на главную страницу

11 Марта 2009 года

Без камуфляжа

Среда

Герой с соседней улицы

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Ильи ГРАНИНА.



В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» в районе Люблино города Москвы состоялся вечер «Живет герой на улице родной». Он стал неким подведением итогов целого цикла тематических уроков, которые прошли в школах района и всего Юго-Восточного округа столицы. Еще совсем недавно если где-либо и проводились подобные мероприятия, то проходили они в основном казенно и скучно. Тема героизма и патриотизма, казалось, стала уходить в прошлое. Строительство общества потребления, эпоха навязывания гламурных жизненных ценностей подразумевают и воспитание жесткого индивидуализма, в формат которого такие понятия, как героизм, герой, подвиг, совершенно не вписываются. Но духовные истоки подвижничества, питающие корневую систему российской государственности, оказались столь сильны, что поиски нового героя, по сути, человека, способного на самопожертвование во имя блага других людей, во имя Отечества, становятся буквально национальной идеей. А ведь на деле герои всегда рядом с нами. И живут порой буквально на соседней улице. Человек, совершивший исключительный по своей доблести поступок, может быть сослуживцем, родственником, просто знакомым. Важно всем об этом знать. И помнить. Чтобы не оборвалась ниточка духовной, героической преемственности поколений. Ведь сегодняшним студентам и школьникам, к великому сожалению, пока больше известны образы голливудских мачо, чем имена героев родной страны.

     ...Одной из инициаторов проведения встречи «Живет герой на улице родной» стала творческая группа, в составе которой известные в армейской среде барды Михаил Калинкин, Михаил Михайлов, Виктор Трофимов, композитор Дмитрий Григорьев, создающий интересные мелодии для гитары, замечательная исполнительница бардовских песен Ирина Христианова. Возглавил проект представитель управы и муниципалитета района Люблино Сергей Шишкин. Они, объединив усилия, постарались воплотить на вечере главное, что питает их творчество: чтобы людям было интересно. А военно-патриотическая работа с молодежью - это вообще особая статья. Чтобы дойти до сердца каждого, все, что делается, должно быть искренним и задевающим душевные струны. В гости к люблинцам пришла народная артистка России Алина Покровская, исполнительница одной из главных ролей в любимой всеми картине «Офицеры». И слова песни из фильма, которую она исполнила - «от героев былых времен не осталось порой имен», знаково легли на тему вечера. В наших силах сохранить для потомков те же имена героических современников. Интересно прошло выступление известного композитора, заслуженного деятеля искусств России Григория Гладкова, руководителя проекта «Антология военной песни». Мастер-класс дала лауреат международных и всероссийских фестивалей авторской песни офицерская группа «Лирики». На сцене выступали и начинающие артисты: курсантская рок-группа «Боец», ансамбль молодежного подразделения казачьего отряда.
     В рамках встречи была организована экспозиция батальных рисунков Рената Шафикова, ветерана боевых действий, развернута выставка «Хроники необъявленных войн», где свои снимки показали известные фотомастера. Это профессиональный фотограф Алексей Федоров и Юрий Хожайнов, в недавнем прошлом офицер-спецназовец, обладатель почетного «крапового берета». Кроме этого, можно было увидеть находки, сделанные во время поисковых экспедиций Молодежного поисково-спасательного объединения имени Героя Российской Федерации Андрея Рожкова.
     На вечере в управе Люблино почетными гостями были в основном жители района - Герои Советского Союза, Герои России, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в «горячих точках» - Афганистане, Таджикистане, Чеченской Республике, матери солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга. Одно дело, когда о подвиге читаешь в газете, и совсем другое - живое общение с самим Героем. С полковником спецназа «Вымпел», Героем России Вячеславом Бочаровым, одним из тех, кто спасал детей в Беслане. С Героем России Дибиргаджи Магомедовым, чей краповый берет бережно хранится в Махачкалинском музее воинской славы. Отец стал уже примером и для сына: юный Магомед - серебряный призер Дагестана по кикбоксингу. С Героем Советского Союза Игорем Запорожаном, тоже одном из тех, чье «сердце под прицелом», как поется в песне Газманова. Его боевой путь начался в Афганистане, где он был заместителем командира десантно-штурмовой роты. Показал себя великолепным тактиком - все матери тех, кто служил под началом тогда еще старшего лейтенанта, встретили своих сыновей живыми...
     Среди приглашенных были и представители Минобороны, общественных организаций, депутатского корпуса столицы, СМИ. Мнение всех собравшихся было единым: подобные встречи, не ради «галочки», должны стать постоянными страничками нашей жизни. И если доброе начинание идет от сердца, то обязательно будет иметь свое продолжение. В планах муниципалитета Люблино - проведение фестиваля детского и молодежного творчества с говорящим названием «От кадета до маршала», который пройдет и в Юго-Восточном округе города Москвы.
     Важно не забывать и то, что «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». В Советском Союзе одной из почетных наград была Золотая Звезда Героя Социалистического Труда, «Серп и Молот» - знак отличия. Хотелось бы, чтобы геройский труд всегда оставался в почете, ценился наравне с ратным подвигом.
     На снимке: благодарность полковнику спецназа «Вымпел» Герою России Вячеславу БОЧАРОВУ за спасенных детей в Беслане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex