на главную страницу

12 Марта 2009 года

Тема номера

Четверг

ВИВАТ «ПЕТР ВЕЛИКИЙ»!

Андрей ЛУЗИК, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Фото Вадима СЕРГИ.



После успешного выполнения задач дальнего плавания в главную военно-морскую базу Северного флота Североморск из длительного похода возвратился тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий», которым командует капитан 2 ранга Феликс Меньков.

     Эта боевая служба североморцев продолжалась практически шесть месяцев: ТАРКР «Петр Великий» вышел в море 22 сентября прошлого года в сопровождении большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» под командованием капитана 1 ранга Анатолия Долгова и двух судов обеспечения. На разных этапах похода, ставшего в современной истории ВМФ рекордным по продолжительности плавания надводного корабля, им руководили заместитель командующего СФ вице-адмирал Владимир Королев и командир соединения ракетных кораблей контр-адмирал Владимир Касатонов.
     Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей СФ, на пирсе «Петр Великий» встречали командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, семьи моряков и их сослуживцы, представители администраций Мурманской области и ЗАТО - город Североморск.
     На торжественном митинге, посвященном окончанию дальнего похода, который состоялся на вертолетной площадке ТАРКР «Петр Великий», командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов поздравил экипаж крейсера с успешным выполнением поставленных задач и благополучным возвращением в родную базу. Он также подчеркнул важность дипломатической миссии североморцев и тот факт, что они впервые за много лет провели столько времени вдали от родных берегов. Экипаж доказал, что ему по плечу любые испытания.
     - Вы отлично выполнили свою работу в море, - сказал командующий Северным флотом. - Благодарю за службу!
     - Служим Российской Федерации! - дружно ответили моряки.
     Когда подошла пора традиционных подарков, вице-адмирал Николай Максимов вручил командиру корабля капитану 2 ранга Феликсу Менькову жареного поросенка, а заместитель губернатора Мурманской области Василий Плевако - семгу, которая наряду с полярным сиянием является символом Кольского Заполярья. Кстати, основоположником новой традиции чествовать моряков, вернувшихся из дальнего похода, стал губернатор региона Юрий Евдокимов, вручивший недавно по такой же рыбине командирам ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» капитану 1 ранга Вячеславу Родионову и БПК «Адмирал Чабаненко» капитану 1 ранга Анатолию Долгову. В свою очередь мэр Североморска Виталий Волошин передал командиру крейсера два ордера на квартиры, которые жилищная комиссия распределит нуждающимся в жилье членам экипажа. Представители женского актива «Петра Великого» подарили морякам пышный каравай.
     А «петровцы», соскучившиеся по родным и близким, спешили поделиться с ними впечатлениями от дальнего похода, расспросить о делах на берегу. За полгода изменилось многое. В основном к самому лучшему. Так, командир батареи БЧ-2 старший лейтенант Александр Кирюшин во второй раз стал папой. Его сынишке на днях исполнилось три месяца. Много радости и в других семьях военных моряков. И самая главная - от долгожданной встречи.
     Немало подарков и даже настоящих «трофеев» привезли с собой из жарких стран и теплых морей сами североморцы. На правом шкафуте корабля лежат три лодки, на которых задержанные экипажем ТАРКР «Петр Великий» сомалийцы совершали пиратские нападения на суда в районе Африканского Рога. Кто знает, сколько человеческих жизней спасли своими действиями наши моряки? Впрочем, и без этого им есть о чем рассказать.
     За время дальнего похода «Петр Великий» оставил за кормой десятки тысяч морских миль. Выйдя из Северного Ледовитого океана, побывал в Атлантическом и, обогнув с юга африканский континент, Индийском. Прошел через Средиземное, Карибское, Красное, Аравийское и другие моря. Кроме этого, тяжелый атомный ракетный крейсер пересек экватор в «золотой точке» с нулевыми координатами и совершил дружественные заходы в порты Триполи (Ливия), Акзас-Караагач (Турция), Тулон (Франция), Ла-Гуайра (Венесуэла), Кейптаун (ЮАР) и Мармагао (Индия).
     ТАРКР «Петр Великий» участвовал в российско-венесуэльском учении «ВЕНРУС-2008» и - совместно с кораблями Тихоокеанского флота - в российско-индийском учении «ИНДРА-2009», провел маневры с военно-морскими силами ЮАР и успешно выполнил задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в Аденском заливе.
     В составе экипажа задачи дальнего похода выполняли морские пехотинцы Северного флота под командованием подполковника Ильи Лойка. Они обеспечивали безопасность стоянки корабля у причалов в иностранных портах и на рейде. Отличную выучку и профессиональное мастерство показали вертолетчики и техники авиационной группы корабля, которой руководил подполковник Юрий Андреев. Они выполнили десятки вылетов на Ка-27ПЛ и Ка-27ПС, в том числе в сложных метеорологических условиях и в ночное время. В частности, благодаря умелым действиям вертолетчиков 12 февраля близ острова Сокотра успешно прошла операция по обезвреживанию пиратов. Экипаж крейсера задержал десять подозреваемых в занятии пиратством граждан Сомали, у которых изъяли автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы, гранатометы и наркотики. Позже задержанных передали властям Йемена.
     После этого ТАРКР «Петр Великий» прошел Суэцкий канал, Средиземное море, Гибралтарский пролив, Северную Атлантику и в марте вошел в воды Баренцева моря.
     В целом североморцы успешно отработали десятки боевых упражнений, выполнили стрельбы артиллерийскими и зенитными ракетными комплексами, сдали курсовые задачи. В связи с этим после подведения итогов похода командование Северного флота примет решение о поощрении наиболее отличившихся моряков.
     Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» является самым большим в мире неавианесущим ударным кораблем. Его главное оружие - противокорабельные крылатые ракеты «Гранит», известные на Западе под кодовым наименованием «Shipwreck» - «кораблекрушение».
     «Петр Великий» - последний корабль проекта 1144 «Орлан». В отличие от своих предшественников (ТАРКР «Адмирал Нахимов», «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев») он имеет повышенную автономность плавания. Он оснащен эффективными гидроакустическими средствами, противолодочным оружием и крылатыми ракетами. При этом «Петр Великий» не имеет аналогов за рубежом. Полное водоизмещение крейсера - свыше 26.000 тонн. Его экипаж составляет более 700 человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex