на главную страницу

12 Марта 2009 года

Армия и общество

Четверг

ЗНАТЬ ИСТИННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЙСК

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Так определил главную задачу контрольной проверки соединения предупреждения о ракетном нападении Космических войск начальник инспекции Военной инспекции Министерства обороны генерал-майор Владимир ПЕРЕКРЕСТОВ в интервью «Красной звезде».

     - Владимир Иванович, какие цели преследуют контрольные проверки в войсках, проводимые в условиях перехода к новому облику Вооруженных Сил?
     - Решение Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Cилами РФ, решение Коллегии Министерства обороны направлены на совершенствование управления войсками (силами), повышение способности Вооруженных Сил выполнять поставленные задачи. Можно сказать, что потребность в этом назрела давно. В этом отношении главное - обеспечить высокую боевую готовность войск и способность выполнять боевые задачи в новой организационно-штатной структуре. Необходимо также обеспечить и социальный аспект проводимых организационных мероприятий. Военнослужащие и члены их семей должны чувствовать заботу государства. А те, кто примет решение уйти из Вооруженных Сил, должны найти достойное место в обществе и приносить ему пользу. Убежден, что именно такой подход и определяет сегодня работу контрольных органов в войсках.
     Офицеры Военной инспекции Министерства обороны стремятся совместно с командованием объединений, соединений и частей вскрыть истинное состояние дел, устранить недостатки, оказать методическую помощь по их устранению, и должен сказать, что значительную их часть удается устранить непосредственно на месте. А вот имеющиеся проблемные вопросы и предлагаемые пути их решения докладываются руководству военного ведомства.
     - Какие задачи стояли перед вами во время проверки соединения Космических войск?
     - В соединении предупреждения о ракетном нападении проверялось выполнение решения Коллегии Министерства обороны по переходу на новый облик Вооруженных Сил, оценивалась способность войск осуществлять перевод с мирного на военное время и выполнить задачи. Мы проанализировали ряд других вопросов, касающихся морально-психологического состояния, кадровой работы в новых условиях, способность войск противодействовать терроризму, решение социальных проблем, связанных с обустройством, состоянием фондов, обеспечением военнослужащих и членов их семей жильем, а также вопросы международной правовой деятельности, так как часть воинских формирований Ракетно-космической обороны находится на территории стран СНГ.
     - Какие основные выводы сделаны Военной инспекцией по окончании работы?
     - Мы отмечаем, что работа по реализации решения Коллегии Министерства обороны Российской Федерации по переходу на новый облик Вооруженных Сил организована и позволяет перейти на новую организационно-штатную структуру без снижения боевой готовности. Управление соединения предупреждения о ракетном нападении и проверенные воинские части способны осуществить перевод с мирного на военное время в установленные сроки и выполнить боевые задачи. Это основной итог данной работы.
     Столь высокие результаты достигнуты благодаря организаторской работе командования Космических войск и лично командующего генерал-майора О. Остапенко. В ходе проверки мы эффективно взаимодействовали с заместителем командующего Космическими войсками генерал-майором В. Деркачем, командующим объединением РКО генерал-лейтенантом С. Лобовым. В ходе контрольной проверки отмечаю грамотную систему работы командира соединения ПРН генерал-майора А. Мамонова.
     - В числе приоритетных задач Военной инспекции значилась и оценка состояния боевого дежурства?
     - Это действительно так. Мы поставили высокие оценки дежурным силам соединения, отметили их готовность к самостоятельному выполнению учебно-боевых задач. На боевых постах созданы условия для выполнения задач несения боевого дежурства, обеспечения безопасности и удобства действий номеров расчетов.
     - Впервые в Космических войсках во время проведения контрольной проверки был организован призыв граждан, пребывающих в запасе. Расскажите об особенностях этой работы.
     - Считаю, что организация призыва граждан, пребывающих в запасе, на проверочные сборы и приведение соединения в высшую степень боевой готовности стали самым серьезным испытанием. Несмотря на суровые климатические условия и то, что перевод осуществлялся в ночное время и в выходные дни, объединенный военный комиссариат г. Печоры (Республика Коми) с призывом граждан на проверочные сборы справился.
     Рациональное размещение элементов пункта приема личного состава, его оборудование и грамотные действия администрации по приему и распределению мобилизационных людских ресурсов обеспечили своевременный их прием в полном объеме в установленные сроки. Работа проводилась с участием главы Республики Коми, а также республиканского комиссариата. В связи с этим я особо хочу поблагодарить главу администрации города Печоры
     В. Торлопова и заместителя военного комиссара Республики Коми полковника Д. Болтыхова, которые организовали работу органов внутренних дел, а также взаимодействие с комиссариатом, что позволило решить данную задачу в целом успешно.
     Несмотря на то, что все призванные граждане были обеспечены обмундированием и достойным питанием, нагрузка на них выпала огромная, так как занятия по их обучению и вводу в строй проводились по 12 часов в сутки. На мой взгляд, и население города отнеслось к проводимым мероприятиям с пониманием: все прекрасно осознавали свою причастность к тем задачам, которые поставлены руководством нашей страны, ведь эти мероприятия проводились по указу Президента РФ и в соответствии с решениями Правительства и Министерства обороны РФ.
     Нас порадовало, что большинство офицеров запаса не утеряли навыки в огневой и специальной подготовке. Поэтому ввод в строй военнослужащих запаса был проведен в установленные сроки. Мы поблагодарили граждан, призванных на проверочные сборы, за достойное обучение. По итогам проверочных сборов ряд из них были поощрены командованием ЛВО и воинской части, отдельным гражданам присвоены очередные воинские звания. Наиболее отличившиеся были поощрены подарками администрации города Печоры.
     - А как вы оценили состояние основного вооружения и военной техники на проверяемых объектах?
     - В проверенных воинских частях все вооружение и военная техника исправны, боеготовы и обеспечивают выполнение задач боевого дежурства. Их техническое состояние позволяет обеспечить функционирование в установленных режимах работы.
     На командных пунктах дивизии и в воинских частях в ходе работы Военной инспекции проверялось соблюдение временных нормативов при выполнении задач боевого дежурства. В ходе практической отработки действий при возникновении аварийных ситуаций на вооружении номера боевых расчетов показали уверенные практические навыки при их устранении.
     На оценку «отлично» отработан норматив по поднятию потенциала передающего радиотехнического центра. Личный состав боевых расчетов при отработке норматива показал грамотные и уверенные действия. В этом видна организаторская работа командиров воинских частей полковников Ф. Ненахова и А. Попова.
     - В ходе контрольной проверки вы оценивали и морально-психологическое состояние военнослужащих. Каковы результаты?
     - Мы отмечаем, что в условиях проведения проверки морально-психологическое состояние, состояние правопорядка и воинской дисциплины управления дивизии в проверенных воинских частях обеспечивает решение поставленных задач в мирное и военное время. Морально-психологическое состояние личного состава способствует решению стоящих перед соединением боевых (учебно-боевых) задач. Воинские коллективы в целом управляемы, большинство офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов морально готовы и психологически способны выполнять задачи по предназначению.
     Это нашло свое практическое подтверждение в ходе проведения в 2008 г. плановых командно-штабных тренировок, выполнения учебно-боевых задач, а также в боевой работе по обнаружению запусков баллистических ракет и их сопровождению, в результате которых личный состав показал достаточно высокие морально-психологические качества.
     Отмечаю грамотную работу заместителя командира части полковника О. Гусева, заместителя командира части по вооружению подполковника И. Лазарева, помощника начальника штаба части лейтенанта Д. Медведева.
     Командованием и кадровым органом соединения принимаются меры по укреплению качественного состава офицеров и прапорщиков, проводится работа по укомплектованию основных командно-штабных должностей офицерами, обладающими соответствующим уровнем образования, необходимым опытом военной службы и имеющими перспективу служебного роста. В воинских частях создана и действует система работы по встрече, обустройству, вводу в строй и становлению в должности выпускников вузов.
     - Какова ваша оценка состояния казарменно-жилищного фонда и других объектов проверенных частей?
     - Работая в различных видах ВС и родах войск, мы отмечаем, что фонды Космических войск значительно лучше, хотя проблемы тоже имеются. Они связаны с поддержанием коммунальных объектов и наружных инженерных сетей, находящихся в эксплуатации более 30 лет. В целом наличие и состояние казарменно-жилищного и специального фондов обеспечивает решение задач повседневной и боевой деятельности воинских частей дивизии. Объем казарменно-жилищного и специального фондов обеспечивает размещение воинских частей дивизии в соответствии с нормами расквартирования, что позволяет в полном объеме выполнять задачи по предназначению. Нами отмечено, что для проживания военнослужащих практически сформирован фонд служебного жилья под штатную численность дивизии. Меры, необходимые для обеспечения постоянным жильем, приняты, личному составу доведены.
     - Владимир Иванович, завершившаяся проверка Военной инспекции - не последняя в наступившем году для Космических войск?
     - В целом в этом году будет проведена огромная работа в Космических войсках. По сути дела, проверка соединения явилась составной частью общей нашей работы по проверке реализации плана строительства Космических войск и выполнения решения Коллегии Министерства обороны по переходу на новый облик Вооруженных Сил. Мы уже работали в центральных органах военного управления, в научно-исследовательских организациях, а также на предприятиях промышленности. Данная комплексная работа позволит нам реально оценить состояние дел, степень решения задач, которые определены Верховным Главнокомандующим ВС РФ, подготовить предложения по совершенствованию данной работы. Надеемся, что она будет способствовать укреплению обороноспособности нашего государства.
     На снимках: представители Военной инспекции на проверяемых объектах; граждане, пребывающие в запасе, на занятиях по огневой подготовке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex