на главную страницу

7 Марта 2009 года

Страна и мир

Суббота

ВОСТРЕБОВАНЫ "ОПТИМИЗАТОРЫ"

Виктор РУЧКИН.



     Депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин считает, что США в связи с мировым финансовым кризисом будут оптимизировать военные расходы, но при этом сохранят программы по созданию высокоточного оружия, беспилотных систем, средств радиоэлектронной борьбы. «Что касается хайтековских программ, то внимание к ним будет даже усиливаться», - заявил он в беседе с корреспондентом «Красной звезды».
     Экс-секретарь Совета Безопасности России обратил внимание на то, что сейчас из Вашингтона поступает много сведений о том, как будут модифицироваться планы строительства вооруженных сил США. «Все это, - считает он, - представляет значительный интерес для нас, в том числе применительно к перспективам развития тех или иных систем вооружений». По его словам, США сейчас сталкиваются с огромным бюджетным дефицитом, ростом государственного долга. «Новой администрацией поставлена задача через несколько лет существенно сократить этот дефицит и уменьшить размеры госдолга, - заявил он. - Соответствующие сокращения, возможно, коснутся и ряда программ вооружений, которые были на полную мощь запущены предыдущей администрацией».
     Академик Кокошин напомнил, что после событий 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах произошло резкое наращивание военных расходов. Это позволило реализовать целый ряд новых перспективных программ и продолжить работу над традиционными программами вооружений. «Практически ни одной системы оружия, кроме, по-видимому, самоходки «Крусейдер», ни одной военной программы закрыто не было, хотя до этого декларировался целый ряд различных новаций. Сейчас мы, в частности, наблюдаем очень активное обсуждение судьбы программ истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-22 Raptor и истребителя F-35», - отметил он.
     По его мнению, на первый план опять еще в большей степени выходит вопрос об использовании «летающих роботов» - беспилотников различных типов и классов, в том числе в разведывательно-ударном варианте как для ВВС, так и для ВМС, сухопутных сил. «Мы видим, - сказал Андрей Кокошин, - как в США обращают сейчас повышенное внимание к средствам радиоэлектронной борьбы и повышенное внимание к робототехнике различного назначения, в том числе для сухопутных сил. Возможно, эти программы будут выходить еще в большей степени на первое место по сравнению с некоторыми, более традиционными платформами и системами вооружений». Депутат подчеркнул, что сегодня куда важнее заниматься беспилотниками, высокоточным оружием класса «воздух - воздух» и «воздух - поверхность» для авиационных комплексов пятого поколения, а не просто наращиванием парка самолетов.
     «Нельзя не обратить внимания и на оптимизационные усилия США по системе оперативно-стратегического управления и по интеграции разнородных сил и средств, - указал парламентарий. - По-видимому, здесь усилия со стороны американского государственного руководства, руководства министерства обороны и военного командования будут только наращиваться».
     Обращает на себя внимание также то, что заместителем министра обороны по НИОКР и закупкам вооружений назначен гарвардский профессор Эштон Картер, который по образованию является физиком, а затем на протяжении многих лет был политологом и одним из крупнейших американских специалистов по политико-военным и военно-стратегическим вопросам. Ему, заметил А. Кокошин, «отводится роль «оптимизатора» расходов на закупки вооружений и НИОКР».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex