на главную страницу

11 Марта 2009 года

Тема номера

Среда

Шанс, который нельзя упустить

Виктор РУЧКИН. Фото ИТАР-ТАСС.



     Россия и США начинают «перезагрузку» своих отношений. Это подтверждает и встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с членами Независимой американской комиссии по изучению политики США в отношении России, которая состоялась во вторник в Москве. Подчеркнув, что за последние годы отношения между двумя странами весьма существенно деградировали, глава российского государства заявил, что есть все возможности, чтобы открыть в них новую страницу. «Те сигналы, которые мы получаем, в частности я получаю от президента Обамы, мне представляются вполне позитивными», - отметил он при этом.
     Дмитрий Медведев выразил, как сообщает ИТАР - ТАСС, признательность, членам комиссии за работу, направленную на улучшение двусторонних отношений. По его словам, он уже изучил проект доклада комиссии об основных направлениях развития отношений, в котором есть интересные выводы и многие позиции которого им разделяются. «То, что сегодня вопросами развития отношений занимаются не только госслужащие, но и те, кто хорошо знакомы с международными отношениями, имеют большой жизненный опыт, очень неплохо», - считает Дмитрий Медведев.
     Независимая комиссия по изучению политики США в отношении России была создана в августе прошлого года на базе Центра имени Никсона и Белферского центра при Гарвардском университете. В ее состав вошли преимущественно бывшие высокопоставленные сотрудники администрации США, госдепартамента, Пентагона. Своей целью члены комиссии определили составление аналитических докладов как для администрации США и членов конгресса, так и для заинтересованной общественности по всем ключевым направлениям российско-американских отношений, представляющих интерес для США, а также выработку рекомендаций по политике в отношении России.
     Отношения России и США, сложившиеся в последнее время, не отвечают и интересам Соединенных Штатов, сказал в ответ Президенту РФ бывший сенатор Гэри Харт, объясняя причины создания Независимой консультативной комиссии по изучению политики США в отношении России. «Примерно три месяца назад люди, которые сидят за этим столом, и многие другие члены комиссии, которые здесь не присутствуют, решили, что должны приложить все усилия для того, чтобы улучшить отношения между нашими странами», - сказал он. И добавил, что своей работой комиссия рассчитывает создать в США базу для поддержки усилий администрации Барака Обамы, направленных на улучшение российско-американских отношений.
     Этой же теме были посвящены и первые переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон, которые состоялись в пятницу в Женеве. Они продолжались чуть больше запланированных двух часов и проходили под знаком сделанных Вашингтоном заявлений о необходимости «произвести перегрузку» отношений с Москвой, которые за время восьмилетнего пребывания в Белом доме Джорджа Буша существенно испорчены. Причем, несмотря на «груз проблем», один практический результат, по словам Сергея Лаврова, на этих переговорах уже достигнут.
     «Мы договорились, как перезагрузка должна звучать по-русски и по-английски. Никаких разночтений», - пошутил министр, имея в виду казус с преподнесенным ему сувениром - красной кнопкой для «перезагрузки» отношений. Дело в том, что на кнопке по-английски написано «reset», а по-русски - «перегрузка». После объяснений Лаврова госсекретарь пообещала, что постарается не допустить «перегрузки» в российско-американских отношениях, хотя само слово «перегрузка», по ее мнению, тоже в какой-то степени правильное. «У нас будет перегрузка в плане работы», - сказала она, добавив, что речь идет об очень большой повестке дня.
     Основными в ней стороны назвали борьбу с терроризмом в Афганистане, урегулирование на Ближнем Востоке, а также проблемы иранского и северокорейского атома. «По вопросам, где есть расхождения, мы будем работать честно и открыто... Сегодня у нас появился отличный шанс построить отношения, шанс, который нельзя упустить», - заявила Клинтон, добавив, что обе страны осознают свою ответственность за то, что происходит в мире.
     Подводя итоги переговоров, главы дипломатий двух стран заявили также на пресс-конференции, что США и Россия надеются к концу года выйти на новое соглашение по стратегическим наступательным вооружениям. Как известно, срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 декабря 2009 года. Он был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. «Договор СНВ-1 устарел, и оставаться в рамках этого договора означает дать сигнал, что США и Россия могут наращивать вооружение», - заявил в этой связи Сергей Лавров. При этом он отметил, что США готовы к диалогу по СНВ с учетом интересов России. В свою очередь Хиллари Клинтон сказала, что США и Россия уже определили некоторые элементы нового договора по стратегическим наступательным вооружениям.
     Нет необходимости особо подчеркивать, что «перезагрузка» отношений между Россией и США будет проходить не без проблем. У Москвы и Вашингтона по ряду вопросов остаются серьезные разногласия: администрация Обамы не отказывается от планов размещения в Европе американской ПРО, продолжает поддерживать вступление Грузии и Украины в НАТО. Россия по-прежнему считает незаконным одностороннее провозглашение независимости Косово. Однако главное состоит в том, что обе стороны намерены преодолевать эти разногласия и развивать конструктивные отношения. И нет сомнения, что это найдет соответствующее отражение на первой встрече президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которая состоится 1 апреля в Лондоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex