Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Марта 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Сбор добровольных пожертвований

 Антитеррористические учения

 «Как каравелла я в быту житейском»

 Труба зовет!

 Подарок детям




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ИДТИ ДОРОГОЙ ЖИЗНИ

  Завтра – первый официальный (и традиционно любимый всеми!) весенний праздник – Международный женский день 8 Марта. Несмотря на пресловутый кризис, о котором все сегодня только и говорят, мы надеемся, что мужчины не забудут оказать прекрасной половине соответствующие знаки внимания. Тем более что во всех воинских частях и учреждениях праздник этот традиционно считают своим. И зачастую отмечают даже более пышно и торжественно, чем формально «мужское» 23 февраля...
Почему? Да потому что год от года число женщин в воинских коллективах не сокращается, а растет. К примеру, только в Военно-морском флоте на должностях офицеров, мичманов и прапорщиков, старшин и матросов сегодня проходят службу более 9,5 тысячи женщин-военнослужащих. Четыре десятка девушек обучаются в высших военно-морских учебных заведениях. Нет сомнений, что «женская составляющая» займет свое достойное место и в новом облике Вооруженных Сил России. Хотя бы потому, что тенденция эта характерна для многих ведущих армий мира.

 || Владимир МОХОВ.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

  Дорогие женщины!
Милые соотечественницы!
От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта.Этот замечательный весенний праздник предоставляет нам еще одну возможность выразить безграничную любовь, глубокое уважение, которые мы, мужчины, испытываем к вам, искреннюю признательность за то, что своей теплотой, участием, поддержкой помогаете достойно исполнять долг перед Отечеством, преодолевать любые трудности и невзгоды.
Без вас, боевые подруги, мы не мыслим сохранение домашнего очага, воспитание детей, обеспечение уюта и благополучия в семье. Без вас не было бы вдохновения, творчества, самоотверженности, столь необходимых в ратном деле. Мы гордимся тем, что в трудные для Родины времена миллионы россиянок становятся в общий строй с отцами, мужьями, братьями и сыновьями, чтобы героически защищать свою страну, наши идеалы и свободу.


 || Министр обороны Российской Федерации А. СЕРДЮКОВ.


К НОВОМУ ОБЛИКУ ВО ВСЕОРУЖИИ

  Как известно, Вооруженные Силы России должны приобрести новый облик. Причем этот сложный процесс будет проходить в условиях мирового финансового кризиса, который коснулся и нашей страны. О том, как будет формироваться и финансироваться государственный оборонный заказ (ГОЗ), как будут перевооружаться новыми и модернизированными образцами вооружения и военной техники соединения и воинские части, на пресс-клубе в Министерстве обороны РФ рассказал начальник вооружения ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир ПОПОВКИН.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


СЕМЬЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

  С первого взгляда на камуфлированную куртку, аккуратно разложенную на столе в библиотеке воинской части, можно было определить, что этот предмет военной формы принадлежит человеку, много повидавшему и пережившему на своем веку. Спецназовские шевроны на рукавах, нашивка за ранение. Плотный строй, включая орден Мужества. И, пожалуй, нечему было б удивляться, если бы эта куртка оказалась на плечах матерого спецназовца. Но...
 || Игорь СОФРОНОВ.


ГЛАЗА, ДАРЯЩИЕ НАДЕЖДУ

  Назвать подполковника медицинской службы Марину Андрушко ветераном военной службы - дерзость непозволительная. Как пройдет по отделению - прощайте шеи у мужчин. Большие звезды на погонах - как вызов, а почти двадцать «календарей» службы за плечами - вообще из области невероятного. Не хочешь, а все равно скажешь с придыханием: «Краса флота!» А еще, говорят, она большая умница!..- Сестричка, ты мне доктора позови, а то глаза болят...В госпитальной палате главного военно-морского госпиталя Балтийского флота подобную фразу можно услышать часто. Марина Владимировна привыкла, что с первого взгляда пациенты не видят в ней врача. Недоверие, удивление, даже неловкость какая-то читается в глазах больных, когда старший ординатор офтальмологического отделения знакомится со вновь поступившими пациентами.
 || Виктор ШЕЛЫГИН.

События

  SUPERJET: МОСКОВСКАЯ ПРОПИСКА
  Компания Superjet International, оказывающая услуги в области маркетинга и послепродажной поддержки новых российских региональных самолетов Sukhoi Superjet-100, открыла филиал в Москве.

 || Андрей ДАНКО.
  ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА В МЕТАЛЛЕ
  Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Армия и общество

  "ОБЫКНОВЕННАЯ" БИОГРАФИЯ
  - У меня самая обычная биография, - говорит Елена Капитонова. - После 4-го курса Воронежского медуниверситета перевелась на военно-медицинский факультет в Самару. Таких, как я, там немало было...

 || Юрий БОРОДИН.
  НА СВЯЗИ - ЕЛЕНА
  Свой очередной праздник Елена Ильина впервые встретит в новом коллективе - в 834-м учебном центре войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС. Рядовая Ильина - единственная девушка-курсант, поступившая в конце прошлого года в школу прапорщиков - структурное подразделение центра.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Страна и мир

  СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ КРАСАВИЦЫ
  В Севастопольском академическом русском театре им. А.В. Луначарского состоялся городской конкурс «Севастопольская красавица-2009». Конкурс стал заметным культурным событием в жизни города и военных флотов двух государств. На нем были гости из Москвы, Киева, других городов России и Украины.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  КОНКУРСАНТКИ В ГОСТЯХ У КУРСАНТОВ
  О конкурсе красоты «Мисс Россия» курсанты Серпуховского военного института Ракетных войск узнали не из новостных телепередач, а встретились с участницами проекта в своем родном вузе.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  БЕЛОРУСОЧКИ В СТИЛЕ ХАКИ
  В вооруженных силах Республики Беларусь наряду с мужчинами достойное место занимают и представительницы прекрасной половины человечества. И в канун замечательного весеннего праздника - Международного женского дня 8 Марта - не по-мужски было бы не признавать очевидное!

 || Александр МАКАРОВ.
  "ОБОРОНКА" ДЕРЖИТ УДАР
  На предотвращение банкротства предприятий оборонно-промышленного комплекса в России в 2009 году будет выделено в общей сложности около 8 млрд. рублей.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  "САТУРН" ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПОСТАВКИ
  В г. Сочи был подписан контракт между ФГУП «Рособоронэкспорт» и китайским заказчиком на поставку 38 военно-транспортных самолетов Ил-76МД и Ил-78МК с двигателями Д-30КП-2 производства ОАО «НПО «Сатурн».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ: НАДО ВООРУЖАТЬСЯ
  Британия не сможет оставаться такой же значимой на мировой арене, как сейчас, если сократит свои затраты на оборону. Более того, она отойдет на второй план даже в случае сохранения на прежнем уровне своих усилий в военной сфере.

 || Игорь КАПУСТИН.
  ВОСТРЕБОВАНЫ "ОПТИМИЗАТОРЫ"
  Депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин считает, что США в связи с мировым финансовым кризисом будут оптимизировать военные расходы, но при этом сохранят программы по созданию высокоточного оружия, беспилотных систем, средств радиоэлектронной борьбы.

 || Виктор РУЧКИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП

9 — 15 марта
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства