на главную страницу

7 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ: НАДО ВООРУЖАТЬСЯ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Британия не сможет оставаться такой же значимой на мировой арене, как сейчас, если сократит свои затраты на оборону. Более того, она отойдет на второй план даже в случае сохранения на прежнем уровне своих усилий в военной сфере. Таковы предостережения Национальной оборонной ассоциации Великобритании (UKNDA), возглавляемой ее президентом Уинстоном Черчиллем, внуком знаменитого британского премьера.
     Чтобы страна была способна защищать свои «широкие интересы в международных делах», указывают авторы доклада, ей необходимо ежегодно дополнительно инвестировать в модернизацию вооруженных сил как минимум 15 миллиардов фунтов стерлингов (20 миллиардов долларов). Однако этого не делается, указывают они. И потому уже в ближайшее время под угрозой могут оказаться проекты по созданию авианосцев «Куин Элизабет» и «Принс оф Уэльс», каждый из которых потянет примерно на три миллиарда долларов.
     Кроме того, может быть сорвана реализация плана по оснащению ВВС многоцелевыми истребителями F-35, который потребует от казны почти 50 миллиардов долларов. Невозможно будет обновить на подводных лодках баллистические ракеты, на что в течение 30 лет должно быть затрачено до 100 миллиардов долларов. И так далее.
     Авторы доклада указывают на якобы образовавшийся дисбаланс между затратами на дипломатию и оборону. Они прямо намекают на то, что при таком раскладе слово Лондона перестанет быть веским, его не будут воспринимать с должным уважением. И тогда Великобритания займет место в общем партере, там, где прозябает второстепенная публика.
     Озабоченности британских «оборонщиков» отчасти разделяют их французские коллеги. Правда, они привносят в них свое, традиционное понимание стоящих перед Европой задач в области военной безопасности и в части функционирования военно-промышленного комплекса. Французские акценты ставятся на необходимости не только хорошо вооружаться, но и сдерживать напор американских корпораций на рынках вооружений.
     В частности, министр обороны Франции Эрве Морен на этих днях призвал европейских членов НАТО объединить свои усилия в сфере оборонной промышленности, чтобы лучше противостоять давлению со стороны американских производителей. Для примера Морен привел оборонные предприятия Франции, Италии и Польши, которые работают над похожими проектами и могли бы заниматься их реализацией совместно. Производители других стран также нередко работают над схожими технологиями и исследованиями в оборонной сфере, и эти усилия можно было бы объединить.
     В противном случае, считает глава военного ведомства Франции, европейские оборонные предприятия рискуют оказаться в руках американской военной промышленности.
     По мнению Эрве Морена, мировой экономический кризис автоматически не повлечет снижения военных бюджетов. По его словам, расходы Франции на военную продукцию в 2009 году были увеличены на 20 процентов. Это его утверждение, разумеется, оказалось на руку сообществу Уинстона Черчилля, которому трудно примириться с мыслью, что у вечных соседей и соперников Англии дело с определением военных бюджетов поставлено лучше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex