на главную страницу

11 Марта 2009 года

Армия и общество

Среда

Традиции нерушимы, память вечна

Материалы подготовил Василий ФАТИГАРОВ,
  «Красная звезда».



     В Нижнем Новгороде и области это легендарное объединение знают все, от мала до велика. В этих словах нет ни капли преувеличения. 22-я Кенигсбергская Краснознаменная общевойсковая армия неотрывно связана с нижегородской землей. Она была образована 14 сентября 1990 года в результате преобразования 13-го гвардейского армейского корпуса, который формировался с 30 октября по 15 ноября 1942 года в Тамбовской области. Боевой путь корпус начал в декабре 1942 года под Сталинградом в составе 2-й гвардейской армии. В 1943 году корпус уже освобождал Украину, весной 1944 года участвовал в ликвидации Крымской группировки противника и освобождении г. Севастополя. С августа 1944 года был переброшен в Белоруссию, вел бои за освобождение Белоруссии и Литвы. 10 августа 1944 года корпус перешел государственную границу и вступил на территорию Восточной Пруссии. В апреле 1945 года участвовал в штурме Кенигсберга. В последующем получил задачу по обороне побережья Балтийского моря, где и закончил свой боевой путь.
     За успешные боевые действия в Великой Отечественной войне всему личному составу корпуса восемь раз объявляли благодарности Верховного Главнокомандующего.
     Навечно зачислены в списки подразделений и частей армии четыре Героя Советского Союза:
     Многие офицеры и прапорщики с честью выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан.
     В период с 23 января 1995 года по 3 июля 1996 года 245-й мотострелковый полк и 166-я отдельная мотострелковая бригада принимали участие в восстановлении конституционного строя в Чечне.
     Три офицера были удостоены звания Героя России.
     С сентября 1999 года по ноябрь 2001 года оперативная группа управления армии, части 3-й мотострелковой дивизии - всего более 12 тысяч военнослужащих - принимали участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике.
     За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных бандформирований в Северо-Кавказском регионе награждены орденами и медалями более 4.000 человек. Звания Героя России удостоены 7 военнослужащих.
     С 1 декабря 2008 года в соединениях и частях армии проводятся организационно-штатные мероприятия. На первом этапе, сформированы управления гвардейской ракетной бригады, отдельной мотострелковой бригады и отдельной танковой бригады.
     К лету вновь сформированным бригадам вручат боевые знамена и они войдут в состав 20-й гвардейской армии. Почетные наименования и награды от расформированных перейдут к новым соединениям. Память и уважение к традициям - непреложные законы Российской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex