на главную страницу

7 Марта 2009 года

Новости

Суббота




Сбор добровольных пожертвований

    Из СКВО
    Командованием СКВО совместно с местными органами власти организованы работы по восстановлению церкви Святой Александры мученицы, находящейся в районе дислокации 102-й военной базы Северо-Кавказского военного округа (г. Гюмри, Республика Армения). Об этом сообщила служба информации и общественных связей СКВО.
    102-я база, дислоцированная на границе с Турцией, является правопреемником пограничного военного поселения. Восстановление православной церкви послужит укреплению позиций России и ее Вооруженных Сил на территории Содружества независимых государств. В полном объеме завершить работы по внутренней отделке и реставрации, церковному убранству и благоустройству прилегающей территории планируется до 1 мая 2009 г. Церемонию освящения и открытия церкви планируется провести 8 мая 2009 года в преддверии Дня Победы.
    В войсках округа организована работа по сбору добровольных пожертвований на восстановление и реставрацию церкви Святой Александры мученицы. Средства принимаются до 20 марта 2009 года в Благотворительный фонд помощи и милосердия, имеющий следующие банковские реквизиты:
    ИНН 7702371344/КПП 770201001, ОГРН 1097799002542, юридический адрес: 129110 г. Москва, Суворовская площадь, д.2, расчетный счет НР 40703810600000013331, в ВТБ-24 (ЗАО), г. Москва, К/С 30101810100000000716 в оперу Московского ГТУ Банка России. БИК 044525716, ИНН 7710353606.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Антитеррористические учения

    С Камчатки
    На территории ЗАТО Вилючинск проведены антитеррористические учения, в ходе которых отрабатывалось взаимодействие силовых структур по предотвращению теракта на объекте массового пребывания людей. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.
    По сценарию учений, вооруженная группа проникла на территорию ЗАТО и захватила в заложники участников торжественного собрания. Условные террористы выдвинули требования, угрожая в случае их невыполнения уничтожить заложников. Операцией по предотвращению теракта управлял оперативный штаб. Прилегающие к Дому офицеров флота территории условно были объявлены зоной контртеррористической операции. Несмотря на предпринятые меры, мирным путем урегулировать ситуацию не удалось. По решению руководителя оперативного штаба была проведена силовая операция по освобождению заложников и нейтрализации террористов.
    В итоге цель учений достигнута. Руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Камчатском крае, принимавшие участие в проведении учебного мероприятия, дали положительную оценку действиям участников антитеррористических учений. В них были задействованы сотрудники ФСБ, ФСО, УВД, МЧС, ФСКН, ФСИН, ФМС, Министерства обороны, представители органов исполнительной власти Камчатского края.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



«Как каравелла я в быту житейском»

    Из Владивостока
    На днях владивостокский Дом офицеров флота открыл цикл мероприятий, посвященных предстоящему Международному женскому дню. Здесь состоялся вечер «Как каравелла я в быту житейском» для женщин-военнослужащих и жен офицеров соединения больших противолодочных кораблей.
    - Цель мероприятия - поздравить женщин с наступающим праздником, морально поддержать членов семей военнослужащих, выполняющих поставленные задачи в море», - рассказал корреспонденту «Красной звезды» командир соединения капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров. - Сюрпризом для жен моряков стала запись поздравления от экипажа большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов». Одним из ярких моментов вечера было и «Посвящение молодых семей», совсем недавно вступивших в брак. Их на соединении уже четыре. Для молодоженов приготовили шуточный конкурс.
    Добавим, что концертную программу вечера подготовили Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота, а также творческие коллективы Дома офицеров.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Труба зовет!

    Из МВД России
    Подростки в возрасте от 14 до 16 лет теперь смогут стать воспитанниками штатных военных оркестров внутренних войск МВД России. Это стало возможным в связи с появлением приказа министра внутренних дел Российской Федерации, которым утверждено «Положение о воспитанниках штатных военных оркестров Внутренних войск МВД России».
    Документ предусматривает согласие род
    ителей или их законных представителей, чтобы ребенок стал воспитанником военного оркестра воинской части. Это шанс юного дарования из малообеспеченной семьи или сироты, для которого альтернатива - уличная подворотня, наркомания и изломанная жизнь. По достижении 18 лет воспитанник может поступить в военное училище, в том числе музыкальное, или, призвавшись на военную службу, остаться служить в оркестре. Ребята, ставшие воспитанниками военных оркестров воинских частей Внутренних войск МВД России, обеспечиваются всеми видами довольствия, получают среднее образование, осваивают игру на музыкальном инструменте.
    Многие воинские части и подразделения войск правопорядка уже шефствуют над детскими домами, учебными учреждениями, работают с безнадзорными детьми, трудными подростками, детьми из малообеспеченных и неблагополучных семей. Под опекой внутренних войск сегодня 231 общеобразовательная школа, 29 интернатов, 26 детских домов. 19 детей-сирот являются воспитанниками воинских частей Внутренних войск МВД России.
    Детям, чьи отцы погибли при выполнении воинского долга, командование Внутренних войск оказывает помощь в получении достойного образования. Сегодня 21 юноша учится в институтах ВВ МВД России, 12 - в суворовских училищах и кадетских корпусах, 81 - в гражданских вузах страны.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



Подарок детям

    Из Внутренних войск
    В подмосковной Балашихе открылся новый детский сад общеобразовательного вида № 18 «Золотая рыбка», рассчитанный на пребывание 200 детей военнослужащих Внутренних войск МВД России.
    В торжественных мероприятиях по вводу в эксплуатацию этого дошкольного учреждения приняли участие заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России - начальник управления по работе с личным составом генерал-лейтенант Сергей Топчий, заместитель начальника тыла - начальник управления расквартирования и строительства Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Владимир Панов, глава городского округа Балашиха Владимир Самоделов, военнослужащие и члены их семей.
    Возведение детского сада началось в июне 2008 года и осуществлялось за счет средств, выделенных на капитальное строительство во Внутренних войсках МВД России с привлечением строительной организации ЗАО «СУ-179».
    Генерал-лейтенант Сергей Топчий отметил, что с введением в эксплуатацию этого детского сада проблема дошкольного образования детей военнослужащих, проживающих в микрорайоне Дзержинский г. Балашиха, полностью решена. «Мы будем продолжать социальную работу, направленную на повышение качества жизни наших военнослужащих и членов их семей. Офицер должен быть уверен, что его ребенок не предоставлен самому себе, а окружен заботой воспитателей и учителей», - подчеркнул он.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex