на главную страницу

7 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

"САТУРН" ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПОСТАВКИ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В г. Сочи был подписан контракт между ФГУП «Рособоронэкспорт» и китайским заказчиком на поставку 38 военно-транспортных самолетов Ил-76МД и Ил-78МК с двигателями Д-30КП-2 производства ОАО «НПО «Сатурн». В рамках этого контракта ОАО «НПО Сатурн» должно было поставить двигатели в ГАО «Ташкентское авиационное производственное объединение им. Чкалова» (Узбекистан) для комплектации самолетов и запасные двигатели Д-30КП-2 в КНР.

     «В связи с неспособностью, в первую очередь Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова, выполнить заказ по поставке 38 самолетов Ил-76/78, контракт не состоялся, - комментирует сегодняшнюю ситуацию коммерческий директор НПО «Сатурн» Игорь Григорьев. - Это омрачало сотрудничество российской и китайской сторон с 2005 года по настоящее время: портфель заказов снизился на недопустимо низкий уровень.
     Сложившаяся ситуация с изготовлением самолетов была подробно проанализирована правительственными структурами, вопрос был взят под контроль Владимиром Путиным. В результате достигнута договоренность о выполнении той части контракта, за которую отвечает российская сторона. То есть мы поставляем двигатели для того парка самолетов, который уже есть в Китае. Тем самым Россия выполняет свои обязательства, которые прописаны в контракте.
     Правительство, понимая, что сейчас экономические показатели сделки, которые были указаны в 2005 году, не приемлемы для предприятия, делает все возможное, чтобы контракт был выполнен в нормальных экономических условиях. В ближайшее время выйдет распоряжение правительства по этому вопросу. Контракт вступит в силу согласно международной практике после выполнения всех внутригосударственных процедур. Мы ожидаем, что это будет в марте текущего года.
     Двигатель Д-30КП-2 востребован по настоящее время. Речь идет о твердом заказе на 55 двигателей Д-30КП-2 и об опции в 33 двигателя. Контрактом предусмотрена и послепродажная поддержка, как на гарантийный период, что уже нами прописывается, так и на послегарантийный период.
     Вне рамок этих договоренностей были проведены переговоры с китайскими организациями, которые в настоящее время эксплуатируют самолеты Ту-154М. Понимая, что качество ремонта двигателей, которое сейчас осуществляется в Китае, до сих пор находится не на должном уровне, готовится контракт с НПО «Сатурн» по продукции гражданского назначения на данный вид деятельности.
     Очевидно, что китайская сторона признает качество и ремонта, и двигателя, произведенного у нас, в НПО «Сатурн», поэтому мы видим определенную перспективу на продолжение этого сотрудничества для поддержания имеющегося в Китае самолетного парка».
     ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex