на главную страницу

11 Марта 2009 года

За кулисами политики

Среда

«Если бы русские знали...»

Беседовал Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



     
(Окончание. Начало – в № 32, 37.)

     - Пусть и почти пять веков спустя, но все же следует открыто признать, что коварный план Англии в отношении Московии фактически был выполнен. И лишь чудом благодаря глубинной интуиции народа, который нашел в себе силы и мужество к смертельно жестокому отпору, Русь едва устояла в Великой Смуте конца XVI – начала XVII веков.
     И совершенно не случайно, что созданная Ченслором Московская торговая компания беспрецедентно активно действовала именно во время Великой Смуты – от «годуновщины» (царь Борис был тесно связан с англичанином Джеромом Горсеем) до всех историй с Лжедмитриями. Агенты именно этой компании – Джон Меррик и Уильям Рассел – пытались навязать России английский протекторат в разгар Смуты, а в 1612 году ко всему прочему именно этой компанией был выдвинут проект военной экспедиции, преследовавшей цель под видом оказания помощи Москве в отражении очередного (инспирированного Западом) нашествия польских и шведских войск захватить русский Север – единственный тогда выход России к морю. Проект этот был решительно отклонен великими патриотами Земли Русской – Мининым и Пожарским.
     - Британцы тем не менее не успокоились, и русский Север продолжал манить их. Та же Крымская война, 1917 год...
     - Через 300 с лишним лет после Великой Смуты во времена очередной, опять-таки при активнейшем участии Англии инспирированной Великой Смуты 1917 года, «военный проект» Московской торговой компании «реинкарнировался» в британскую интервенцию на русском Севере в 1918 году. Сама же «традиция» подлости по отношению к России начала складываться уже тогда, когда Русь чудом вышла из Смуты живой: к только что избранному на царствование Михаилу Федоровичу Романову вновь был приставлен английский «лекарь», а заодно астролог, колдун, но прежде всего шпион, потомственный разведчик, сын уже упоминавшегося Джона Ди – Артур Ди.
     Но обратите внимание на то, в какое время его направили «лекарствовать» на Руси – ведь это был период не только начала правления новой династии Романовых, но и то самое время, когда едва ли не одновременно с восшествием Михаила Федоровича на престол Русь оказалась втянутой в печально знаменитую по европейской истории Тридцатилетнюю войну. Эта основанная на противоборстве двух течений в христианстве война велась за контроль над миром между постепенно ослабевавшим, но все еще достаточно могучим католицизмом и день ото дня набиравшим силу протестантизмом. И Россия вопреки всем своим национальным интересам, требовавшим в целом оставаться нейтральной, вступила в этот многолетний, ожесточенно кровавый конфликт на стороне антигабсбургской, т.е. протестантской коалиции. Причем не просто на стороне антикатолической антигабсбургской протестантской коалиции, но именно как «Третий Рим» против Священной Римской империи германской нации – так называлась империя Габсбургов.
     Это был блестящий дипломатический маневр – втянуть Россию в такое уникальное по своей сути противоборство! Кончилось все это весьма плачевно для России: в тексте завершившего этот тридцатилетний общеевропейский конфликт Вестфальского мира 1648 года имя московского государя стояло на предпоследнем месте – ниже его был захудалый трансильванский князь. А до этого – в 1634 году – унизительный Поляновский мир, после – в 1648 году – до сих пор отравляющий историческую память России и Польши Андрусский мирный договор, далее – в 1661 году – унизительный Кардисский договор и еще много такого, что открыто задевало честь и достоинство допетровской Руси. И уж вовсе неудивительно, что всего за два года до рождения Петра I появился первый в истории Европы общеевропейский геополитический план колонизации и закабаления России!
     - В 1670 году?
     - Да, еще в XVII веке. Но это отдельная тема... Работа британцев против России не прекратилась после изгнания Московский торговой компании в 1649 году – при Алексее Михайловиче. Уже в начале XVIII века, когда Россия Петра I стала уверенно выходить в Балтику, а до того обрела еще и выход в Каспий, английская секретная служба в лице своего петербургского резидента Джеффериса вышла к королю Георгу I с официальным предложением о проведении в 1719 году разведывательно-диверсионной операции по захвату и физической ликвидации участников Аландского мирного конгресса. И не просто разведывательно-диверсионной операции, но операции под чужим флагом, откровенно подгадывая при этом под планировавшееся тогда прибытие на Аланды Петра I.
     Причина планировавшегося бандитизма была до банальности геополитическая – Россия Петра I уверенно обрела выход в Каспий, а затем еще и вернула себе законно принадлежавшее ей право выхода в Балтийское море. Но тем самым она вновь стала самой могущественной соперницей Англии, уже уютно освоившейся с ролью морского гегемона мира.
     Прошел еще почти один век, и в ночь на 12 марта 1801 года в результате заговора был убит император Павел I. За кулисами заговора, а по сути-то гнусного преступления, стоял английский посол Уитворт, одновременно выполнявший и функции резидента британской разведки.
     Оставляя пока за скобками иные события геополитического характера и убийства других видных российских деятелей, к чему прикладывала свои руки британская секретная служба, напомним, что 1 марта 1881 года был злодейски убит император Александр II, а год с небольшим спустя – 16 июня 1882 года – отравлен выдающийся русский военачальник Михаил Дмитриевич Скобелев. В обоих случаях корни заговоров и все следы настолько откровенно вели в Лондон, что тому пришлось на время притихнуть.
     Опять-таки опуская геополитические аспекты, напомним, что в последующие без малого четыре десятилетия Россия не только лишилась еще двух императоров – в 1894 году скончался Александр III (видимо, отравлен), а в 1917 году свергнут Николай II, но и попросту перестала быть сама собой как Российская империя. И опять-таки все без исключения прямые и косвенные улики указывают на Лондон. Так называемая Февральская революция, ставшая ударом в спину союзника, явилась делом рук британской секретной службы и ее пособников из числа внутрироссийских предателей. Сам план, даже сигнал к началу «революции» и то были разработаны в британском посольстве в Петербурге при активном участии в том числе и посла Джорджа Бьюкенена.
     - В этом же ряду и убийство Распутина.
     - В его убийстве непосредственно была замешана британская разведка. В настоящее время неопровержимо доказано, что настоящим убийцей Распутина был британский шпион – мастер по «мокрым делам» Освальд Райнер. Хвастливый же гомосексуалист князь Феликс Юсупов, будучи английским агентом влияния, всего лишь прикрывал своим именем причастность СИС.
     Британская королевская семья, кроме того, откровенно воспрепятствовала всем попыткам вывезти семью императора Николая II, отказав не только в присылке британского крейсера, но и даже в теоретическом предоставлении приюта на Западе. За каждым из этих шагов – одна и та же геополитическая причина, проистекающая из уникального статуса России как единственной в мире единой трансконтинентальной евразийской державы.
     Конечно, за истекшие пять веков британская секретная служба не ограничивалась одной только специализацией на политических убийствах. Ее интересы были и остаются более чем широкими. Характеризуя «рыцарей плаща и кинжала» с туманного Альбиона, необходимо отметить чрезвычайно важную, фактически предопределяющую тактику и стратегию британской секретной службы черту. СИС (Сикрет Интеллидженс Сервис, или МИ-6) никогда не стремилась к расширению кадрового аппарата и поэтому никогда не была многочисленной разведывательной службой. Однако во все времена она оказывалась чрезвычайно эффективной.
     - Компенсировали количество качеством состава?
     - Не только. Дело в том, что на протяжении веков малочисленность ее кадрового аппарата всегда компенсировалась... масонством. В первую очередь, естественно, британским масонством, для которого секретность деятельности и применение тех же самых специальных средств – такие же альфа и омега деятельности, как и для разведки. В Англии же процессы зарождения, становления и развития как самой секретной службы, так и масонства всегда шли рука об руку, и было бы весьма удивительно, если бы они не оказали друг на друга соответствующего, глубоко взаимопроникающего влияния. Ведь Англия, тем более века назад, никогда не имела достаточно населения, чтобы вести ожесточенную борьбу за место под солнцем, опираясь преимущественно на вооруженные силы. Тем более что на протяжении веков (особенно в XVIII веке) о британских сухопутных силах говорили не иначе, как об армии львов, предводительствуемой ослами (это слова самого герцога Веллингтона).
     А вот флот был всегда мощным и таковым остается и по сей день. Но флот требовал и требует постоянных опорных баз вдали от родных берегов. А это предполагало применение совсем иных средств и методов, нежели просто вооруженные силы. Тем более что, имея в качестве предполья огромное водное пространство, Англия очень долгое время не так нуждалась в мощной сухопутной армии, как континентальные державы.
     Так специальные средства и методы заняли лидирующие позиции среди всех средств и методов строительства и Королевства, и Британской империи. И на первом месте оказались специальные средства и методы зарождавшегося тогда прототипа современного масонства. Но в этом прототипе был сконцентрирован весь обобщенный, тщательно оберегаемый, но столь же тщательно и проанализированный, синтезированный в выводах и практических рекомендациях для последующего применения в новых исторических условиях чрезвычайно богатейший опыт многовековой истории.
     Истории подрывной деятельности различных секретных и тайных обществ и движений многих народов мира. И этот бесценный по своему непреходящему значению опыт был поставлен на вооружение зарождавшихся тогда и британской секретной службы, и британского масонства.
     Непосредственным же передаточным звеном явились многоопытная, виртуозно владевшая этим опытом, особенно на стыке двух миров (Запад – Восток), венецианская разведка и действовавшие рука об руку с ней различные тайные движения так же венецианского происхождения. Именно эта черта – фантастически виртуозное умение, пожалуй, точнее будет термин «искусство», работать на стыке Запад – Восток, причем как вдоль силовых линий их противоборства, так и в узловых точках их пересечения, – стала не только одной из первых среди главных отличительных особенностей британской СИС, но и предопределила ее фантастически прозорливую геополитическую интуицию. Сюда же и едва ли не на правах неотъемлемого компонента вплотную примыкает и не менее изумительное ее искусство действовать сразу на нескольких аренах противоборства, зачастую даже внешне полностью взаимоисключающих друг друга, искусство, пришедшее непосредственно из масонства, где оно укладывается в также незамысловатую формулу «единство в многообразии».
     - Об этом искусстве масонства писал в свое время уже ушедший из жизни Лоллий Петрович Замойский, известный российский специалист по истории масонства и разведки.
     - Такого рода плюрализм, отмечал он, позволяет масонству привлекать сторонников, политически отстоящих друг от друга весьма далеко, а затем канализировать их движения так, чтобы разные колонны маршировали в одном, по сути дела, направлении. Это же относится к британской разведке.
     Именно отсюда проистекает нередко ставящее в тупик сочетание в масонстве радикальных, демократических, освободительных тенденций с консервативными, крайне авторитарными. А также не менее успешно ставящее в тупик умение СИС работать и с национально-освободительными движениями, и радикальными революционными течениями, и крайне агрессивными религиозно-идеологическими движениями, не говоря уже о всякого рода карбонариях, народовольцах, повстанцах, социалистах, марксистах, коммунистах, террористах, национальных сепаратистах и прочих бандитах всех мастей.
     Здесь же в качестве также неотъемлемого компонента можно обнаружить и потрясающее умение и секретной службы, и масонства Великобритании инспирировать нередко с чужого плацдарма и под чужим же флагом (то есть якобы в силу объективного стечения якобы объективных же обстоятельств), зарождение новых идеологических течений и движений подрывного характера, но геополитической направленности. Здесь же и умение совершенно аналогичным образом инспирировать якобы контрдвижения, сопровождая и то и другое инициацией структурно-организационного оформления в соответствующие движения, течения, союзы, партии, альянсы, интернационалы, сшибая их лбами, извлекать из этого для себя пользу, главным образом геополитическую.
     Естественно, что такой набор специальных средств и методов уже физически не мог обойтись и без великолепного умения работать как с чужого плацдарма, так и под чужим флагом. Причем нередко и тот и другой могут оказаться многоступенчатыми во избежание провалов и обвинения в незаконной деятельности. Кстати говоря, это одно из объяснений того, почему провалы с поличным в британской разведке очень редки, а во многих контрразведках мира лучшими асами считаются именно те, кто работает против СИС.
     - Британцы славятся в разведсообществе своей интеллектуальной утонченностью.
     - В арсенал британских спецслужб входит филигранно отточенное, фактически переходящее в искусство умение широко привлекать к своим операциям интеллектуальную и деловую элиту, а то и «сливки общества» из числа аристократов, вплоть до представителей королевской фамилии. И это умение также пришло из масонства. Не менее бесценным богатством в этом арсенале числится и столь же виртуозное умение заблаговременно подбирать контингент пособников на вырост в целях их дальнейшего использования в наиболее грязных и чреватых громкими скандалами в случае разоблачения операциях – от идеологических диверсий до откровенного террора. С этим же обстоятельством также связано и искусство тонко работать с предателями и изменниками, откуда бы они ни были. Характерно, что прекрасно зная, что перед ней отбросы общества, британская разведка преднамеренно и очень тонко возвышает их в собственных же глазах, сажая тем самым на такой крючок, с которого они никогда не смогут сорваться.
     Чрезвычайное место в этом арсенале занимает искусство, ничем не выдавая ни своей причастности, ни тем более своей заинтересованности, будоражить умы целых поколений различных стран всевозможными интеллектуальными продуктами, апеллирующими к характерным для любого нормального человека чувствам справедливости, борьбы против зла и насилия, взывающими к чести, достоинству и даже к чувству прекрасного. Причем именно в этом искусстве особое место занимает умение провоцировать увод целых обществ и государств с эффективных для их развития путей, представляющих опасность для самой Великобритании. В этом же ряду – умение провоцировать буйное, но крайне пагубное увлечение всевозможными ложными идеями и мифами, в том числе в истории. Вплоть до откровенного опорочивания подлинной истории, однако только чужими руками и с чужого плацдарма. Это, кстати, мы наблюдаем сегодня на поле нашей истории, включая период Великой Отечественной войны.
     - Арсен Беникович, вы упомянули о масонских ложах, но говорят, что это только верхушка айсберга тайных структур.
     - Масоны – лишь ширма и инструмент для куда более мощных закулисных сил мирового уровня, собравшихся еще в последней трети XVIII века в организации, которая известна как «Комитет 300».
     - «Комитет 300»? О нем что-то писал один из бывших британских разведчиков.
     - Джон Колеман. Об этой организации упоминает и Линдон Ларуш, известный американский экономист. Происхождение «Комитета 300» окутано тайной. Достоверно известно, что он возник в недрах секретного комитета, т.е. департамента разведки, Ост-Индийской компании. К нему ведут следы от ордена иллюминатов – творца всех революций в Европе начиная с Великой Французской. В самом же комитете особо выделяется британская ветвь – так называемая European Black Nobility – европейская черная аристократия. Организацию отличает высочайший уровень интеллектуальной деятельности и огромные финансово-экономические возможности. Но об этом надо говорить отдельно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex