на главную страницу

11 Марта 2009 года

События, комментарии

Среда

Закономерный финал

Вадим ДАВЫДОВ.



     Хорольский районный суд Приморского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника продовольственной службы одной из воинских частей Дальневосточного военного округа майора Дмитрия Лашевского и местного предпринимателя Владимира Голоскока. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса РФ.
     Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки, проведенной в продовольственной службе одной из воинских частей Дальневосточного военного округа.
     Установлено, что в июне 2004 года Лашевский и Голоскок вступили в преступный сговор с целью хищения бюджетных средств. Лашевский изготавливал фиктивные акты о приеме на склад воинской части овощной продукции из личного подсобного хозяйства коммерсанта. В свою очередь Голоскок направлял эти акты для оплаты в продовольственную службу округа. Фактически же овощная продукция на склад не поступала.
     В результате незаконных действий на расчетный счет организации-поставщика финансовой службой округа было перечислено свыше 1 млн. 140 тыс. рублей.
     Аналогичным способом в июле 2005 года Лашевским и Голоскоком были похищены бюджетные средства в размере более 1 млн. 400 тыс. рублей.
     Полученные незаконным путем деньги они присвоили и потратили на собственные нужды.
     Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Дмитрию Лашевскому и Владимиру Голоскоку наказание в виде 6 и 8 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, начальник продовольственной службы лишен воинского звания «майор». В качестве дополнительного наказания предпринимателю назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.
     Заявленный гражданский иск о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 2 млн. 600 тыс. рублей суд удовлетворил в полном объеме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex