнему остается категория женщин, которые проходят службу на должностях солдат и сержантов - около 2.700 человек.
     К ним относятся и те, кто служит в 38-й гвардейской отдельной мобильной бригаде. Когда я их посетил, они вместе с мужской половиной части совершали прыжки с парашютом.
     ...Шли последние приготовления, распределение военнослужащих по вертолетным «бортам», инструктаж заместителя командира бригады - начальника воздушно-десантной службы гвардии подполковника Сергея Чижонка. У кого все приготовления позади - томительное ожидание вертолета.
     Чтобы скоротать время, кто-то рассказывает десантные байки. На лицах «перворазников» - улыбки. Как обычно, объектом пристального внимания острословов становятся военнослужащие-женщины.
     - Эх, - доносится в адрес «женского» борта, сформированного в основном из представительниц медицинской роты бригады, - скучно вам, наверное, девчонки, лететь-то под куполом будет - и поговорить не с кем...
     Но «девчонки» в долгу не остаются - у многих из них не один десяток прыжков с парашютом за хрупкими плечами. Правда, долго поехидничать им не пришлось - шум приближающейся «вертушки» заставил всех сосредоточиться.
     Ми-8 принял в свое чрево первую группу воинов и взял курс на «сахару» - так между собой военнослужащие 38-й гвардейской омоббр называют площадку для приземления. Первый, второй, третий, четвертый... «Расцветают» в небе белые купола парашютов.
     Как я узнал позднее, были в составе некоторых «бортов» и семейные пары: гвардейцы Юрий и Елена Щегельские, Алексей и Ирина Рудаковы, Виталий и Наталья Литвинко, Андрей и Лилия Ярмолич...
     Шагнуть в небесную синеву, увидеть над своей головой белый купол парашюта, а внизу, с высоты птичьего полета, землю - значит, пережить непередаваемые ощущения. Все это многое для людей, поднявшихся в тот день в небо.
     Но лично мне запомнились слова, сказанные после прыжков гвардии ефрейтором контрактной службы Еленой Щегельской:
     - Видели бы вы, с какой завистью смотрят на меня с мужем после прыжков наши сыновья - Вадим и Никита, как рвутся они в небо и мечтают о голубом берете!..


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex