на главную страницу

11 Марта 2009 года

Наша жизнь

Среда

Коляска - не приговор

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».
  Фото Сергея КРЫЛОВА.



     Генерал-майор в отставке Василий Войков воевал в Афганистане. Там получил осколочное ранение, которое приковало его к инвалидной коляске. И Василий Иванович в таком положении не один. Не только Афганистан, но и Чечня, и война с преступностью порой приводят к травмам, после которых судьба меняется навсегда. Кто-то считает, что жизнь на этом закончилась, опускается... Другие не смиряются с бедой, борются за свое достоинство, право на полноценную жизнь. Войков, например, стоял у истоков зарождения курсов реабилитации инвалидов-колясочников, которые ныне проводит автономная некоммерческая организация «Катаржина». Руководят «Катаржиной» Андрей Елагин и Игорь Гундеров. Основное направление деятельности этой компании - производство сверхлегких инвалидных колясок из титанового сплава, аналогов которым в мире нет. «Катаржина» производит коляски, максимально приспособленные для самостоятельной езды, занятий спортом и путешествий.
     Другим направлением деятельности «Катаржины» стало проведение реабилитационных сборов для инвалидов-колясочников. В частности, в феврале такой сбор прошел в Центре медицинской реабилитации им. М. Лиходея на базе подмосковного санатория «Русь». Бывшие военнослужащие, милиционеры, таможенники обучались навыкам активного образа жизни на коляске. Что из этого получилось? На закрытие сбора организаторы пригласили представителей Президента Российской Федерации, Государственной Думы, гостей из министерств обороны, Внутренних дел, здравоохранения и соцразвития. Праздничное мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества и 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Оно началось с пресс-конференции, на которой высокие гости выразили свою поддержку деятельности «Катаржины» и благодарность директору реабилитационного центра, в котором проходили курсы.
     В частности, представитель Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Герой России подполковник медслужбы Игорь Милютин подчеркнул, что «Катаржина» возвращает к активной жизни тех, кто пострадал при исполнении воинского долга, ветеранов Афганистана и боевых действий. Минобороны это всячески поддерживает. Что же касается вопросов реабилитации в самом военном ведомстве, то, по словам Игоря Александровича, одним из основных ее направлений станет медико-психологическая реабилитация военнослужащих специальных контингентов - летного и плавающего состава, личного состава дежурных смен РВСН. За год такую реабилитацию получат порядка 21 тыс. человек. Другое направление - это медицинская реабилитация раненых и больных военнослужащих, пострадавших вследствие исполнения обязанностей военной службы. И, наконец, медицинская реабилитация военнослужащих-инвалидов в соответствии с Федеральной целевой программой по социальной поддержке инвалидов. Уже созданы отделения восстановительного лечения на базах окружного военного госпиталя в Ростове-на-Дону и ВМКГФ в Североморске. Головным же лечебно-реабилитационным центром должен стать 6-й Центральный военный клинический госпиталь в Москве.
     Эту же тему развил и другой VIP - представитель - заместитель начальника управления медико-социальной помощи Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государства СНГ Гай Джавадян:
     - Наш комитет существует с 1991 года. За прошедшие годы под руководством председателя комитета Героя Советского Союза Руслана Аушева были разработаны 5 комплексных программ медико-социальной реабилитации. Оказана помощь более чем 350 тыс. человек. Но если раньше помощь оказывалась только воинам-интернационалистам и членам их семей, то согласно пятой, последней программе, помощь оказывается еще и лицам, пострадавшим в локальных вооруженных конфликтах и членам их семей. С каждым годом количество обращающихся за помощью увеличивается, с возрастом появляются новые болезни, так что помощь оказывается и медикаментами, и санаторно-курортным лечением, и выдачей инвалидных колясок, и протезированием ампутантов в санатории «Русь». Россиян тут лечат бесплатно, однако воины-интернационалисты из других стран СНГ вынуждены оплачивать проживание в «Руси». Этот вопрос нас очень волнует.
     По словам Гая Николаевича, с некоммерческой организацией «Катаржина» Комитет по делам воинов-интернационалистов сотрудничает на протяжении многих лет, неоднократно проводились совместные акции. Сейчас комитет заказал «Катаржине» коляску для воина-интернационалиста из Башкирии - члена сборной команды России по фехтованию на Параолимпийских играх.
     Ключевым моментом итогового мероприятия сборов инвалидов-колясочников стала демонстрация того, чему научились «студенты». Для этого в спортзале поставили специальные имитаторы городской инфраструктуры: фрагменты лестниц, бордюров, рельсов, песчаного и грунтового покрытия. Участники один за другим преодолевали на колясках препятствия, ловко разворачивались на 360 градусов на небольшом постаменте, поднимались и спускались по лестнице. У каждого имитатора городских препятствий по двое страхующих были готовы помочь инвалидам-колясочникам и поддержать их в любой момент. Ну а зрители в этот момент восхищались мужеством ребят, с трудом сдерживая слезы. Ведь и для них увиденные примеры, прежде всего стойкости духа, несгибаемой воли, были очень важны.
     - Трудно переоценить значение таких курсов, - поделился своими впечатлениями с «Красной звездой» генерал-майор в отставке Василий Войков. Он уже не первый раз принимал участие в такого рода мероприятиях, но с «Катаржиной» - впервые. По его словам, сборы помогают ребятам и девушкам преодолеть трудности жизни на коляске, почувствовать себя нужными, востребованными.
     Следующий сбор инвалидов-колясочников в Центре медицинской реабилитации им. М. Лиходея на базе санатория «Русь» планируют провести в мае, и, по словам заместителя директора «Катаржины» Игоря Гундерова, на этот раз будут учтены все недоработки февральских курсов. Основной проблемой остается отсутствие полноценной государственной поддержки, но этот вопрос, похоже, решается: ряд ведомств заверили «Катаржину» в готовности помочь.
     На снимках: представитель ГВМУ Герой России подполковник медслужбы Игорь МИЛЮТИН; участники сборов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex