на главную страницу

12 Марта 2009 года

События

Четверг

МКС: УДАЧНЫЙ ВЫХОД

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Российский космонавт Юрий Лончаков и астронавт НАСА Майкл Финк в отечественных скафандрах «Орлан-М» вышли на внешнюю поверхность Международной космической станции из стыковочного отсека «Пирс» и успешно произвели все запланированные операции. Это был уже 26-й выход из российского сегмента МКС.

     Ю. Лончаков и М. Финк провели в космосе более 5 часов. За это время им удалось выполнить ряд важных операций: демонтировать на СО «Пирс» элементы крепления в зоне установки стыковочной мишени и антенн АР-ВКА и 2АР-ВКА; смонтировать на большом диаметре рабочего отсека служебного модуля «Звезда» аппаратуру для эксперимента EXPOSE-R и подключить ее; переустановить в штатное положение кассету СКК № 9-СМ; закрыть клапан ЭВТИ на фиксирующей плате ФП10-СМ; провести мониторинг состояния внешних поверхностей и элементов конструкции российского сегмента МКС.
     - Основные задачи сегодняшнего выхода в открытый космос выполнены, - сообщил журналистам в подмосковном ЦУПе руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» им. С.П. Королева Александр Калери.
     Как рассказал Александр Юрьевич, по плану полета следующий выход намечен на июнь. В открытый космос выйдет экипаж 19-й экспедиции, который стартует к МКС на российском корабле «Союз ТМА-14» с космодрома Байконур 26 марта. Космонавтам предстоит подготовить зенитный узел СМ «Звезда» к стыковке с российским исследовательским модулем МИМ2, запуск которого должен состояться в конце года.
     Накануне отлета на Байконур экипаж 19-й экспедиции посетил Федеральное космическое агентство. Завершились многочисленные тренировки, сданы экзамены, и экипаж в составе летчика-космонавта Героя России Геннадия Падалки, астронавта НАСА Майкла Барратта, космического туриста миллиардера Чарльза Симони готов к старту.
     Для Геннадия Падалки предстоящий космический полет будет третьим, астронавт НАСА Майкл Барратт на орбите дебютант. Он врач по образованию, долгое время работал в НАСА, отбирал экипажи для шаттлов, а затем и сам стал астронавтом.
     Чарльз Симони, можно сказать, ветеран среди космических туристов, он летит на станцию уже второй раз. С сентября 2006 по апрель 2007 года прошел подготовку в составе основного экипажа экспедиции посещения - 12 в качестве участника космического полета. В период с 7 по 21 апреля 2007 года Ч. Симони совершил космический полет в качестве участника космического полета ЭП-12.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex