на главную страницу

11 Марта 2009 года

События, комментарии

Среда

«Тополя» идут в рост

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) заступил на боевое дежурство второй ракетный дивизион, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом «Тополь-М». Об этом «Красной звезде» сообщили в службе информации и общественных связей РВСН. К дежурству дивизион приступил в составе подвижного командного пункта и трех стартовых батарей.

     «Тополь-М» - это первый ракетный комплекс, созданный исключительно российской кооперацией промышленности, в котором под руководством директора Федерального государственного унитарного предприятия «Московский институт теплотехники» академика Юрия Соломонова реализованы самые последние достижения науки и техники. Государственные совместные (Министерства обороны Российской Федерации и промышленности) летные испытания ПГРК «Тополь-М» к настоящему времени завершены, испытательные пуски проведены успешно.
     Как отметил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, ввод в боевой состав подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М», обладающего более высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками по сравнению со своим предшественником - ПГРК «Тополь», имеет принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН. Программа развертывания ПГРК «Тополь-М» синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника - ракетного комплекса «Тополь».
     При создании ПГРК «Тополь-М» реализован комплекс мер, обеспечивших значительную экономию финансовых средств, в том числе за счет использования такой же, как для комплекса шахтного базирования, ракеты. Это позволило применить систему экспериментальной отработки с сокращенным в три-четыре раза объемом испытаний. Кроме того, высокая степень использования имеющейся инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующей системой боевого управления и связи позволили значительно снизить затраты на ввод комплекса в группировку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex