на главную страницу

11 Марта 2009 года

Армия и регионы

Среда

Валерий ШАНЦЕВ: «МЫ — ТЫЛ и АРСЕНАЛ РОССИИ»

Материалы подготовил Василий ФАТИГАРОВ,
  «Красная звезда».



     
Нижегородская область
Там, где Оку встречает Волга

     Нижегородская область - субъект Российской Федерации в центре Европейской части России. Впервые Нижегородская область РСФСР была образована 14 января 1929 года, а 15 июня того же года преобразована в Нижегородский (с 1932 г. Горьковский) край. В 1936 году край был преобразован в Горьковскую область (из него вышли Марийская и Чувашская АССР). В 1990 году область переименована в Нижегородскую. В 1994 году в состав области был передан Сокольский район.
     Площадь — 76.900 км.
  Население — 3.359,8 тыс. человек. Плотность населения — 43,97 чел./км2, удельный вес городского населения — 78,3 процента. Административный центр — город Нижний Новгород.
     Входит в состав Приволжского федерального округа.
  Граничит: на северо-западе — с Костромской областью, на северо-востоке — с Кировской, на востоке — с республиками Марий Эл и Чувашия, на юге — с Республикой Мордовия, на юго-западе — с Рязанской областью, на западе — с Владимирской и Ивановской областями.
     


     Наша справка
     Валерий Павлинович ШАНЦЕВ утвержден губернатором Нижегородской области в августе 2005 года по представлению Президента РФ Владимира Путина. С его приходом в регионе начались масштабные преобразования в экономике, социальной сфере, строительстве. Уникальный закон об инвестиционной деятельности позволил привлечь в регион крупных инвесторов из ведущих стран мира. Стратегия развития области до 2020 года дала новый импульс развитию ведущего региона России.
     Валерий Шанцев родился 29 июня 1947 года в Костромской области. Окончил Академию народного хозяйства, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Трудовую деятельность начинал на московском радиозаводе «Салют», где прошел путь от помощника мастера до старшего инженера-технолога. С 1975 по 1991 год занимал руководящие должности в партийных и государственных структурах в городе Москве. С 1987 по 1993 год избирался депутатом Моссовета. В начале 1990-х годов был коммерческим директором хоккейного клуба «Динамо» (Москва) - ведущего клуба России.
     В 1994 году Валерий Шанцев был назначен префектом Южного административного округа Москвы, самого крупного в столице. В 1996 году избран в паре с Юрием Лужковым вице-мэром города, а вскоре назначен первым вице-премьером правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы.
     В 1999 году Валерий Шанцев был повторно переизбран на должность вице-мэра Москвы.
     Валерий Шанцев награжден: орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Почета, многими медалями. Он заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
     


     - Валерий Павлинович, Нижегородская область - один из крупнейших в России и к тому же динамично развивающийся регион. Как в этом развитии проявляются взаимоотношения с воинскими частями, дислоцированными в области? Что делает администрация для развития программ социальной поддержки военнослужащих, как действующих, так и пребывающих в запасе, а также членов их семей?
     - В нашем регионе сложилась отработанная система взаимодействия с органами военного управления, общественными объединениями, организациями и ассоциациями. Взаимодействие с командованием объединений, таких как 22-я гвардейская армия, Приволжское региональное командование Внутренних войск МВД России, региональное пограничное управление ФСБ России по ПФО, а также соединений, среди которых 3-я гвардейская мотострелковая дивизия, 34-я отдельная бригада оперативного назначения Внутренних войск МВД России, Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище, а также других воинских частей и военных комиссариатов осуществляем по трем направлениям.
     Прежде всего это военно-патриотическое воспитание, военно-шефская работа и подготовка юношей по основам военной службы.
     И конечно же, в Нижегородской области повсеместно оказывается социальная поддержка военнослужащим. Учитывая то, что социальную поддержку на постоянной основе оказывает Министерство обороны, правительство области предоставляет им и членам их семей обычно разовую адресную помощь. Кроме того, в рамках закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» все военнослужащие, уволенные в запас при достижении пенсионного возраста, приравниваются по льготам к ветеранам труда - труженикам тыла. Так, в соответствии с этим законом им полагаются ежемесячные денежные выплаты, 50-процентная компенсация оплаты коммунальных услуг, а также льготный проезд в общественном транспорте.
     По вопросу обеспечения военнослужащих жильем мы работаем в тесном контакте с Министерством обороны. На днях получили проект официального соглашения с военным ведомством, по которому обязуемся в 2009—2010 годах построить 1.500 квартир для тех военнослужащих, кто увольняется в запас и избрал местом постоянного жительства Нижний Новгород. Помимо выполнения государственной задачи, региону это выгодно. Ведь в эти квартиры приедут опытные, трудоспособные, образованные, полные сил и энергии, дисциплинированные и еще молодые военные пенсионеры и члены их семей. Как правило, у любой военной специальности есть гражданский аналог, а жены военных часто обладают социально востребованными профессиями врачей, учителей, связистов... Область сегодня остро нуждается в таких специалистах. Кроме того, мы построим 1.200 квартир в области для действующего офицерского состава частей и соединений, расквартированных у нас. Это уже будет так называемое служебное жилье.
     - Над какими воинскими частями шефствуют областные структуры? Кто именно? Что конкретно делается? Помогают ли в этом направлении деловые круги области?
     - Подшефные воинские части и корабли закреплены за каждым районом. В рамках шефских связей осуществляется периодический взаимный обмен визитами делегаций этих районов и представителей командования подшефных частей. В числе подшефных воинских частей, дислоцирующихся в пределах Нижегородской области, могу назвать гвардейскую мотострелковую дивизию и гвардейский мотострелковый полк в Сормове, гвардейский зенитно-ракетный полк в Копосове, отдельную оперативную бригаду Внутренних войск МВД России в Шумилове, отдельный авиационный полк Внутренних войск МВД России и одну из частей Военно-морского флота. Среди подшефных воинских частей, дислоцирующихся за пределами области, подводные лодки «Нижний Новгород», «Горьковский комсомолец», «Тигр», «Волк», «Леопард», К-117, соединение подводных лодок Черноморского флота, надводные корабли «Очаков», «Железняков» и «Николай Фильченков», погранзастава им. М.Г. Шмагрина в Карелии.
     - Оборонно-промышленный комплекс - визитная карточка Нижегородской области. Недавно состоялся визит в Нижегородскую область министра обороны России. Речь шла о поддержке оборонной промышленности региона в нынешних условиях. Как вы оцениваете современное состояние нижегородского ОПК? Какова обеспеченность отрасли госзаказом?
     - Оборонная промышленность Нижегородской области зарождалась в 40—60-е годы XX века как важная составляющая часть военно-промышленного комплекса страны. Развитие областного ВПК подчинялось решению главной задачи - сохранению и укреплению оборонного потенциала, обеспечению современными видами вооружения и военной техники Вооруженных Сил и достижению паритета в области ядерных вооружений. В середине 1990-х годов по объемам выпуска оборонной продукции Нижегородская область занимала пятое место в России с 5,3 процента всего объема и третье место по выпуску конечной продукции с 8,5 процента объема ВПК.
     Сегодня областной ОПК занимает определяющее положение в наукоемком машиностроении области. В его составе 55 промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций всех оборонных отраслей промышленности, 41 из которых включен в состав стратегических. В области также находятся шесть федеральных научно-производственных центров по отдельным отраслям промышленности. Более 40 процентов предприятий и организаций являются головными в своих отраслях в области разработки и производства вооружения и военной техники.
     На региональном уровне правительство Нижегородской области приняло и реализует подпрограммы развития радиоэлектроники и приборостроения, авиастроительной и судостроительной отраслей в Нижегородской области на 2007—2010 годы, которые вошли в среднесрочную программу развития промышленности. В ее рамках определены приоритетные направления в деятельности ОПК. Положительной оценки в реализации единой государственной политики в отношении предприятий и организаций ОПК заслуживает практика заключения соглашений о сотрудничестве с федеральными органами исполнительной власти, являющимися государственными заказчиками по федеральным целевым программам и крупными системообразующими интегрированными структурами. За последние три года в нижегородском оборонном комплексе наметились положительные тенденции в росте объемов производства, сохранении кадров, ликвидации задолженности за выполненный ранее государственный оборонный заказ, адаптации к рыночным условиям. Особое место в этом ряду занимают вопросы, связанные с подготовкой управленческого персонала для организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Основные усилия, уверен, необходимо сосредоточить на сохранении и развитии кадрового потенциала. Задача эта может и безусловно будет выполнена общими усилиями правительства и руководства предприятий области. Вместе с тем в ОПК области существуют и проблемы, к которым я бы отнес низкий уровень загрузки производственно-технологических мощностей предприятий, составляющий в среднем 30—35 процентов, старение и износ основных производственных фондов ОПК на уровне 60—70 процентов. При том что доля бюджетных инвестиций на технологическое развитие не превышает 8 процентов. Мобилизационные мощности и резервы содержатся за счет средств предприятий, в результате чего необходимые для развития средства извлекаются из оборота. Необходим взвешенный, по моему мнению, безусловно учитывающий позицию правительства области, разумный подход к реформированию оставшихся в госсекторе предприятий, НИИ и КБ оборонных отраслей, ведь потери здесь могут стать невосполнимыми. Не могу не отметить и несовершенство нормативно-правовой базы в области научно-технической и инновационной деятельности, в первую очередь по правам на интеллектуальную собственность и передаче этих прав в сфере технологий двойного применения.
     - В области хорошо поставлена военно-патриотическая работа? Помогают ли в этом администрации военные, как в частях, так и в военных комиссариатах?
     - Мы возродили понимание, что воинская честь, воинская слава являются главными отличиями защитника Отечества, как это было и многие века назад. Традиции общегосударственные и традиции местные в Нижегородской области поддерживаются и укреляются. Горьковская область была ведь, по сути, арсеналом Великой Победы. Около трети всего вооружения самого широкого спектра было изготовлено на ее территории. Многие предприятия были к нам эвакуированы, некоторые, например нынешнее ОАО «Гидромаш», прописку уже не сменили и после Победы. Не одно прославленное соединение, прошедшее с боями пол-Европы, было сформировано на горьковской земле. 350 Героев Советского Союза дал Родине наш регион.
     Совместно с командирами соединений и воинских частей у нас ежегодно организуются и проводятся общегородские торжественные мероприятия, посвященные празднованию профессиональных воинских дней. Воинские части выделяют личный состав для показательных выступлений, а еще военную технику, полевые кухни, оркестры. На базе Нижегородского высшего командно-инженерного училища ежегодно разворачиваем традиционный спортивно-оздоровительный лагерь для «трудных» подростков «Хочу стать десантником». Ежегодно на базе подшефного Сормовскому району гвардейского мотострелкового полка имени Александра Матросова проводится общегородская молодежная патриотическая акция «День призывника». Все это стало важнейшим элементом военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, а также существенным фактором укрепления воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в частях. А в январе - феврале в Нижнем Новгороде проводится общегородской конкурс патриотической песни, в котором в качестве исполнителей-конкурсантов участвует молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, в том числе и воины подшефных городу воинских частей. Финал конкурса и гала-концерт победителей приурочиваем к Дню защитника Отечества.
     У нас предметно реализуется целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Нижегородской области» на 2006—2010 годы. В комплексе мероприятий областными ветеранскими общественными организациями при поддержке правительства Нижегородской области в четвертый раз проводился турнир по мини-футболу среди дворовых подростковых команд, в котором участвовали более 350 подростков. Этот турнир мы посвящаем памяти нижегородцев, погибших в локальных конфликтах.
     Нижегородская областная молодежная общественная поисковая организация «Курган» ежегодно организует поисковые экспедиции по местам боев, восстанавливает имена погибших и ведет поиск их родственников. За прошедшие годы «Курган» провел 61 полевую экспедицию, были найдены и перезахоронены останки 3.526 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 96 из них, в том числе троих наших земляков-горьковчан.
     Активно работают в области советы ветеранов-военнослужащих, объединенных в единую организацию. Ее представители - частые гости в образовательных учреждениях, они участвуют в создании новых музеев.
     - Ваше отношение к нынешней ситуации в армии?
     - Я, конечно, не профессиональный военный, с министром обороны эту тему не обсуждал. Беседовали больше об оборонном госзаказе и обеспечении жильем военнослужащих и членов их семей. Но хочу заметить, что создание компактной, полностью и постоянно боеготовой армии, по-моему, отвечает интересам современной России. Общее направление действий, на мой взгляд, правильное. Любая реорганизация сопряжена с трудностями, думаю, военные успешно с ними справятся. Важно и оснащение армии современными видами вооружения. То есть армия должна быть постоянно боеготовой и хорошо оснащенной. Тут всем нам еще предстоит потрудиться.
     - Чем вам лично запомнилась армейская служба?
     - По окончании Московского авиационного техникума я два года служил на Сахалине авиамехаником, с 1966 по 1968 год. Выпускал самостоятельно самолеты в полеты. Получил классную квалификацию «мастер». Состояние человека, когда он приходит в чисто мужской коллектив, можно определить как притирка характеров. У нас в роте было более ста человек, часть была передовой. Запомнилось только все хорошее. Командиры относились к нам по-отечески, стремились сделать из нас не только высококлассных специалистов, но и просто настоящих мужиков. Нас не отрывали от гражданской жизни, не делали из нас роботов. Представьте, в части каждую зиму заливали каток, у каждого солдата были коньки. В свободное от службы время, пожалуйста, катайся. Еще и девушки в гости приезжали из Южно-Сахалинского педагогического института, шефствовавшего над нашей частью. Но все же самое незабываемое чувство, самое неизгладимое впечатление это когда самолет, подготовленный твоими руками, взмывает на форсаже светящейся иглой в небо. Закрепил на практике полученную в техникуме гражданскую специальность, пощупал технику руками. С пользой, в общем, отслужил. Рассказывая сегодня об армии сыну, внукам, ловлю себя на мысли, что нет у меня каких-то воспоминаний, которые хоть чем-нибудь бы огорчали, о которых не хотелось бы вспоминать и рассказывать.
     - Ваш отец, Павлин Николаевич Шанцев, прошел всю Великую Отечественную войну. Какие воспоминания связаны у вас с отцом и его фронтовыми друзьями?
     - Отец воевал в званиях от рядового до капитана, срочную отслужил еще до войны в кавалерии. Победу встретил под Кенигсбергом командиром роты противотанковых ружей. С друзьями отца я провел все свое детство, он всегда брал меня с собой на День Победы в парк «Сокольники», где встречался с однополчанами. Забыть эти встречи невозможно, у них все было по-военному и после войны. Собирались поротно, побатальонно, у каждой части был свой уголок парка, все было подготовлено, фронтовые «сто грамм», фронтовые песни. С каждым годом, увы, их становилось все меньше и меньше, в 2000 году ушел из жизни и отец. Фотография отца всегда стоит на моем столе, и этот образ постоянно в моем сердце, как и наша память о павших.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex