на главную страницу

11 Марта 2009 года

Фан-клуб

Среда

Здравствуй, восемнадцатый сезон!

Чемпионат России-2009

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Казалось бы, еще совсем недавно мы были свидетелями того, как впервые в своей истории «золото» чемпионата России выиграл казанский «Рубин», и вот уже четырьмя первыми матчами стартует новый, уже восемнадцатый по счету чемпионат страны. Как и раньше в канун первенства, наверное, только ленивый не оценивает шансы команд, отводя кому-то первую строчку, кому-то место в тройке или зоне еврокубков, а кому-то и вовсе вылет из элитного дивизиона. «Красная звезда» не остается в стороне, давая свой прогноз на нынешний чемпионат. Сбудется он или нет, станет ясно только в ноябре месяце, и тем не менее мы оглашаем свое видение пока далекого финала.

     
Второе место - крах!

     Хотя гендиректор московского «Спартака» Валерий Карпин и заявил, что в нынешнем сезоне его команда будет бороться за первое место в чемпионате, а также Кубке страны, его слова все-таки стоит рассматривать как «должное». Любую другую задачу на сезон ему не простила бы красно-белая торсида, а заявив, что «Спартак» будет бороться за победу, он вроде бы обнадежил спартаковских болельщиков. Впрочем, скорее всего, Карпин понимает, что тягаться с двумя «монстрами» - ЦСКА и «Зенитом» - за лидерство будет крайне сложно. Именно ЦСКА и «Зенит» в нынешнем сезоне признаются главными претендентами на «корону». Что для питерцев, что для красно-синих, второе место будет равнозначно поражению.
     Самым важным приобретением нынешнего межсезонья для ЦСКА, бесспорно, является новый главный тренер команды Зико, который сменил на этом посту Валерия Газзаева.
     - Я считаю ЦСКА одним из лучших европейских клубов, - сказал Зико вскоре после своего назначения. - Это команда с большими традициями, которая привыкла побеждать. К тому же в ЦСКА собрано много талантливых и высококлассных футболистов. Я сделаю все, чтобы команда продолжила побеждать, постараюсь привнести в игру моей новой команды что-то свое и собираюсь жить интересами ЦСКА все 24 часа в сутки. Мы должны как можно успешнее выступить в Кубке УЕФА, а осенью достойно сыграть в Лиге чемпионов и добиться победы в чемпионате России.
     Что ж, один титул подопечные Зико уже завоевали, переиграв в Лужниках в матче за Суперкубок России казанский «Рубин» со счетом 2:1. Кстати, победный мяч забил новичок команды чех Нецид, которого армейцы приобрели нынешней зимой у чешской «Славии». К тому же помимо Суперкубка России армейцы преодолели 1/16 Кубка УЕФА, переиграв по сумме двухматчевой дуэли английскую «Астон Виллу». Так что заявления армейского руководства о том, что ЦСКА будет бороться за победы во всех турнирах, в которых принимает участие, не выглядят какими-то невыполнимыми. С той игрой, которую демонстрируют армейцы, - это все по силам.
     Другой российский коллектив, заявления руководства которого, так же, как и ЦСКА, сводятся к тому, что их команда будет биться только за первые места во всех турнирах, в которых участвует, - это питерский «Зенит». Причем так же, как и в ситуации с ЦСКА, эти высказывания боссов сине-бело-голубых не выглядят беспочвенными. Ну, во-первых, питерцам удалось сохранить костяк команды, а во-вторых, как показали первые два матча 1/16 Кубка УЕФА против «Штутгарта» (в них подопечные Дика Адвоката дважды обыграли немцев со счетом - 2:1. - Прим. авт.), команда из Северной столицы находится в отличном игровом тонусе. Новички команды - россиянин Игорь Семшов и бельгиец Хусти (кстати, оба уже отличились в матчах против «Штутгарта») - столь гармонично смотрятся на поле, что уход Андрея Аршавина в лондонский «Арсенал» практически остался незамеченным. Да, по ходу сезона, а точнее, в июне, команду покинет ее капитан Анатолий Тимощук, подписавший контракт с мюнхенской «Баварией», но, зная финансовые возможности питерцев и способности их селекционеров, можно не сомневаться, что и уход Тимощука не станет для «Зенита» болезненным.
     
По европейским критериям

     Перед началом каждого сезона в когорту команд, способных пробиться на европейскую арену, включают немало клубов.Но приходит ноябрь, и от большинства надежд остаются лишь воспоминания. Многие команды осенью борются всего лишь за попадание в десятку, как было в прошлом году со «Спартаком», «Локомотивом» и «Москвой».
     В нынешнем году за попадание в тройку будут соперничать, судя по всему, четыре коллектива: действующий чемпион страны «Рубин», бронзовый призер «Динамо», а также столичные «Локомотив» и «Спартак».
     Чемпион страны ставит задачу-минимум - попасть в зону Еврокубков, задача-максимум - быть в призерах. Возможно, с позиции чемпионов России цель скромная, но, видя сегодняшнюю обстановку в мировом и российском футболе, нужно реально оценивать шансы. Как раз об этом на днях заявило руководство казанцев. Что же касается Лиги чемпионов, то брать на себя какие-то обязательства руководство «Рубина» посчитало преждевременным, поскольку многое зависит от того, какие соперники по группе достанутся чемпиону.
     Еще один претендент в призеры - «Динамо» - вправе рассчитывать на повторение прошлогоднего результата. Правда, есть одно «но»... Все будет зависеть от того, как подопечные Андрея Кобелева распределят свои силы, сохранят ли их к осени, когда им предстоит дебютировать в Лиге чемпионов.
     Что же касается «Спартака», повторимся, что в нынешней ситуации лучшим результатом для красно-белых, ставших по итогам прошлого сезона восьмыми, было бы третье место. Дело в том, что вряд ли приобретения нынешней зимы: вернувшийся после годичной командировки в «Шинник» Бояринцев, а также бразильский дуэт Кариока - Алекс смогут значительно усилить красно-белых, потерявших к тому же нынешней зимой своего главного игрока обороны Радослава Ковача, отправившегося в туманный Альбион.
     Еще один коллектив, для которого попадание в тройку своеобразное дело чести, - столичный «Локомотив», чьи амбиции из года в год остаются высокими, хотя денежных средств вкладывается едва ли не больше, чем в любую другую команду Премьер-лиги. Это межсезонье «Локо» провел в ударном темпе, выиграв 6 спарринг-матчей, оступившись лишь в одном. Да и точечная селекция на проблемные места - полузащитники Дуймович из «Амкара» и Иванов из «Москвы, а также защитники - «горожанин» Кузьмин и Дюрица из «Сатурна» - заставляет поклонников чемпионов России 2002 и 2004 гг. смотреть в будущее с оптимизмом.
     
Попасть бы в восьмерку...

     Таких команд в нынешнем сезоне будет пять: это четвертая команда прошедшего чемпионата - пермский «Амкар», шестая команда сезона-2008 - самарские «Крылья Советов», а также «Москва» и «Терек».
     Если открытием прошлого сезона был казанский «Рубин», то второе место в «хит-параде» открытий по праву принадлежало пермскому «Амкару», финишировавшему в итоге четвертым. В нынешнем же году, особенно после того как команду по окончании прошлого сезона покинул главный тренер Миодраг Божевич, пермякам в лучшем случае придется рассчитывать на место в восьмерке: второй раз их так близко к пьедесталу «гранды» уже не подпустят.
     Вряд ли смогут добиться больше прошлогоднего результата и самарские «Крылья Советов», занявшие год назад 6-е место. Ряды волжан покинули сразу двое ключевых футболиста - защитник Мэтью Бут и капитан команды Андрей Тихонов, отправившийся со своим бывшим партнером по «Спартаку» Егором Титовым искать счастье в Казахстан. Конечно, главный тренер самарцев Леонид Слуцкий пытается поднять планку на нынешний сезон, заявляя, что команде по силам попасть в пятерку, только вряд ли он рассчитывает на это реально.
     Бывшая команда Слуцкого - «Москва» - также вроде бы должна оказаться в пятерке, но в сезоне-2008, например, ни поддержка столичного градоначальника Юрия Лужкова, ни высококвалифицированный тренер, коим тогда был Олег Блохин, не позволили «горожанам» подняться выше девятого места. И очень сомнительно, что даже приход из Перми Божевича сможет принести столичному клубу серьезные дивиденды - в межсезонье «Москву» покинуло сразу 9 футболистов, пятеро из которых игроки основы. Так что объективный максимум «горожан» - место в восьмерке.
     Еще одна команда, заявляющая о том, что место в восьмерке для нее вполне выполнимая задача, - это грозненский «Терек». Благодаря активной игре на трансферном рынке команде из столицы Чечни будет по силам добиться положительного результата, коим для них будет место в восьмерке.
     
Не вылететь бы!

     Уж пусть не обижаются на меня болельщики остальных команд, а это «Сатурн», «Спартак-Нальчик», «Томь», «Химки», «Ростов» и «Кубань», но, к сожалению, этим командам придется решать более «земные» задачи. Небольшие бюджеты, отсутствие звезд в своих составах, да если разобраться и не самые впечатляющие тренерские кадры - все говорит о том, что двумя неудачниками, которые покинут Премьер-лигу осенью, будут клубы именно из этой шестерки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex