на главную страницу

11 Марта 2009 года

Консультации

Среда

Консультации

В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
  заслуженный работник социального обеспечения РФ.



     
Страховой стаж учтут

     Я, служащий Российской армии, проработал на производстве уже 21 год. Ныне, в период кризиса, над нашим военным предприятием нависает угроза временного закрытия, и мы, рабочие и служащие, при увольнении будем получать пособие по безработице. Не нарушится ли при этом наш страховой стаж, будет ли он учтен при оформлении пенсии?
     Юрий Булатов.

     Ленинградская область.
     

     Да, будет учтен. В соответствии со статьей 11 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности также засчитывается в период получения пособия по безработице. Действует этот закон со дня его принятия - с 17 декабря 2001 года.
     


     
Одинаковые льготы - у инвалидов

     Часто мы слышим, что ветераны боевых действий, поименованные в пункте 1 статьи 3 Закона «О ветеранах», приравнены к участникам Великой Отечественной войны. Как понимать - «приравнены?» В чем? Ответа нет.
     Виктор Сидоров.

     Орел.
     

     В пункте 1 статьи 3 Закона «О ветеранах», Виктор Пименович, действительно, названы категории людей, относящихся к ветеранам боевых действий. Но меры социальной поддержки у этих категорий не адекватны с участниками Великой Отечественной войны. Одинаковы льготы у инвалидов Великой Отечетвенной войны и инвалидов - участников боевых действий.
     Меры социальной поддержки участников боевых действий, не имеющих инвалидности, зависят от их категорий, от того, где и когда они в них участвовали.

     


     
Базовая и страховая часть пенсии

     В газетах и по телевидению часто говорят: базовая часть пенсии или же страховая часть пенсии. К сожалению, я толком не знаю, что такое базовая и что такое страховая часть пенсии. Разъясните, пожалуйста.
     Иван АКИМШИН.

     Чувашия.
     

     Базовый размер пенсии финансируется за счет средств государства, бюджета путем перечисления денег в Пенсионный фонд. А страховая часть трудовой пенсии финансируется за счет средств Пенсионного фонда, которые образуются из страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд организациями и учреждениями по месту работы граждан. Они учитываются на лицевом счете в Пенсионном фонде, открываемого персонально на каждого работника.
     


     
За счет местного бюджета

     Я, военный пенсионер, ветеран военной службы, выслуга 27 лет, продолжаю работать врачом.
     Вопрос у меня такой. У нас в Санкт-Петербурге гражданским пенсионерам, кому исполнилось 75 лет, значительно повышается пенсия. А военных пенсионеров, кому исполнилось 75 лет, это касается?
     Подполковник медслужбы в отставке
     В.Т. ЛЕСНИЧИЙ.

     Санкт-Петербург.
     

     Военным пенсионерам пенсии выплачиваются за счет средств федерального бюджета. Соответственно и возраст пенсионера для выплаты ему надбавки на уход установлен законом о пенсионном обеспечении военнослужащих. Возраст для гражданских пенсионеров установлен законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
     В то же время в соответствии с Законом «О ветеранах» местные власти имеют право устанавливать дополнительные меры для повышения социальной защиты пенсионеров.
     Из вашего письма видно, что указанный возраст для выплаты надбавки на уход установлен законодательным органом Санкт-Петербурга. Эту надбавку по достижении 75-летнего возраста, естественно, выплачивают из местного бюджета, а не за счет государства. Таким образом, надо полагать, когда вам, товарищ Лесничий, исполнится 75 лет, власти Санкт-Петербурга назначат надбавку и вам.

     


     
На общих основаниях

     Сообщите, пожалуйста, имеются ли какие-либо льготы военным пенсионерам, длительное время прослужившим в органах боевого управления, тактических и оперативно-тактических соединениях ПВО страны и несшим круглосуточное боевое дежурство на командных пунктах этих соединений.
     Майор в отставке
     Иван СОТНИКОВ.

     

     Каких-либо особых льгот за указанную вами в письме службу, Иван Иванович, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено.
     Льготы военнослужащим, уволенным в запас или в отставку, определяются федеральными законами «О статусе военнослужащих», «О ветеранах». Если указанным вами пенсионерам соответствующими органами медико-социальной экспертизы (МСЭ) установлены группы инвалидности, то им полагаются льготы по закону Российской Федерации об инвалидах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex